Патент ссср 182289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82289

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Oolos Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26 1Ч.1965 (№ 1004484/31-16) Кл. 30а, 9 02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61Ь

УДК 615.472.3:617.713-089.843 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15.VII.1966! !

j CE

ТРЕПАН

Трепаны для глазных операций, содержащие режущую коронку, полую цилиндрическую рукоятку и ограничитель глубины среза, из|вестны.

В предлагаемом трепане режущая коронка выполнена в форме желоба, что обеспечивает досечение сквозного трепанационного диска бельма. Для защиты хрусталика и радужки во время операции к дистальному отделу ограничителя прикреплена предохранительная пластина.

На чертеже изображен предлагаемый трепан в общем виде.

Он снабжен полой цилиндрической рукояткой 1, рабочий конец которой образует режущую коронку 2. Последняя выполнена в форме желоба, боковые края и передняя кромка которого заострены. Верхняя часть рукоятки покрыта рельефной накаткой для удобства пользования инструментом. В рукоятке расположен цилиндрический стержень 3 с резьбой на одном конце. На этот конец навинчены муфта-рукоятка 4 и контргайка 5. На дистальном конце стержня (на его поверхности) укреплен ограничитель 6.в виде полуцилиндра с удлиненным хвостовиком 7, к которому прикреплена плоская предохранительная пластина 8 серповидной формы. По длине ограничитель равен 2 3 длины режущей коронки, а ширина подобрана таким образом, чтобы обеспечить возможность небольшого углового смещения коронки относительно стержня.

Пластина расположена под передней режущей кромкой коронки, причем диаметр ее наружного края равен диаметру режущей кромки. Длина пластины (по периметру) выбрана такой, что при любом положении коронки, поворачивающейся вокруг центрального стержня, пластина полностью перекрывает перед10 нюю кромкт коронки.

Сначала подготавливают инструмент к работе. Для этого на стержень надевают рукоятку. При этом верхняя часть стержня входит в канал рукоятки со стороны коронки и вы15 водится наружу из рукоятки. Ограничитель входит в вырез коронки. На верхнюю часть стержня с резьбой навинчивают муфту, которую крепят контргайкой. Хирург удерживает одной рукой инструмент за рукоятку, а дру20 гой — стержень (в верхней части) за муфту.

Выдвинув стержень из коронки, он вводит предохранительную пластину в трепанационное отверстие, подводит ее под роговицу, за тем устанавливает переднюю режущую кром25 ку коронки в трепанационную щель роговицы. При этом пластина автоматически устанавливается точно под трепанационной щелью, так как положение пластины зависит от местоположения коронки. Слегка подтягивая

30 вверх муфту стержня одной рукой, хирург

182289

Предмет изобретений

Составитель Е. Ланцбург

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Редактор Б, Шнейдерман

Заказ 1944/9 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ. Комитета по дглам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 другой рукой начинает вращать рукоятку с коронкой (в разные стороны) вокруг стержня в пределах амплитуды, определяемой положением ограничителя между боковыми кромками, При этом передняя режущая кромка, а также частично боковые кромки (в своей закругленной нижней части) производят досечения трепанационного диска. Маневрируя трепаном, передвигая его по окружности трепанационной щели, хирург окончательно отделяет трепанационный диск. Ввиду того, что кривизна коронки строго соответствует кривизне трепанационной щели, досечение идет строго в ее плоскости.

1. Трепан, содержащий режущую коронку, полую цилиндрическую рукоятку и ограничи5 тель глубины среза, отличающийся тем, что, с целью досечения сквозного трепанационного диска бельма, режущая коронка трепана выполнена в форме желоба.

10 2, Трепан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты хрусталика и радужки во время операции, к дистальному отделу ограничителя прикреплена предохранительная пластина.