Устройство для механизированной разгрузки вагонеток с глиной и для подачи глины в кирпичеделательный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, б

ОПИСЯНИЕ устройства для механизированной разгрузки вагонеток, с глиной и для подачи глины в кирпичеделательный пресс.

К патенту И. Н. Сучкииа, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. № 3914б).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Предлагаемое устройство имеет целью механизировать при производстве кирпича подачу к коробу и разгрузку в него вагонеток с глиной и выгребание последней из короба в воронку формовочного пресса, применением движущихся от привода канатов и качающейся лопаты, снабженной для сбрасывания с нее глины поворотным щитом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого устройства и фиг. 2 — вид его сбоку.

На главном валу 2 в общей деревянной раме 1 сидит закрепленная наглухо малая шестерня 17, сцепляющаяся с большой шестерней 11, ось которой укреплена на кронштейнах 12. Палец 23 этой шестерни при ее вращении приводит в качание маятник 4, свободно сидящий на валу 2. Лопата 5 на рычаге 6, шарнирно сочлененном с маятником 4, может быть поставлена под любым углом к нему, для чего служит трос 15, навертываемый на ролик 73, составляющий одно целое с большой шестерней 13 и свободно вместе с нею вращающийся на валу 2, а сцепляющаяся с нею малая шестерня 13 сидит наглухо на валу 14. Вал 14 приводится во вращение посредством закрепленного на нем ролика 1б, связанного тросом 18 с регулирующим колесом 17, поворотом которого производится подъем и опускание лопаты 5, в зависимости от положения и количества глины в коробе 32.

Для сбрасывания глины с лопаты 5 предназначен поворотный щит 7, на оси вращения которого наглухо насажен ролик 8, соединенный приводом с одним из роликов 8, 8 маятника 4, из которых верхний имеет палец 9. Последний, при подходе маятника 4 к концевой части короба 32, когда лопата находится уже над воронкой пресса, цепляется за упор 10 и поворачивает все ролики 8, а следовательно и щит 7, который при его повороте сбрасывает глину с лопаты в пресс.

Подвозка вагонетки 30 с глиной для разгрузки ее в короб 32 производится по пути, проложенному на наклонной эстакаде параллельно коробу, посредством троса 33, навертываемого на барабан 34, приводимый во вращение ремнем 28 от шкива 27 главного вала 2, Когда вагонетка будет подтянута к нужному месту выгрузки ее в короб, барабан останавливается переводом ремня 28 на холостые шкивы, а к опрокидывающемуся ящику 31 вагонетки прицепляются бесконечные,„тросы 25 и 26, перекину- тые через ролйки:24: и...22, из которых второй составуМФоЯно @евое с коническим фрикцйщ нЪм колек мл Йоследнее приводится;- вд ..вращение в желаемую сторону прижатием "к нему, пбсредством регулятора 29, того "или другого из таких же колес 21, получающих движение тросами 20 от роликов 19, сидящих на валу 2. Таким образом помощью тросов 25 и 26, направляемых в ту или другую сторону, можно или опрокинуть ящик 31 вагонетки для высыпания из него глины в короб 32 или привести ящик обратно в нормальное положение.

По освобождении вагонетка сама спускается назад по наклонной эстакаде, причем спуск этот регулируется тормозом с ножным рычагом 35.

Предм ет патента.

1. Устройство для механизированной разгрузки вагонеток с глиной и для подачи глины в кирпичеделательный пресс, отличающееся тем, что для захватывания глины из короба 32 и подачи ее в воронку пресса предназначена лопата 5 на рычаге б, шарнирно сочлененном с маятником 4, который приводится в качание пальцем 23 шестерни 11, сцепленной с шестерней ll главного вала 2, и для изменения угла между маятником 4 и рычагом 6служит трос 15, навиваемый на ролик 13 при посредстве шестерни 13 и ролика 16, соединенного приводом с регулирующим колесом 17, а для сбрасывания глины с лопаты 5 предназначен поворотный щит 7, ось вращения которого несет ролик 8, соединенный приводом с роликами 8 маятника 4, из которых верхний снабжен пальцем 9, зацепляющим за упор 10, чем вызывается поворачивание щита 7.

2. При устройстве по и. 1 приспособление для опрокидывания вагонеток, подающих глину к коробу 32, состоящее из прицепляемых к вагонетке тросов 25, 26 и сообщающего им попеременновозвратное движение фрикционного ме. ханизма 21 — 22.