Лопасть роторной реверсируемой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: лопасть выполнена в виде прямоугольной пластины, размещенной в пазу ротора, имеющей радиальные канавки на каждой из боковых поверхностей. Канавки отделены от внутреннего торца уплотнительными буртиками. В лопасти выполнена внутренняя полость, сообщенная с канавками перепускными отверстиями . Перекидной клапан размещен в полости с возможностью поочередного перекрытия перепускных отверстий. Клапан выполнен в виде консольно закрепленного упругого элемента, на свободном конце которого расположен шарик. Пружина размещена в пазу с возможностью поджатия лопасти к уплотняемой поверхности. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897060/29 (22) 28.12,90 (46) 23.06,93. Бюл, N 23 (71) Конструкторское бюро "Салют" (72) В,В.Беляков и А.Н.Богатов (56) Заявка ЕПВ ¹ 0101758. кл. F 04 С 2/334. опублик. 1982. (54) ЛОПАСТЬ РОТОРНОЙ РЕВЕРСИРУЕМОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: лопасть выполнена в виде прямоугольной пластины, размещенной в пазу ротора, имеющей радиальные канавки на каждой иэ боковых

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к объемным реверсивным гидро- и пневмомашинам.

Целью изобретения является повышение КПД, надежность и исключения заклинивания рабочего тела в .залопастном пространстве.

На фиг.1 представлена лопасть в разрезе; на фиг,2 — одно иэ положений упругой пластины при вращении ротора, Лопасть состоит иэ прямоугольной пластины 1, снабженной внутренней полостью

2, в которой установлен перекидной клапан, выполненный в виде консольно закрепленного упругого элемента 3, свободный конец которого снабжен шариком 4, причем перекидной клапан установлен с возможностью поочередного перекрытия шариком 4 перепускных отверстий 5, С обеих боковых сторон лопасть снабжена рядом радиальных канавок 6, отделенных от залопастного пространства 7 уплотнительными буртиками 8.

Я2,, 1822904 А1 (я)s F 01 С 1/00, F 04 С 2/344 поверхностей. Канавки отделены от внутреннего торца уплотнительными буртиками, В лопасти выполнена внутренняя полость, сообщенная с канавками перепускными отверстиями. Перекидной клапан размещен в полости с воэможностью поочередного перекрытия перепускных отверстий, Клапан выполнен в виде консольно закрепленного упругого элемента, на свободном конце которого расположен шарик. Пружина размещена в пазу с возможностью поджатия лопасти к уплотняемой поверхности. 2 з,п.ф-лы, 2 ил.

Для повышения герметичности при малых давлениях и оборотах лопасть может дополнительно снабжаться пружиной 9, поджимающей рабочий торец лопасти к уплотнительной поверхности, Описываемое устройство работает следующим образом, Если лопасть установлена на роторе, то при пуске машины упругий элемент 3 с шариком 4 прижимается к одному из перепускных отверстий 5 под действием перепада давлений и сил инерции.

При этом давление рабочего тела иэ полости нагнетания (полость перед лопастью по ходу движения лопасти) через канавки 6 и открытое перепускное отверстие 5 проникает в эалопастное пространство 7, поджимая рабочий торец лопасти к уплотняемой поверхности. При этом залопастное пространство 7 отделяется от полости всасывания уплотнительным буртиком 8.

1822904

Составитель В.Беляков

Техред М. Моргентал Корректор И,Муска

Редактор А.0ер

Заказ 2175 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

При установке лопасти на неподвижном элементе отклонения перекидного клапана происходит только за счет перепада давлений. С применением направления вращения упругий перекидной клапан перекладывается в другое положение, перекрывая залопастное пространство от рабочей полости машины сдругой стороны,,чем обеспечивается сохранение свойств порасти при изменении направления вращения машины, Формула изобретения

1, Лопасть роторной реверсируемой машины, выполненная в виде прямоугольной пластины, размещенной в пазу ротора, имеющей по меньшей мере по одной радиальной канавке на каждой из боковых поверхностей, при этом канавки отделены от внутреннего торца лопасти уплотнительными буртиками, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей и повышения иэносостойкости, она снабжена перекидным клапаном, в

5 лопасти выполнена внутренняя полость. сообщенная с радиальными канавками посредством перепускных отверстий, а клапан размещен в полости лопасти с возможностью поочередного перекрытия перепускных отверстий.

2. Лопасть по п.1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что перекидной клапан выполнен в виде консольно закрепленного упругого элемента, на свободном конце которого расположен шарик.

3, Лопасть по пп,1 или 2, о т и и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена пружиной, размещенной в пазу с возможностью поджатия лопасти к уплотняемой поверхности,