Регулируемое трансформаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике. Сущность: устройство содержит стержневой 7 магнитопровод 1 с шунтом. На нем расположены первичная обмотка 2 на одном стержне , на другом стержне вторичная обмотка и одна обмотка подмагничивания 6. На шунте расположены вторая вторичная обмотка 4 и другая обмотка подмагничивания 5. Обмотки подмагничивания 5 и 6 соединены между собой через регулятор переменного тока 7. В результате этого упрощается устройство и расширяется его область применения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

is»s H 01 F 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТ 1ОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907647/07 (22) 04.02.91 (46) 23.06.93, Бюл. hk 23 (75) Л,Р. Рыжкович и Р.Л. Рыжкович (56) Бамдас А.М. и др. Трансформаторы регулируемые подмагничиванием. М вЂ” Л. Энергия,.1965, с. 27. рис. 1 — 7.

Авторское свидетельство СССР

М 1119088, кл. Н 01 F 29/14, 1983. (54) РЕГУЛИРУЕМОЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в электротехнике. Сущность: устройство содержит стержневой

HJ 1823019 А1 магнитопровод 1 с шунтом. На нем расположены первичная обмотка 2 на одном стержне, на другом стержне вторичная обмотка и одна обмотка подмагничивания 6. На шунте расположены вторая вторичная обмотка 4 и другая обмотка подмагничивания 5. Обмотки подмагничивания 5 и 6 соединены между собой через регулятор переменного тока 7.

В результате этого упрощается устройство и расширяется его область применения. 3 ил.

1823019

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам, преобразующим число фаэ, которые могут использоваться в промышленных, лабораторных и бытовых установках, где требуется двухфазный источник тока с заданным сдеиroM фаз в пределах до 180 .

Целью изобретения является расширение области применения путем преобразования однофазного тока в двухфазный с регулируемой в широких пределах величиной сдвига фаэ и упрощение устройства.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 и фиг, 3 — некоторые результаты исследования его работы.

Устройство (фиг. 1) содержит стержневой магнитопровод 1 с шунтом. Первичная

2 и вторичная 3 обмотки расположены на разных стержнях этого магнитопроеода.

Еще одна вторичная обмотка 4 выполнена на шунте. Система подмагничивания содержит две обмотки. Одну иэ них 5 располагают на шунте, а вторую б — на одном стержне с вторичной обмоткой 3. Обе эти обмотки (5 и 6) соединяют между собой со гласно через ре улятор переменного тока 7.

Регулятор 7 изменяя величину тока. проходят,его в системе подмагничивани позволяет плавно регулировать не только выходное напряжение в обмотках 3 и 4, но и изменяет в широких пределах величину сдвига по фазе между ЭДС обмоток 3 и 4.

На фиг. 2 представлены результаты экспериментального исследования устройства по схеме на фиг, 1. Исследовалось то, как изменяется величина выходного на пряжения в зависимости от сопротивления регуляторе подмагничивания 7 (на фиг. 1). Кривая 1 соответствует напряжению на выводах обмотки 3, а кривая 2 — на выводах обмотки 4.

На фиг. 3 представлены результаты экспериментального исследования того, к к изменяется угол сдвига фаз между ЭДС обмотки 4 и ЭДС обмотки 3 в зависимости от сопротивления регулятора подмагничивания. При сопротивлении регулятора превышающем 550 Ом ЭДС обмотки 4 отстает по фазе от ЭДС обмотки 3. а при сопротивлении менее 550 Ом — опережает.

Приведенные на фиг. 2 и фиг. 3 результаты отвечают работе устройства, описанного в примере конкретного выполнения, Пример. Экспериментальное исследование проведено на трансформаторе, имеющем 3-ех стержневой сердечник (см. фиг, 1). Площади поперечных сечений стержней — крайние по 8 см, средний — 10 см, На крайних стержнях расположили первичную 2 и вторичную 3 обмотки с числом витков 1100 и 110 соответственно. На одном стержне с вторичной обмоткой 3 выполнили одну из обмоток подмагничиеания 6 с числом витков — 110. Вторую обмотку подмагничивания 5 расположили на среднем стержне магнитопровода. который е данном случае является шунтом. Обмотка 5 содержит 150 витков. На шунте выполнена еще одна вторичная обмотка 4 с числом витков --110. Обмотки 5 и б соединены согласно через регулятор переменного тока 7, е качестве которого могут быть использованы переменный резистор или реостат. Первичное напряжение было 220 В.

Предложенное устройство обеспечивает преобразование однофазного напряжения е двухфазное с плавным регулированием угла сдвига фаз и величины выходного напряжения, что протртипу не доступно. По ср внению с другими известными фаэосдвигающими устройствами оно значительно проще.

Формула изобретения

Регулируемое трансформаторное устройство, содержащее стержневой магнитопровод с шунтом, первичную и вторичную обмотки, расположенные на разных стержнях, обмотки подмагничивания, одна из которых расположена на шунте. соединенные между собой через регулятор переменного тока, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью расширения области применения и упрощения устройства, оно имеет вторую вторичную обмотку, расположенную на шунте в виде одного стержня, вторая обмотка подмагничивания расположена на стержне совместно с первой вторичной обмоткой, обе обмотки подмагничивания соединены между собой согласно, 1823019

ЭО

2<

I 1о Iv 1060

Сопротивление регулятора поаиагнииивания, Ои

4иг. 2

EJ

l2

ЭО

t> о 0

1 10 100 1000 10000

Сопротивление регулятора подиагничивания, Ои

Фиг. Э

Составитель Л.Рыжкович

Редактор А.Мельникова Техред M. Моргентал Корректор М,Самборская

Заказ 2180 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101