Детектор амплитудно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для формирования постоянного напряжения, пропорционального величине амплитуды входного напряжения , например, синусоидальной формы. Цель - повышение быстродействия. Устройство содержит пиковый детектор, формирователь импульсов в моменты максимальных входных сигналов, операционный усилитель и разрядный ключ. Цель достигается включением разрядного ключа в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 03 О 1/16

ГОСУДАРСТВЕНОЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4881669/09 (22) 24.07.90 (46) 23.06.93. Бюл.N 23 (75) В.И.Турчен кое (56) Авторское свидетельство СССР

М 1504784. кл. Н 03 О 1/16, 13,01.88, (54) ДЕТЕКТОР АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для формирования

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для формирования постоянного выходного напряжения пропорционального амплитуде входного переменного напряжения. Целью изобретения является повышение быстродействия путем обеспечения разряда конденсатора пикового детектора только до величины пикового значения входной амплитуды.

Указанная цель достигается тем, что в детектор амплитудно-модулированных сигналов. содержащий пиковый детектор, формирователь импульсов и ключ, первый вывод которого соединен с выходом пикового детектора, а управляющий вход к выходу формирователя импульсов, введен операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соединен с входом пикового детектора, выход — с вторым входом ключа, а инвертирующий вход — с выходом пикового детектора, при этом формирователь импульсов выполнен в виде формирователя импульсов в моменты максимумов входных сигналов.. Ж 1823130А1 постоянного напряжения, пропорционального величине амплитуды входного напряжения, например, синусоидальной формы.

Цель — повышение быстродействия. Устройство содержит пиковый детектор, формирователь импульсов в моменты максимальных входных сигналов, операционный усилитель и разрядный ключ. Цель достигается включением разрядного ключа в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя. 1 ил.

Изобретение поясняется чертежом на котором показан пиковый детектор 1, вход которого соединен с входной шиной 2, соединенной снеинвертирующим входом операционного усилителя 3, выход которого соединен с первым входом ключа 4, УПРАВЛЯЮЩИЙ ВХОД которого соединен с выходом формирователя импульсов в моменты максимумов входных сигналов, вход которого соединен с шиной б несущей частоты, инвертирующий вход операционного усилителя 3 соединен с вторым входом ключа 4 и с выходной шиной 7.

Импульсы с выхода формирователя 5 формируются на максимуме несущей частоты, поступающей на шину 6, которая синхронна с входным сигналом, поступающим на шину 2 и поэтому максимум входного сигнала всегда совпадает по времени с максимумом несущей частоты при любой ее амплитуде.

Работа детектора амплитудно-модулированных сигналов заключается в следующем.

При превышении напряжения на выходе пикового детектора происходит увеличв1823130 ние заряда конденсатора пикового детектора через пиковый детектор 1.

Составитель В.Турченков

Техред М.Уоргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Заказ 2186 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госуларстпенно о коми ега по изобретениям и открытиям при I КНТ СССР

) 13035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Произво;;сто,:н. u;> . )ë .льr: ий л бинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

B тех случаях, когда величина максимума входного сигнала последующей полуволны меньше, чем была в предыдущей полуволне. происходит разряд конденсатора пикового детектора до величины амплитуды на входе вследствие того. что в момент максимума входного напряжения с выхода формирователя 5 формируется импульс, который подается на управляющий вход ключа 4 и замыкает его, так как на неинвертирующем входе операционного усилителя 3 напряжение положительной полярности менее напряжения на его инвертирующем входе, то с выхода операционного усилителя 3 формируется отрицательное напряжение, которое через замкнутый ключ 4 стремится разрядить конденсатор пикового детектора 1 до величины, когда напряжение на его инвертирующем входе не сравняется с напряжением на его неинвертирующем входе.

Формула изобретения

Детектор амплитудно-модулированных сигналов, содержащий пиковый детектор, формирователь импульсов и разрядный ключ, первый вывод которого соединен с выходом пикового детектора, а управляющий вход

-с выходом формирователя импульсов, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, введен операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соединен с входом пикового детектора, выход

15 — с вторым выводом разрядного ключа, а инвертирующий вход — с выходом пикового детектора, при этом формирователь импульсов выполнен в виде формирователя импульсов в моменты максимумов входных сигналов.