Роторный автомат для таблетирования прессматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I823I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02,1Х.1964 (№ 919687/23-5) Кл. 39ат, 1/02 с присоединением заявки ¹

МПК В 29b

УДК 678.054 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1.ЧШ.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете уйинистров

СССР

В. М. Семенов, Ю. А. Репин и В. И. Егоров,. 1., 04, 7г

1 /

-- " :1 ..

Авторы изобретения

Заявитель

РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ

ПРЕССМАТЕРИАЛА

Роторные автоматы для таблетирования прессматериала типа А1"-4В, включающие механизм распушки брикета, ленточный транспортер с прижимным валком, зубчатые пластины, совершающие колебательные движения от эксцентричных валиков, плунжерные устройства обьемного дозирования и поворотный стол, известны.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что в нем применено устройство для отделения и загрузки порции прессматериала, состоящее из соединенной с питающим механизмом приемной камеры, подвижного ножа для отрезания порции и выдачи ее из этой камеры, лотка и контактирующего с ним переталкивателя, перемещающего порцию в дозирующие устройства ротора.

Такая конструкция автомата позволяет полностью автоматизировать процесс получения таблеток требуемой формы и веса из прессматериала АГ-4В без какой-либо его предварительной подготовки (измельчения, грануляцпи и т. п.).

На чертеже изображен описываемый автомат, Он содержит следующие основные узлы: механизм 1 распушки брикета, транспортнопитающее устройство П, узел III отделения порции и ротор IV дозирования с укрепленными на нем устройствами Г объемного дозирования и таблетирования прессматериала.

Перечисленные узлы монтируются на станине 1, в нижней части которой расположен гидропривод 2 и узел 8 управления. Последний состоит из кулачкового валика и золотников, управляющих работой гидроцилиндров.

Механизм I распушки брикета представ10 ляет собой барабан 4 с укрепленными на нем зубьями 5 и валик 6 со сбивающими спицами 7.

Транспортно-питающее устройство II состоит из ленточного транспортера 8 с прижимным валиком 9 и механизма питания, который включает две группы неподвижных и две подвижных зубчатых пластин 10 и 11. Подвижные пластины получают возвратно-посту20 пательное движение от эксцентричных валиков 12.

Узел 1П отдечения порции содержит приемную камеру 18 и нож И, соединенный со штоком гидроцилиндра 15.

Устройство Vобъе,много дозированпя и таблетирования, установленное в каждой позиции ротора IV, состоит из нагревателя 16 материального цилиндра 17 с плунжером 18, шибера 19 с одной или несколькими дози30 рующимп полостями и выталкивателя 20.

182316

Плунжер и шибер приводятся в действие гпдроцилиндрями 21 li 22.

Льтомат работает следующим образом.

Ьрикет 28 прессмятериала загружают в бункер 24, расположенный няд зубчатым барабаном 4. При вращении последнего зубья

5 отрывают от брикета куски прессматериала, которые затем спицы 7 валика б сбрасывают на транспортер 8.

Механизм питания подвижными пластинамп 11 захватывает прессматериал и подает его в приемную камеру 18 узла отделения порции. После заполнения камеры порция 25 прессматериала отрезается ножом 14 и передается переталкивателем 2б в приемную камеру 27 дозируюшего устройства ротора.

При вращении ротора подвижная стенка 28 камеры 27 под действием бокового копира 29 перемещает порцию прессматериала в материальный цилиндр 17, а плунжер 18 под действием гидроцилиндра 21 продвигает прессматериал по этому цилиндру. Прессматериал в нем разогревается, пластифицируется и заполняет дозируюгцую полость шибера 19. Затем ходом шибера производится срез таблетки 80 н перемещение ее в зону выдачи, где

oIIB удаляется из дозирующей полости выталкнвателем 20, после чего шибер возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

За один оборот ротора 1V в каждом дозирующем устройстве t7 образуется по таблетке (или больше, если шибер имеет несколько дозирующих полостей). Формирование таблеток происходит до тех пор, пока плунжер 18 не достигнет некоторого положения, отмеченного на чертеже линией аа, после чего он от«однт назад для загрузки следующей порции прессматериала.

Гидроцилиндрами дозирующих устройств ротора управляет плоский гидрораспределитель 81 (см. авт. св. № 126б99), а гидроцилиндром 15, перемещающим нож 14, золотник узла 8 управления, работающий от кулачкового валика, вращение которого синхронизировано с вращением ротора.

Предлагаемый автомат может быть использован н K<1ê отдельный агрегат для получения таблеток и ь качестве составной части автоматической нлн поточной линии длл изготовления деталей из прессматернала тнпя

ЛГ-4В. Предпочтительнее второе, поскольку таблетки при этом выходят из автомата с температурой 60 — 70 С и необходимость в их подогреге перед прессоваш1ем детали отпадает.

Роторный автомат может изготавливать одновременно несколько типоразмеров таблеток благодаря оснащению дозирующих устройств ротора шиберами с дозирующими полостями различных форм и размеров. Число одновременно изготавливаемых типоразмеров таблеток определяется числом позиций ротора дозирования.

Автомат позволяет получить практически любую, заранее заданную производительность за счет выбора числа позиций ротора.

Предмет изобретения

Роторный автомат для таблетировяния г рессматериала типа ЛГ-4В, состоящий из механизма распушки брикета, ленточного транспортера с прижимным валком, зубчатых пластин, совершающих колебательные движения от эксцентричных валиков, плунжерпых устройств объемного дозирования и поворотного стола, отличающийся тем, что, с целью питания всех дозирующих устройств, установленных в роторе, от одного механизма распушки и одного устройства для питания и предварительного опрессовывания материала, в нем предусмотрено устройство для отделения и загрузки порции прессматериа4О ла, состоящее из соединенной с питающим механизмом приемной камеры, подвижного ножа для отрезания порции и выдачи ее из приемной камеры, лотка и контактируюшего с ним переталкивателя, перемещающего пор45 цию в дозирующие устройства ротора.

182316 дГ

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. Е. Петровская Корректоры. С. Н. Соколова и Н, Е. Игнатова

Заказ 1947/4 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,27 нзд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Согете Мнннсгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2