Электролизер для электрохимической очистки диализирующего раствора

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки диализирующего раствора от азотистых шлаков при проведении гемодиализа, гемофильтрации и перитонеального диализа. Цель изобретения - повышение степени электрохимической очистки. Устройство содержит корпус 1, параллельные катоды 2 и аноды 3 с высотой катодов в 1,10 - 1,66 больше высоты анодов, патрубок 4 для входа диализирующего раствора, патрубок 5 для выхода очищенного диализирующего раствора, сепарационную камеру 6, патрубок 7 для выхода газообразных продуктов. Электролизер позволяет увеличить фарадеевскую эффективность окисления при минимальном количестве образующегося гипохлорида натрия. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и прикладной электрохимии, в частности к устройствам для очистки диализирующего раствора в аппаратах "искусственная почка" от различных токсичных веществ, таких как мочевина, креатинин, мочевая кислота и т.п. Оно может быть использовано для регенерации диализирующего раствора при проведении гемодиализа, гемофильтрации и перитонеального диализа. Цель изобретения повышение степени электрохимической очистки. На чертеже изображен электролизер в разрезе, в двух видах. Электролизер для электрохимической очистки диализирующего раствора содержит корпус 1 с размещенными в нем параллельно катодами 2 и анодами 3, причем высота катодов 2 в 1,10 1,66 раза больше высоты анодов 3. Электроды выполнены платиново-титановыми с двусторонним каталитическим покрытием. В нижней части корпуса 1 имеется патрубок 4 для входа диализирующего раствора, в верхней части корпуса 1 выше верхнего края катодов 2 патрубок 5 для выхода очищенного диализирующего раствора. Выше патрубка 5 имеется сепарационная камера 6 для отделения газообразных продуктов реакции от диализирующего раствора и патрубок 7 для выхода этих продуктов из корпуса 1. Электролизер для электрохимической очистки диализирующего раствора аппарата "искусственная почка" работает следующим образом. Подлежащий очистке от азотистых шлаков диализирующий раствор вводят в корпус через патрубок 4. Проходя в межэлектродном пространстве снизу вверх, азотистые шлаки (мочевина, мочевая кислота, креатинин) окисляются на анодах 3. При этом протекают сопряженные процессы выделения кислорода и образования гипохлорита натрия. Выполнение катодов 2 по высоте большими в 1,10 1,66 раза, чем высота анодов 3, приводит к тому, что при всех значениях плотностей тока концентрация гипохлорита в этом интервале размеров будет минимальной, так как на верхней части катодов 2 происходит восстановление образовавшегося в межэлектродном пространстве гипохлорита натрия. В то же время превышение высоты катодов 2 способствует росту фарадеевской эффективности окисления азотистых шлаков. Так, фарадеевская эффективность окисления мочевины, лимитирующего общий процесс окисления азотистых шлаков и сопровождающегося наиболее выраженными сопряженными реакциями, возрастает в интервале соотношения высот от 1,10 до 1,66, а затем понижается. Очищенный диализирующий раствор выходит через патрубок 5. После сепарации в камере 6 через патрубок 7 выводятся газообразные продукты электрохимического окисления. Предлагаемый электролизер позволяет увеличить степень электрохимической очистки диализирующего раствора по сравнению с фарадеевской эффективностью по мочевине прототипа 52% при прочих равных условиях (рабочая плотность тока, площадь электродов, температура) фарадеевская эффективность данного электролизера составляет 57-58%

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА аппарата "Искусственная почка", содержащий корпус с размещенными в нем параллельно анодами и катодами, патрубок для входа диализирующего раствора в нижней части корпуса и патрубок для выхода газообразных продуктов реакции в верхней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения степени электрохимической очистки, катоды имеют высоту, в 1,10-1,66 большую высоты анодов, а патрубок для выхода очищенного диализирующего раствора размещен между верхним краем катодов и патрубком для выхода газообразных продуктов реакции.

РИСУНКИ

Рисунок 1