Патент ссср 182323

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

182323

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 5/00

Заявлено 22.IV.1965 (№ 1003586/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25 1/.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22ХП.1966

МПК В 27m

УДК 674.815 — 41(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ

ДРЕВЕСНО ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

Для защиты древесноволокнистых плит, используемых в различных отраслях промышленности в качестве отделочного материала или для мебели, от воздействия м икроорганизмов (плесневые и домовые грибки) их обрабатывают,в процессе изготовления химическими веществами: в условиях троп ического климата — пвнтахлорфенолом и его солями, ртутно-органическими соединениями, производными салициловой кислоты, в условиях климата средней полосы — фтористым натрием, кремнефтористым натрием, пентохлорфенолятом натрия, динитрофенолятом натрия и други м и.

Однако антисептик в малых количествах (0,5%) не обеспечивает биостойкости изделия, а в больших дозах понижает водостойкость плит.

Кроме того, использование некоторых из этих химикатов вредно для людей ил и они имеют резкий неприятный запах.

Предлагаемый способ изготовления древесноволокнистых плит позволяет повысить их биостойкость и увеличить срок их службы.

Для этого в состав массы вводят щелочной раствор анилида салициловой кислоты в количестве 3 — 6% к весу волокна.

Осуществление способа. Путем взаимодействия едкого натрия и салициланилида получают полумолекулярный раствор натриевой соли салициланилида. В 1 л 2%-ного полумолекулярного раствора NaOH растворяется

106,5 г салициланилида. Раствор перемешивают до полного растворения. Волокно обрабатывают полученным антисептиком до проклейки. Раствор салициланилида вводят .в волокнистую массу (из расчета Зо/> к волокну) и хорошо перемешивают. По окончании размола и перемешивания вунгисида производят проклейку волокна по обычному режиму, применяемому на предприятии. Осаждение салициланилида происходит в кислой среде совместно с осаждением проклеивающего реагента. Осадителем могут служить алюмокалиевые квасцы или сернокислый глинозем.

Расход осадителя определяют показателем рН, который после коагуляции должен находиться в пределах 4,0 — 4,5.

Полученный антисептик можно смешивать не с волокнистой массой до ее проклейки, а с клеевой эмульсией. Эту смесь непрерывной струей с определенной скоростью подают в форму непрерывной проклейки, в которую также непрерывно поступает волокнистая масса. По ходу движения массы как можно дальше от места подачи антисептика с клеем в ту же форму струей вводят раствор серно30 кислого глинозема.

182323

Предмет изобретения

Составитель Л. Хлопочкииа

Редактор В. Сорокин Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райкина

Заказ 1939/8 Тираж 1100 Формат бум, 60)(90 / Объем 0,1 изд. л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления твердых древесноволокнистых плит посредством формовання массы, отличающийся тем, что, с целью придания плитам бностойкости и увеличения срока нх службы, в состав массы вводят щелочной раствор анилида салициловой кислоты в количестве 3 — 6% к весу волокна.