Фотоэлектрический нефелометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 5.11.1965 (№ 941157/26-25) Кл. 42h, 17i06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 02d

УДК 535.43.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20Х11.1966

Автор изобретения

А. Г. Лактионов

Институт прикладной геофизики

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НЕФЕЛОМЕТР

15 Предмет изобретения

Фотоэлектрический нефелометр для непрерывной регистрации дальности видимости по измерению интенсивности светорассеяния под углом, например, 45 к направлению освещения, измерительная камера которого выполнена в виде цилиндра, отличающийся тем, что, с целью предотвращения искажения структуры аэрозоля, обеспечения наблюдения в любое время суток и с движущегося транспорта, 25 цилиндр измерительной камеры выполнен незамкнутым с гасителями мешающего света.

Известные фотоэлектрические нефелометры для непрерывной регистрации дальности видимости по измерению интенсивности светорассеяния искажают структуру аэрозоля при заполнении замкнутого объема, не позволяют производить измерения в любое время суток и при движении.

Предложенный нефелометр избавлен от этих недостатков благодаря тому, что в нем цилиндр измерительной камеры выполнен незамкнутым с гасителями мешающего света.

На чертеже представлена схема предлагаемого нефелометра.

Свет от источника 1 после модулятора 2, вращаемого двигателем 3, попадает на объектив 4, проектирующий изображение источника в центр цилиндра 5, за которым установлен гаситель.

Рассеянный частицами аэрозоля световой поток наблюдают под углом 45 к направлению освещения с помощью объектива б, аналогичного объективу 4, и диафрагмы 7, направляющих световой поток на фотоприемник

8, например фотоумножитель.

Для уменьшения засветки фотоумножителя мешающим светом, отраженным от внутренних поверхностей измерительной камеры, перед объективом б расположена коническая бленда 9, а в точке пересечения оптической оси объектива б с корпусом цилиндра расположена модель абсолютно черного тела 10.

На входе измерительной камеры установлена насадка 11 с фильтром, а на выходе — переходник 12 с вентилятором, отсасывающим гоздух из измерительной камеры.

В приборе установлены блок высоковольтного питания ФЭУ, усилитель, регистрирующее устройство, шлейфовый осциллограф и микроа мперметр.

Редактор Л. И. Нечай

Составитель Л. Я. Гойхман

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. М. Коврижкина оаказ 1945/15 Тираж 900 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2