Автоматическое устройство для съемки спектров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I82363

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Ьоюэ Соеетскит

Социалистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 20/01

Заявлено 19.1К1965 (№ 1005232(26-25) с присоединением заявки №

МПК 6 02d

УДК 535.33:535.243.3 (088,8) Приоритет

Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30.1.1967

Комитет по делам еэобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ СПЕКТРОВ

Известные автоматические устройства для съемки спектров при фотографических методах спектрального анализа не полностью автоматизированы.

Предложенное автоматическое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено общим держателем электродов, приспособлением для установки межэлектродного проме>кутка, механизмом подачи электродов в держатель, имеет приемник для сбора проанализированных образцов. Это позволяет полностью автоматизировать процесс съемки спектров анализируемых образцов.

Автоматическое устройство рассчитано на фотографирование спектров стандартных образцов в виде цилиндрических стержней.

Устройство автоматически выполняет операции вывода и установки электродов на оптической оси спектрографа, установки межэлектродного промежутка и зажима электродов в держателях, обжиг, экспозицию и передвижку кассеты спектрографа.

По окончании съемки спектров автоматическое устройство осуществляет сбор образцов в отдельные камеры приемника, что позволяет при необходимости повторить анализ данных образцов.

На фиг. 1 показана схема автоматического устройства для съемки спектров, вид сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Основанием устройства служит станина 1 из текстолита, которая опирается на стойки 2 с регулирующими винтами 8. На станине крепятся все узлы и детали за исключением блока автоматики, который находится в отдельном корпусе.

Кассета электродов состоит из двух частей: подвижной и неподвижной.

Подвижная часть кассеты состоит из двух

1О текстолитовых дисков 4, насаженных на ось 5, которая приводится в движение синхронным двигателем б. Диски имеют сквозные отверстия 7 — камеры для анализируемых образцов. Камеры верхнего и нижнего дисков рас15 полагаются по окружности строго симметрично относительно друг друга н под одним углом. Внизу нижнего диска имеются отверстия для вхождения фиксатора, который фиксирует положение камеры на оптической оси спект20 рографа.

Неподви>кная часть кассеты состоит из двух тексто".èòîâûõ дисков 8, расположенных под дисками подвижной части кассеты и предназначенных для удержания образцов в каме25 рах. В дисках неподвижной части кассеты имеется по одному отверстию, расположенному симметрично относительно камер и отверстий в держателях электродов.

Держатель электродов 9 состоит из непо30 дви>кной П-ооразной стальной пластины 10, 182363 которая крепится к текстолитовой стойке 11.

В середине пластины находится зажим 12, состоящий из прямоугольной пластины и штока, на котором укреплена возвратная пружина

18. Зажим через шток связан с электромагнитом 14.

Между зажимом и неподвижной частью держателя электродов в месте разъема имеется ромбовидное отверстие для электродов.

Для установки электродов по высоте и межэлектродного промежутка служит ограничитель 15. Ограничитель крепится к сердечнику электромагнита 1б, возврат в исходное положение которого осуществляется пружиной 17.

Механизм подачи электродов из камеры нижнего диска в держатель электродов состоит из реверсивного двигателя 18, связанного через шестеренчатую передачу с рейкой штока 19, камеры с трубой 20 для сброса проанализированных электродов в приемник 21.

Для открывания и перекрывания камеры нижнего диска служит шторка-диафрагма 22 с двумя отверстиями. Малое отверстие в шторке ачужит для прохождения штока подающего механизма, а большое — для пропуска проанализированных электродов. Шторка соединена с сердечником электромагнита 23.

Возврат шторки с сердечником в исходное положение осуществляется пружиной 24.

Фиксатор камеры кассеты на оптической оси состоит из электромагнита 25, сердечник которого соединен с металлическим стержнем

2б.

Приемник 21 представляет собой текстолитовый диск, радиально разделенный на каме— ры, число которых равно числу камер в кас10 сете электродов. Диск насажен на ось 27, которая через шестеренчатую передачу связана с двигателем б кассеты.

Для отключения электропитания установки имеется выключатель 28.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для съемки спектров при фотографических методах спектрального анализа, отличающееся тем, что, с

20 целью полной автоматизации процесса съемки спектров анализируемых образцов, оно содержит общий держатель электродов для поочередного зажима образцов и эталонов, приспособление для установки межэлектродного

25 промежутка, механизм подачи электродов в держатель и приемник для сбора проанализированных образцов.

182363

Редактор Н. П. Белявская Техред Т, П. Курилка Корректоры; С. Н. Соколова и С. М, Белугина

Заказ 4344!2 Тираж 535 Подписное

Ц!-!ИЛ!1И Когиптста по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2