Патент ссср 182364

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.1 I.1965 (№ 944614/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Х11.196б

Кл. 4211, 22!01

МПК G 02d

УДК 616-073.757.7 (088.8) Комитет по делам.изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

/ L. т.g

В. В. Виноградов, И. А. Голубчин, T. Д. Затван и С. М. 1а1отин

/

Клиника хирургии Университета дружбы народов имен Йфф уд

Лумумбы

1г. .

Авторы изобретения

Заявитель

НЕГАТОСКОП 2

Известны негатоскопы для просмотра рентгенограмм, содержащие корпус, освещаемое матовое стекло и источник света.

В предлагаемом негатоскопе, с целью получения возможности просмотра, например во время хирургической операции, рентгенограмм, фотообработка которых не закончена, а также получения увеличенного рентгеновского изображения, корпус выполнен в виде емкости, заполняемой жидкостью, например фиксирующим раствором, с выпуклой передней стенкой из прозрачного материала. Негатоскоп может состоять из нескольких емкостей, наполняемых фиксирующим или промывающим растворами. Для удобства перемещения по операционной негатоскоп установлен на подвижном основании. С целью диафрагмирования просматриваемой рентгенограммы, негатоскоп снабжен набором непрозрачных рамок из непрозрачного материала, в средней части которых имеются окна, соответствующие размерам стандартных рентгеновских пленок. Рамки предназначены для крепления пленок, погружаемых в жидкость, заполняюшую емкость негатоскопа.

На фиг. 1 изображен общий вид негатоскопа на подвижном основании; на фиг. 2 — рамка для крепления рентгеновских пленок.

Негатоскоп выполнен в виде емкости 1, задняя стенка 2 которой сделана из матового стекла. За степкой на кронштейне 8 укреплены лампы 4 дневного света. Дроссели ламп (на чертеже не показаны) помещены в дроссельную коробку 5. Для предохранения светильников от механического повреждения и облегчения санитарной обработки негатоскопа позади ламп помещен экран 6. Передняя степка 7 емкости выполнена выпуклой, что при заполнении ее жидкостгпо обеспечивает угеличение изображения в 1,5 — 2 раза. В нижшою часть боковой стенки емкости вмонтирован штуцер 8 с краном 9. На штуцер надевают шланг 10, предназначенный для спуска отработанной жидкости. При интерпретации снимка закрепленную в рамке !! рентгеновскую пленку 12 погружают в жидкость, заполняющую емкость. Угольники 18 установлены для придания жесткости конструкции негатоскопа. Устройство располагается на основании 14, ножки 15 которого снабжены саморегулирующимися колесами 16. Рамка 17 (см. фиг. 2) предназначена для фиксации рентгеновской пленки и защиты глаз хирурга ст излишнего света. Прп фотолабораторпой обработке экспонпрованную пленку закрепляют в рамке, проявляют, промывают и погружают в фиксирующий раствор. В случае необходимости экстренно ознакомиться с рснтгеновским снимком последний в этой же рамЗО ке переносят в операционную, погружают в

182364

Предмет изобретения ф у

Составитель А. А. Пекарь

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышиикова Корректоры, Л. Е. Марисин и Е.. М. Коврижкина

Заказ 1941/2 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 емкость негатоскона, заполненную фиксажем, в котором заканчивается процесс фиксирова ния. Окно 18 рамки прорезано на таком уровне, чтобы его центр совпадал с центром выпуклой поверхности передней стенки негатоскопа. Рамки изготовлены из непрозрачного материала с окнами, соответствующими размерам стандартных рентгеновских пленок (от

13Х18 до 30);40 сл). Для крепления плен п к рамке используют пружинные зажимы 19.

1. Негатоскоп для просмотра рентгенограмм, содержащий корпус, освещаемое матовое стекло Il источип; света, отличающийся тем, что, с целью получения возможности просмотра, например во время хирургической операции, рентгенограмм, фотообработка которых не закончена, а также получения увеличенного рентгеновского изображения, его корпус выполнен в виде емкости, заполняемой жидкостью, например фиксирующим раствором, с выпуклой передней стенкой из прозрачного материала.

2. Негатоскоп по п. 1, отличающийся тем, то, с целью удобства перемещения по операционной, он установлен на подвижном основа ии.

3. Негатоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью диафрагмирования просматриьаемой рентгенограммы, он снабжен набором рамок из непрозрачного материала, в средней части которых имеются окна, соответствующие размерам стандартных рентгеновских пленок.