Патент ссср 182366

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82366

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1962 (№ 797685/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания З.VIII.1966

Ел. 421, 8/80

МПК G 0114

УДК 536.532:621.777-758. .36 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ МУНДИТУЧНОГО ПРЕССОВАНИЯ ЗАЩИТН

ЧЕХЛОВ ТЕРМОПАР И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Известны способы мундштучного прессования защитных чехлов термопар.

По предложенному способу для получения заготовки чехла термопары любой длины пространство между мундштуком и иглой заполняют смесью и спрессовывают ее, получая одновременно и дно защитного чехла, после чего устройство разбирают и отрезают от мундштука часть выпрессованного чехла необходимой формы.

Устройство для осуществления способа выполнено в нижней своей части разъемным, снабжено вставками и формообразующим дно защитного чехла поддоном, Схема устройства показана на чертеже.

На мундштук 1 со сменными вставками 2, L0îòâåòñòâóþùïìè размерам чехла, ставится центрирующая иглу звездочка 8 с ввинченной нижней частью иглы 4. Сверху на мундштук устанавливается матрица 5 и крепится накидной гайкой 6. В матрицу вставляется верхняя часть иглы 7, а в иее помещается стальной стержень 8, который ввинчивается в нижнюю часть иглы. Матрица заполняется небольшими порциями смеси для прессования при непрерывной трамбовке, после чего в нее вставляется пуансон 9 и на иглу иавиичивается планка

10 для удержания ее от перемещения силами трения между пуансоном, смесью и иглой.

После этого устройство переворачивается и к мундштуку крепится поддон 11, формующий головку чехла. Устройство переворачивают в нормальное положение, на пуансон устанавливают удлиняющий его цилиндр 12, имеющий по длине прорезь для прохода плавки. При прессовании смесь заполняет пространство между иглой и мундштуком и выпрессовывается через отверстие в поддоне, что свидетельствует о том, что дно чехла спрессовано. После этого поддон отсоединяется и стальной стер10 жень вывинчивается.

Вьшрессованный чехол требуемой длины отрезается от мундштука, после чего операция изготовления чехла повторяется.

Предмет изобретения

1. Способ мундштучного прессования защигных чехлов термопар, отличающийся тем, что, с целью получения заготовки чехла термопары любой длины, пространство между мундшту20 ком и иглой заполняют смесью и спрессовывают ее, получая одновременно и дно защитного чехла, после чего устройство разбирают и отрезают от мундштука часть выпрессованного чехла необходимой формы.

25 2. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее матрицу, пуансон и сосгавную пустотелую иглу с расположенным в ней стержнем, отличающееся тем, что в нижней своей части устройство выполнено разъемным

30 и снабжено вставками и формообразующим дно защитного чехла поддоном.

Редактор Н. С. Коган

Составитель Ш. С. Богомольная

Техред Г. E. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и В. Е. Соколова

Заказ 1948/11 Тираж 1800 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2