Загрузочный люк емкости разбрасывателя органических удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование сельское хозяйство, в частности разбрасыватели органических удобрений Сущность изобретения пальцы решетки закреплены веерообразно на валу фивода и отЧэгнуты против направления вращения, причем часть верхней кромки загрузочной воронки выполнена прямолинейной , а привод вала установлен с помощью балки на загрузочной воронке Передняя поверхность концов пальцев решетки снабжена выступами 1 з п ф лы 3 ил

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК (sl)s А 01 С 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) МИН . -!ч, 4/$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880232/15 (22) 05.11.90 (46) 30.06.93. Бюл. N. 24 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) В.Т.Левкин, Ю.Ю.Зиневич, Т.А.Генелес, Н.П.Будько и Е.П.Пахилко (56) Авторское свидетельство СССР

М 978762, кл. А 01 С 23/00, 1981. (54) ЗАГРУЗОЧНЫЙ ЛЮК ЕМКОСТИ РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в разбрасывателях органических удобрений.

Цель изобретения — повышение производительности и обеспечения непрерывной очистки решетки при загрузке удобрений.

На фиг.1 изображен загрузочный люк емкости разбрасывателя органических удобрений, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Загрузочный люк емкости 1 разбрасывателя органических удобрений выполнен в виде воронки 2 с прямолинейной кромкой 3, где осью 4 балка 5 с рукояткой 6 устанавливается на воронке 2. В средней части балки

5 закреплен механизм привода 7. Предохранительная решетка 8 примыкает к загрузочной воронке и закреплена на валу привода

7 соосно воронке 2, а ее пальцы 9 отогнуты против направления вращения. При этом кривизна и расположение подобраны так, что вблизи оси вращения угол а между ра.... Ж„„1824054 А1 (57) Использование: сельское хозяйство, в частности раэбрасыватели органических удобрений. Сущность изобретения: пальцы решетки закреплены веерообраэно на валу привода и отогнуты против направления вращения, причем часть верхней кромки за- грузочной воронки выполнена прямолинейной, а привод вала установлен с помощью балки на загрузочной воронке. Передняя поверхность концов пальцев решетки снабжена выступами, 1 э.п. ф-лы. 3 ил диальным направлением и пальцем больше угла трения органических удобрений о пальцы. На свободных концах пальцев выполнены выступы 10. В зоне шарнира 4 пальцы соприкасаются с балкой 5.

На внутренней поверхности воронки наклонно закреплена направляющая пластина 11. На нижнем основании воронки закреплен клапан 12 с поплавком 13, Устройство работает следующим образом.

Приступая к загрузке органических удобрений в емкость 1, пускают привод 7.

Закрепленная на его валу решетка 8 начинает вращаться. Органические удобрения, загружаемые в емкость 1 раэбрасывателя, проходят через вращающуюся решетку 8. а крупные примеси задерживаются на ее пальцах 9. Под действием центробежной силы крупные примеси перемещаются от центра к периферии, B случае выполнения решетки в форме конической скатной повер1824054 хности, как показано на фиг.2, перемещению примесей к периферии способствует и горизонтальная составляющая их силы тяжести. Концы пальцев 9 перемещают эти примеси вдоль стенки воронки и в зоне кромки 3 выталкивают за пределы загрузочной воронки. Все это происходит во время непрерывной загрузки удобрений.

Благодаря тому, что пальцы 9 закреплены веерообразно на валу привода и отогнуты против направления вращения, постоянно происходит самоочистка решетки 8 от примесей, Процесс загрузки удобрений в емкость 1 не прерывается, то повышает производительность раэбрасывателя органических удобрений.

Находящиеся в удобрениях длинностебельные примеси ориентируются, как правило, вдоль потока, Поэтому пальцы 9 вращающейся решетки 8 захватывают их и приводят во вращательное движение.

Длинностебельные примеси, попавшие на пальцы 9 вдали от центра решетки 8, под действием центробежной силы перемещаются к периферии. На концах пальцев 9 они зацепляются за выступы 10 и выносятся ими за пределы загрузочной воронки 2 в зоне кромки 3.

На длинностебельные примеси, попавшие на пальцы 9 недалеко от центра решетки

8, действуют незначительные центробежные силы, Но в этом месте на частицу дополнительно действует сила, возникающая от взаимодействия частицы с выгнутым пальцем 9 решетки 8. Так угол а больше угла трения частицы о палец 9, то частица смещается к периферии. Воздействие пальца 9 на частицу усиливается при взаимодействии провисшего участка частицы с балкой 5. В месте контакта пальца 9 с балкой 5, последняя соскребает с него за пределы загрузочной воронки 2.

5 В случае черезмерной нагрузки на палец

9 он может сильно прогнуться вниз. Пластина 11 приподнимает его вместе с длинностебельными примесями и направляет последние за пределы загрузочной ворон10 „„, Таким образом. предлагаемое устройство обладает свойствами самоочистки от примесей беэ остановки процесса загрузки в емкость органических удобрений, надежно отделяет примеси из непрерывного потока, что обеспечивает повышение производительности разбрасывателя.

cDoðìónа изобретения

1. Загрузочный люк емкости разбрасыва20 теля органических удобрений, включающий загрузочную воронку и смонтированные на . ней пальцевую предохранительную решетку, примыкающую к загрузочной воронке, а также средство очистки решетки с имеющим привод валом. о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения непрерывной очистки решетки, при загрузке.удобрений, пальцы решетки закреплены веерообраэно на валу

30 привода и отогнуты против направления вращения, причем, часть верхней кромки загрузочной воронки выполнена прямолинейной. а привод вала установлен с помощью балки на загрузочной воронке.

35 2, Люк по п.1, от л и ч а ю щи и с ятем, что, с целью удаления длинностебельных включений, передняя поверхность концов пальцев решетки снабжена выступами, 1824054 — — ——

9, O

Составитель В, Левкин

Техред М.Моргентал

Корректор М. Шароши

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г,. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Заказ 2197 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5