Устройство для автоматического дозированного полива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: товары народного потребления , в частности устройства автоматического дозированного полива. Задача снижения массы решается тем, что в устройстве , включающим резервуар для раздачи жидкости, гидравлически связанный с поливным трубопроводом, и установленную на горизонтальных осях внутри резервуара поворотную емкость, разделенную перегородкой на камеры и сообщенную с регулятором расхода жидкости, емкость снабжена диаметрально размещенными на ее поверхности и гидравлически соединенными с камерами карманами, имеющими сливное отверстие, а также охватывающим ее кожухом овальной формы, который заполнен жидкостью до уровня устойчивого равновесия, при этом карманы смещены симметрично относительно вертикальной оси кожуха. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)5 А 01 G 25/16

ГОСУДАРСТВЕ1+ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОО ,ЬЭ

Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842454/15 (22) 22,06,90 (46) 30,06.93. Бюл. М 24 (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (72) А.С.Колунов, E.Ä.Èöêoâ и В.А.Волков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1020083, кл. А 01 G 25/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР

hh 11113300221155, кл. А 01 G 25/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАННОГО ПОЛИВА (57) Использование: товары народного потребления, в частности устройства автоматического дозйрованного полива. Задача

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к устройствам для автоматического дозированного полива.

На фиг.1 представлено устройство для автоматического дозированного полива, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для автоматического дозированного полива включает резервуар 21 для раздачи жидкости, гидравлически связанный с поливным трубопроводом 2 и установленную на горизонтальных осях 3 внутри резервуара поворотную емкость 4, разделенную сплошной перегородкой 5 на камеры и сообщенную с регулятором расхода жидкости 6. Поворотная емкость 4 снабжена диаметрально размещенными на ее поверхности и гидравлически соединенными с камерами карманами 7, имеющими сливное отверстие 8, а также охватывающим ее кожухом 9 овальной формы, заполненным.„.. Ы, 1824107 Al снижения массы решается тем, что в устройстве, включающим резервуар для раздачи жидкости, гидравлически связанный с поливным трубопроводом, и установленную на горизонтальных осях внутри резервуара поворотную емкость, разделенную перегородкой на камеры и сообщенную с регулятором расхода жидкости, емкость снабжена диаметрально размещенными на ее поверхности и гидравлически соединенными с камерами карманами, имеющими сливное отверстие, а также охватывающим ее кожухом овальной формы, который заполнен жидкостью до уровня устойчивого равновесия, при этом карманы смещены симметрично относительно вертикальной оси кожуха. 2 ил. жидкостью до уровня устойчивого равновесия, при этом карманы 7 смещены симметрично относительно вертикальной оси кожуха 9, Устройство работает следующим образом.

Регулятором расхода жидкости 5 обеспечивают фиксированное заданное время заполнения одной камеры поворотной емкости 4. Поворотная емкость 4 в начальный момент времени находится в состоянии устойчивого равновесия, обеспечиваемого наличием жидкости в кожухе 9 овальной формы. Поворотная емкость 4 будет находиться в состоянии устойчивого равновесия до тех пор, пока уровень жидкости в ней не достигнет отметки, при которой начнется перетекание жидкости в полый карман 7.

При этом нарушается равновесие системы, появляется дисбаланс. вызывающий опрокидывание поворотной емкости 4. Жидкость

1824107 из емкости 4 выливается в резервуар 1, а из него в систему поливочных трубопроводов

2, а жидкость из наливного трубопровода 10 начинает поступать во вторую камеру поворотной емкости 4.

Формула изобретения

Устройство для автоматического дозированного полива, включающее резервуар для раздачи жидкости, гидравлически связанный с поливным трубопроводом, и установленйую на горизонтальных осях внутри резервуара поворотную емкость, разделенную на камеры и сообщенную с регулятором расхода жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения массы конструкции, поворотная емкость снабжена диаметраль5 но расположенными на ее поверхности и гидравлически соединенными с камерами . карманами, имеющими сливные отверстия, и охватывающим ее овальной формы кожухом, заполненным жидкостью до уровня ус10 тойчивого равновесия, при этом карманы симметрично смещены относительно вертикальной оси кожуха.

1824107

Составитель Н.Октябрьская

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2199 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 445