Кошелек для монет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: кошелек содержит корпус прямоугольной формы с различными по диаметру входными отверстиями для размещения различных по диаметру монет . Каждое отверстие ограничено фиксирующим полуободком. Внутри корпуса выполнены ячейки для монет и механизм их извлечения. Последний состоит из пары планок, в нижней части каждой из которых выполнены отогнутые под прямым углом язычки для взаимодействия с плоскими пружинами , соединенными с дном корпуса. В верхней части каждой планки образован выступ с головкой, размещенной над корпусом для взаимодействия с пальцем руки потребителя . Планки установлены в центральной части вдоль корпуса и параллельны одна другой. Ячейки для монет размещены по обе стороны от планок, причем с каждой из сторон одна из ячеек выполнена удлиненной формы с переменной шириной так, «то диаметр отверстий корпуса соответствует ширине ячейки, размещенной под этим отверстием, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)5 А 45 С 1/00, 1/10

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ отверстием. 4 ил.

loo

М

° Ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812846/12 (22) 11.04.90 (46) 30.06.93. Бюл. t+ 24 (75) В.П.Родин (56) Патент США hk 2334016, кл.133-6, А 45 С 1/10, 1943. (54) КОШЕЛЕК ДЛЯ МОНЕТ (57) Сущность изобретения: кошелек содержит корпус прямоугольной формы с различными по диаметру входными отверстиями для размещения различных по диаметру монет. Каждое отверстие ограничено фиксирующим полуободком. Внутри корпуса выполнены ячейки для монет и механизм их извлечения, Последний состоит из пары

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть внедрено в системе предприятий, связанных с промышленным выпуском товаров ширпотреба, непосредственно на заводах металлообрабатывающего профиля.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании путем обеспечения автоматической сортировки монет по величине диаметра.

На фиг.1 изображен общий вид кошелька для монет; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — механизм зарядки.

Кошелек для монет состоит из жесткого обтекаемого корпуса 1, цилиндрических, различной величины отверстий для извлечения монет 2 на верхней поверхности корпуса, радиальных ободков над их кромками 3, служащих для задержки монет от произвольного выпадения, двух боковых отверстий в корпусе 4, для крепления поджимных,,5U „„1824178 А1 планок, в нижней части каждой иэ когорых выполнены отогнутые под прямым углом язычки для взаимодействия с плоскими пружинами, соединенными с дном корпуса, 8 верхней части каждой планки образован выступ с головкой, размещенной над корпусом для взаимодействия с пальцем руки потребителя. Планки установлены в центральной части вдоль корпуса и параллельны одна другой. Ячейки для монет размещены по обе стороны от планок, причем с каждой иэ сторон одна иэ ячеек выполнена удлиненной формы с переменной шириной так, что диаметр отверстий корпуса соответствует ширине ячейки, размещенной под этим лапок. Нижнего донца 5 служащего направляющей плоскостью скольжения монет при зарядки корпуса, оси 6, для свободного крепления на ней.проволочных лапок 7 со спирально навитыми на ось их концами 8, служащими поджимными элементами монет в корпусе, донца 9, с продольными в нем пазами 10, служащими для утопления под его плоскость проволочных лапок в момент зарядки, боковых просечек 11 в донце по периметру его кромки, служащих для крепления ячеек 12 с переменной шириной для распределения с их помощью в момент зарядки монет после спуска через отверстия в корпусе, Клямеров ячеек 13 служащих ответными крепежными элементами донца с ячейками; просечек в ячейках 14, служащих для свободного хода лапок, двух поджимных пластин 15, служащих для поджатия язычками 16 проволочных лапок в момент зарядки корпуса кошелька; вертикальных на планках выступов 17 с закрепленными на

1824178 их торцах кнопками 18, отдельных цилиндрических ячеек 19, для зарядки 10-и и 20-и копеечных монет, Кошелек работает следующим образом.

Для зарядки корпуса кошелька необходимо собрать пирамидальным столбиком монеты, например, одного верхнего ряда, затем нажать на правую кнопку и вершиной вниз опустить два вида монет, и с наклоном корпуса влево, которые тут же самораспределяться по ячейкам (см.фиг.1 и 4) затем оставшиеся 15-и копеечные опустить под ободок цилиндрической ячейки и отпустить кнопку. В этот момент язычки 16 отпустят лапки 7, которые синхронно подожмут к ободкам все монеты верхнего ряда, Таким же образом заряжается монетами и нижний ряд. Возможно более удобной окажетСя зарядка с предварительно отдельных цилиндрических ячеек. Кошелек заряжен полностью, для извлечения монет необходимо выборочно пальцем кисти руки нажать на монету и одновременно сдернуть в противоположную сторону от ободка. Подпружиненные лапки автоматически подожмут монеты к ободкам, формула изобретения

Кошелек для монет, содержащий корпус с различными по диаметру входными отверстиями для размещения различных по диаметру монет, причем каждое отверстие ограничено фиксирующим полуободком, внутри корпуса выполнены ячейки для монет и механизм их извлечения, включающий плоские пружины, соединенные с дном кор10 пуса,отличающийся тем,что,сцелью повышения удобства в пользовании путем обеспечения автоматической сортировки монет по величине диаметра, корпус имеет . прямоугольную форму, механизм извлече15 ния монет состоит из пары планок, в нижней части каждой из которых выполнены отогнутые под прямым углом язычки для взаимодействия с пружинами, а в верхней части— выступ с головкой, размещенной над корпу20 сом для взаимодействия с пальцем руки потребителя, при этом планки установлены в центральной части вдоль корпуса и параллельны одна другой, а ячейки для монет размещены по обе стороны от планок, причем

28 с каждой из сторон одна иэ ячеек выполнена удлиненной формы с переменной шириной так, чтобы диаметр отверстий корпуса соответствовал ширине ячейки, размещенной под этим отверстием.

1824178

/-А

Ю б

Ща7

7 Я Ю Составитель В.Родин

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2203 Тираж Подписное

ВНИИПИ

ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5