Патент ссср 182443

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f82443

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>э Саеетских

Социэлистнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI1,1963 (¹ 872129(25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень № 11

Кл. 47а, 9

1" >ПК Г 06Ь

УДК 621.882.54+621.883. .5:621.757(088.8) Комитет по лелем нэо4ретеиий и открытий при Сосете Мннистрое

СССР

Дата опубликования описания 25ХП.1966 ч-. °

И и...,.,„., 11

" г

Автор изобретения

Н. Н. Задерей

Заявитель

СПОСОБ СБОРКИ И СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ

СОЕДИ Н ЕН И й

Известные способы сборки и стопорения резьбовых соединений с использованием контровочных устройств и контровочных инструментов предусматрива!от отгибанне коитровочным инструментом вь>ступов подкладной шайбы, которую эксцентрично устанавливают в цековке на поверхности крепящейся летали, к граням крепежного элемента.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для дистанционного выполнении операции используют подкладную шайб>у, выступы которой рлзме)цены нл некотором рлсстОянии От llol3cp!(I!OcTII креllHИ1(нся дст!Iли, и торно!>ь1Й к ч!о Г удлинс иной ))укоятко)1, ()ловка которого 13 нн)кней члсти снлбженл псрпендикулярныл!и осн крене)кнс>го эдеме)>тл злхватами, подводимымн поп выступы и!л)!бы, После злтягш>линя р(зьбоного соединения ключу сообшают осевое пс ремеltl(. ннс н нлпрл!3, !(нии от поверх>!ости кр(нин(с1!(я дстллн.

На фиг. 1 и 2 изображены KOIITpol>o llloeycfРОЙСТВО И KOIITPOI)O>III ÜI Й K)l IO 1,1. Я (>(> Н!ГСТНленин онисыпаел!ого способа.

Ko»TpoI3ovIloe устройство состоит из по;1кллдной шайбы 1, кольца 2 н ког!! цс!)о>! шайбы ). Все три детали c(>czllllc»1 I мс)кду собой. например, контактной св lpK(>ii. 13 собранном, виде края кольцевой шайбы > отогнуты вверх, охватывая грани болтл 4, л контровочное устройство связано с закренляемой детллью, сп>поря болт 4 от слл!Оотверты!31)ния. Контровочный ключ выполнен в виде корпуса 5 с шсстигранным отверстием под головку болтл и

5 стержнем-рукояткой о необходимой длины. 1-1(т корпус навертывается обойма 7 с захватлмн

8. Захваты имеют скос для отгиб>ання кольцевой шайбы >. Обойма устлнл(>ливлет(я в корпусе 5 так, чтобы кромка захвлтов 8 была пл10 рлллельнл грлням головки болта 4. Контро-!

>ОЧНЫЙ K:IIO I ДЛЯ гайки OTJIII 13CTCI! OT KOHTPOвочногo ключа для болта тем, что в нем имеются подвижные и осевом нлпрлвлении фикс !)тор!11, Ill) P., Ill(1311(l >I CII I!ITIC дл и удС р Ж 11 пня K 0 I I15 тровочногo устройства оТ вьнглдсния и Illlправлении, пернен IIIKyaslpllo l злхвлтлм.

Описываемый сносо6 сборки резьбового соечинсния злключлется 13 том, IT() B обойму 7

20 з(11>одят Koll f poI30>1 lion > cTpoHcTI>o ll !>кладь) в;1ют болт 4, после чангo обойму нлвертынлют нл корпус 5 кл!Оча. Болт нрн навертывании I)p;>щлется вместе с ключом, и е)о головка вхоjIIIT I3 oTI3epcTlle. После злвертынлння орнентн25 руют кромки захватов (> относительно граней головки болта и контрят, например, гайкой.

Ключ с собранным в нем болтом и контровочным устройством готов к использованию. Болт не может выпасть из ключа, т. к. его головка

30 находится в отверстии, л кольцевая шайба 3

182443

Предмет изобр< тенин

Фи Р

Составители Г. Корчагина

Текред Г. Е. Петровская! еднктор !!. С. Нанкина

Корректоры: В. В. Крылова и Л. Е. Марисия

;!акад 2008 18 1иран< !450 Формат бум. 60y908>

Ц!!ИИПИ 1(омитгта по делам и<обретений и открь<тий нрн С<пи тг Миниггрон (:С(:I

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 контровочного устройства опирается па захваты 8, поддерживая болт 4 в осевом направлении. Удерживая ключ за стержень-рукоятку 6, заводят болт, размещенный в ключе, в резьбовое отверстие н завертывают. Прн атом контровочное устройство кольцевой шайбой 3 висит на захватах 8 и вращается вместе с ключом. На последнем участке хода болта подкладная шайба 1 контровочного устройства, вращаясь вместе с ключом, попадает

B цековку в закрепляемой детали, после чего вращение контровочного устройства прекращается. Далее вращается только болт до полного завертывания. После завертывания болта 4 ключ снимают. В случае работы с гайками контровочное устройство лежит на захватах и удерживается специальным фиксатором.

Разборку застопоренного резьбового соединения производят обычным торцовыл< ключом, Способ сборки и стопорения р<зьбоных соединений путем отгибания контр<1«очн<<м ин5 струментом выступов подкладной шайбы, которую эксцентрично устанавливают в цеков.<е на поверхности крепящейся детали, к граням крепежного элемента, ot.4tl«àþ«<«<«..«тем, что, с целью обеспечения дистрлщионного вы10 полнения операции, используют подкладную шайбу, выступы которой размещены на некотором расстоянии от поверхности крепящейся детали, и торцовый ключ с удлиненной рукояткой, головка которого в нижней части снаб15 жена перпендикулярными оси крепежного элемента захватами, подводимыми под выступы шайбы, а ключу после затягивания резьбового соединения сообщают осевое перемещение в направлении от поверхности крепящей20 ся детали.