Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим насосам , предназначенным для перекачки, преимущественно, химически активных жидкостей и газов, поэтому может быть применен в технологических процессах с агрессивными рабочими средами. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы насоса Указанная цель достигается тем, что в насосе, содержащем трубчатый корпус, блок электропитания и разрядные устройства с электроизолирующими пробками и формирователями разрядов, последние выполнены в виде проводниковых стержней, установленных в пробках.4 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 04 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763269/29 (22) 30,11,89 (46) 30.06.93. Бюл. N. 24 (75) П.А.Вертинский (56) Авторское свидетельство СССР йг 1549190, кл, F 04 F 1/16, 1988. (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим насосам, предназначенным для перекачки, преимущественно, химически активных

Изобретение относится к насосостроению, а именно к электроразрядным насосам, предназначенным для перекачки преимущественно химически активных жидкостей и газов, поэтому может быть применено в технологических процессах с агрессивными рабочими средами, Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы, На фиг. 1 изображен вид сбоку с 1/4 выреза радиальными плоскостями насоса электроразрядного; на фиг. 2 — поперечный разрез насоса электроразрядного; на фиг, 3 — продольный разрез электроразрядника с формирователем разрядов; на фиг.

4 — принципиальная электросхема насоса электроразрядного с электропитанием от генератора импульсного тока с раздельными батареями конденсаторов для разрядников.

Предлагаемый насос состоит из трубчатого корпуса 1, блока электропитания (на фиг. 4 показан условно схематически), разрядных устройство 2 по три в плоскости

„„. )Ц„„1824504 А1

2 жидкостей и газов, поэтому может быть применен в технологических процессах с агрессивными рабочими средами. Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы насоса. Указанная цель достигается тем, что в насосе, содержащем трубчатый корпус, блок электропитания и разрядные устройства с электроизолирующими пробками и формирователями разрядов, последние выполнены в виде проводниковых стержней, установленных в пробках.4 ил. поперечного сечения на равных расстояниях друг от друга и на расстоянии, не менее радиуса корпуса 1, между плоскостями сечений с группами разрядников 2, формирователей 3 разрядов в виде стержней из проводящего материала с выводами 4 через электроизолирующие пробки держателей разрядников 2. Формирователь 3 разрядов передней по ходу потока группы разрядников 2 размещен за последней группой разрядников 2 на расстоянии, не менее радиуса корпуса 1, на дополнительной электроизолирующей пробке 5.

Все разрядники 2 имеют выводы 6 от одного из электродов пары, а вторым выводом пары электродов разрядника 2 служит металл корпуса 1 с общим выводом 7. В случае возможного выполнения корпуса 1 иэ электроизлирующего материала (полимера и т.п.) каждый разрядник 2 имеет свой вывод, соединенный с общей клеммой 7.

Параллельно формирователю 3 разрядов первой группы разрядников 2 подклю1824504

45 чен включатель в виде пары 8 нормально разомкнутых контактов.

Разрядные устройства 2 каждой группы соединены между собой в группе параллельно по три и подключены к источнику электропитания через тиристоры, в цепь управления которых включен проводящий стержень формирователя 3 разрядов.

Материалом корпуса может быть сталь, пассивированная к рабочей среде, или проточный полимер, например, фторопласт и т.п, Материалом пробок разрядников 2 является диэлектрик, например, фарфор и т,п.

Насос электрораэрядный работает следующим образом. При заполнении полости корпуса 1 (погружной режим) рабочей средой кратковременным нажатием включателя 8 шунтируют стержень формирователя 3 первой группы разрядников 2, что открывает тиристор первой группы разрядников 2, осуществляя одновременно на всех трех разрядниках 2 разряды. сопровождающиеся образованием вокруг них сферических фронтов ударных волн, которые достигают оси корпуса 1 и очередного сечения с группой разрядников одновременно, образуя общий фронт ударной волны, Так как по фронту ударной волны в рабочей среде электропроводность резко изменяется вследствие высокого давления относительно невоэмущенной рабочей среДы впереди фронта волн, то при достижении ударным фронтом стержня формирователя

3 разрядов второй группы разрядников 2 соответствующий тиристор открывается, осуществляя разряды на второй группе разрядников 2 в моменты прохождения через них фронта ударной волны от первых разрядов. Благодаря данному обстоятельству образуется кумулятивный фронт ударной волны в направлении порядка следования разрядов, так как давление в обратном направлении гасится вследствие наложения на фазу схлопывания первых разрядов.

Таким образом, вместе с волной давления в направлении порядка следования разрядов распространяется и волна проводимости рабочей среды, позволяя включать очередные группы разрядников в моменты прохождения через разрядники фронта ударной волны оТ предыдущих разрядов, позволяя проталкивать вместе с фронтом общей ударной волны и рабочую среду в направлении порядка следования разрядов. После достижения ударным фронтом последней группы разрядников 2 формирователь 3 разрядов первой группы автоматически повторяет цикл работы насоса по описанному в течение всего времени электропитания.

Так как канал корпуса освобожден от всех препятствий, а стержень формирователя 3 разрядов не изменяет свойств в процессе работы насоса, то этими обстоятельствами и обеспечивается достижение цели изобретения.

Формула изобретения

Электрогидравлический насос. содержащий прямой трубчатый корпус, блок электропитания и разрядные устройства с пробками и формирователями разрядов, установленные по оси корпуса последовательно, соединенные с блоком электропитания и размещенные равномерно по окружности по три в плоскости, перпендикулярных к оси корпуса. причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса, а формирователь разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройство установлен эа последней группой разрядных устройств на расстоянии не менее радиуса корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе насоса, формирователи разрядов выполнены в виде проводящих стержней, установленных в пробках разрядных устройств.

1824504

6 Ри(Фиг 2

Составитель П. Вертинский

Техред М.Моргентал Корректор Г, Кос

Редактор

Заказ 2219 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101