Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в холодильной испытательной технике, в холодильном технологическом оборудовании. Сущность изобретения: холодильная установка содержит камеру, рабочий объем которой связан с линиями отвода и подачи воздуха в воздушно-холодильную машину. В камере установлена перегородка для отделения от рабочего обьема отсека, в котором установлен теплообменник, включающий заключенные в кожух трубы, подсоединенные с одной стороны к линии отвода воздуха от холодильной машины, а с другой стороны сообщенные с рабочим объемом камеры . Входной патрубок кожуха сообщен с рабочим объемом, а выходной патрубок кожуха подсоединен к линии подачи воздуха в воздушно-холодильную машину для охлаждения и осушки воздуха перед вводом в нее 3 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛПИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)э F 25 О 17/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918679/13 (22) 04.01.91 (46) 30.06.93, Бюл, N 24 (71) Московский государственный проектный институт и Самарский филиал Ленинградского государственного проектно-технологического института (72) В. Е. Гетманцев. О. В.Лопоухое.

В.Е.Прудников и В,В,Борисенко (56) Комаров Н.С. Справочник холодильщика. М.: Издательство машиностроительной литературы, 1962, с. 125-128, Термовлагокамера ТВК вЂ” 1000. МГПИ.

Рабочая документация, принципиальная схема, чертеж 203Н/236-71-ХС-з,í„N. 2, 1990. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к холодильной технике.

Цель изобретения — повышение эффективности. а также снижение трудозатрат на изготовление и монтаж.

На фиг.1 изображена холодильная установка в разрезе; на фиг.2 — радиатор теплообменника; на фиг.3 — разрез В-В на фиг.2.

Холодильная установка содержит корпус установки 1 иэ теплоизоляционного материала и перегородку 2 из листового металла, разделяющую установку на две зоны "А" и "Б", "А" — отсек кондиционирования и "Б" — рабочий объем установки. В отсеке

"А" расположен влагоконденсатный теплообменник 4,представляющий собой радиатор

5,входной патрубок 6 (от воздушно-холодиль„„. Ю „„ 1824516 Al (57) Использование: в холодильной испытательной технике, в холодильном технологическом оборудовании. Сущность изобретения; холодильная установка содержит камеру, рабочий объем которой связан с линиями отвода и подачи воздуха в воздушно-холодильную машину. В камере установлена перегородка для отделения от рабочего объема отсека, в котором установлен теплообменник, включающий заключенные в кожух трубы, подсоединенные с одной стороны к линии отвода воздуха от холодильной машины, а с другой стороны сообщенные с рабочим обьемом камеры. Входной патрубок кожуха сообщен с рабочим объемом. а выходной патрубок кожуха подсоединен к линии подачи воздуха в воздушно-холодильную машину для охлаждения и осушки воздуха перед вводом в нее. 3 ил. ной машины), выходной патрубок 7 (в камеру) и кожух 8 образующего входной канал 9 д . Из камеры и входной канал 10 в воздушно-хо- Q) лодильную машину. В нижней части выходного канала 10 имеется штуцер 11 для слива конденсатора.

На фиг.2 радиатор 5 состоит иэ ряда продольных труб 12, соединенных между собой верхней и нижней крышками 13, про- (Ь ходящими в патрубки 6 и 7.

Воздушно-холодильная машина ВХМ29 (не показано) представляет собой турбовоздушную холодильную машину, работающую по принципу детонатора, причем хладоагентом в машине является атмосферный воздух с температурой на выходе минус 90"С. а на входе минус 600С (изготовитель Казанский завод "Компрессормаш"). применение дан1824516 ной машины обосновано тем, что она является одним из экологически чистых преобразователей энергии, а также только при помощи этой машины можно получить достаточно низкие температуры.

Изобретение работает следующим образом.

Включается воздушно-холодильная машина, воздух от машины с температурой (-90Н-100) С подается через патрубок 6 и проходит через патрубки 12 радиатора 5, число и плотность которых обеспечивает большую поверхность теплообмена. Воздух, проходя через патрубки 12, приняв участие в теплообмене, поступает в рабочий объем "Б", где происходит интенсивный теплообмен между воздухом, поступающим с теплообменника, и воздухом, находящимся в установке, После охлаждения воздух частично охлажденным иэ камеры поступает через входной патрубок 9 в кожух теплообменника, проходя в межтрубном пространстве радиатора 5. где происходит последующее охлаждение до точки росы (при наличии влаги) далее воздух охлаждается до температуI о ры не менее минус 60 С и поступает через патрубок 10 на вход в воздушно-холодильную машину. Весь процесс циклически повторяется до полной осушки воздуха и выпадения влаги. Конденсат, образующийся при этом в полости влагоконденсатного теплообменника, удаляется в систему штуцером 11.

Этот процесс продолжается до момента достижения необходимой отрицательной температуры в установке. причем площадь теплообменника-радиатора 5 должна обеспечивать перепад температуры на входном патрубке 9 и выходом патрубке 10 минус

60 С.

Использование данного изобретения позволяет работать воздушно-холодильной машине непосредственно на рабочий объем установки, при этом возможно достижение максимально низких температур в рабочей

"0 зоне установки из-за отсутствия воздуховоздушных теплообменников и вентиляторов и достижение большого изменения скоростей температуры при эффективном перемешивании воздуха с воздухом.

Формула изобретения

Холодильная установка, содержащая камеру, рабочий объем которой связан с линиями отвода и подачи воздуха в воэдушно20 холодильную машину, теплообменник, включающий трубы, подсоединенные с одной стороны к линии отвода воздуха от холодильной машины. заключенные в кожух. входной патрубок которого сообщен с рабочим объемом. от л и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью уменьшения энергозатрат и снижения инерционности установки при необходимости изменения температурных режимов, в камере установлена перегородЗ0 ка для отделения от рабочего объема отсека, теплообменник установлен в этом отсеке. при этом трубы его с другой стороны сообщены с рабочим объемом камеры. а выходной патрубок кожуха подсоединен к линии подачи воздуха о воздушно-холодильную машину для охлаждения и осушки воздуха перед вводом в нее.

1824516

ОООООО

ОООООО

ОООООО

ОООООО

9Ъг. 9

«Вл 2

Составитель Н.Соловьева

Техред М,Моргентал Корректор Н.Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2220 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5