Патент ссср 182498

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l82498

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Ссеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V.1965 (№ 1006080/29-14) Кл. 55d, 14/30 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 0 211

УДК 676.2.054(088.8) Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27Х11.1966

Фспс

11. cg

Авто

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ К

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

2 цепями сельсинов. С увеличением концентрации массы увеличивается сопротивление, что вызывает линейное возрастание тока между сельсинами при угле рассогласования до 30".

Величина тока холостого хода сельсинов с шариковыми подшипниками очень мала и не вносит существенной погрешности. Выпрямление тока роторной линии производится двумя встречными диодами 5, что обеспечивает нор10 мальную работу сельсинной пары. С сопротивления b напряжение, пропорциональное току (копцентрацни волокнистой массы), поступает па электронный потенциометр i типа

=111Д модели 48U3 с встроенным ппевматиче15 скнм регулятором 8, который регулирует концентрацию массы, изменяя подачу воды прп помощи пневматического исполнительного механизма 9.

Описываемое устройство имеет хорошую чувствительность, собирается из стандартных элементов, способно работать в большом диапазоне скоростей и концентраций и может быть изготовлено в любой электромеханической мастерской.

Устройство для регулирования концентра111111 волокнистой массы, используемой для цел30 люлозно-бумажного производства, включаюВ известных устройствах для регулирования концентрации волокнистой массы, используемой для целлюлозно-бумажного производства, включающих датчик концентрации, электронный потенциометр, регулятор, исполнительныи механизм и привод, датчик концентрации выполнен в виде прикрепленных к пружине шара, конуса или лопастной мешалки.

Старение пружины ведет к большим погрешностям в показаниях датчиков и, кроме того, для дистанционной передачи показаний они требуют применения слохкных преобразовательных систем.

Цель описываемого нзобре гения — упростить конструкцию и повысить чувствительность устройства. 1.1ля этого датчик концентрации выполнен пз двух сельсннов, один из которых соединен с приводом, а ось другого — с цилиндром, установленным и волокнистой массе.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Датчик концентрации состоит из двух бесконтактных сельсинов 1 н 2, включенных по индикаторной схеме. Сельсин 2 вращается с постоянной скоростью синхронным конденсаторным двигателем 8, а ось сельсина 1 соединена с цилиндром 4, ьращающимся в волокнистой массе. Сопротивление волокнистой массы вращению цилиндра вызывает появление тока в линии связи между роторными

Г1редмст изобретения

182498

Составитель Л. Н. Чубукова

Редактор Н. О. Громов Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. М. Коврижкина

Заказ 1940/13 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щее датчик концентрации, электронный потенциометр, регулятор, исполнительный механизм и привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения чувствительности, датчик концентрации выполнен из двух сельсинов, один из которых соединен с приводом, а ось другого с цилиндром, усгановленным в волокнистой массе.