Приспособление для наполнения мешков при взвешивающих машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФФ

У ласс 81а, 3, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для наполнения мешков при вевешивающих машинах.

К патенту ин-ца Б. Мидпельбое (Kristian МЫ6еИюе), вг. Копенгагене, Дания, заявленному 31 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39803). б выдаче патента опубликовано 80 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 сентября 1980 года.

Данное приспособление для наполнения мешков при взвешивающих машинах предназначено для осуществления автоматическото соскальзывания мешка с наполнительной трубы, после того как мешок нанолнен определенным весовым количеством сыпучего материала. Указанная цель достигается укреплением наполнительной трубы поворотно в вертикальной плоскости н подвешиванием мешка к наклонному

:,колену этой трубы, при чем для удерживания мешка от соскальзывания до наполнения его определенным весом служит илн собачка с зубом, или особый прижим, прекращающие в нужный момент свое нажатие н допускающие соскальзывание мешка при повороте наполнительной трубы под воздействием рыЧага с роликом или собственного веса наполненного мешка. Для удержания наполнительной трубы от нреждевременного поворота предлагается устройство, состоящее пз собачки отклоняемой задвижкой регулирующей поступление сыпучего материала в трубу.

Иа чертеже фиг. 1 изображает схему вредлагаемого устройства с применением собачки для удержания мешка и механизма для принудительного поворота наиолнительной трубы; фиг. 2 — видоизменение предлагаемого устройства с применением прижима удерживающего от соскальзывания -мешка и собачки предотвращающей преждевременный поворот трубы.

Основная форма предлагаемого устройства состоит из;сосуда 1, служащего для хранения сыпучего материала, с выпуск- - ным отверстием 2 закрываемым заслонкой 2, управляемой механизмом для взвешивания, при чем под выпускным отверстием 2 помещается, вертикально расположенная верхняя часть наполнительной трубы 8, нижняя наклонно изогнутая часть каковой трубы служит поддержкой для мешка или иного подлежащего наполнению вместилища 4. Наполнительная труба 8 установлена на одном конце 5 двуплечего рычага 6, 6, ось вращения 7 коего укреплена на вертикальном стержне 8; поддерживаемом механизмом для взвешивания. Плечо рычага 6 несет на себе противовес 9 и загнутым концом шарнирно связано с собачкой 10, снабженной зубом 12 Во время наполнении мешка свободный конец собачки 10 упирается в наклонную часть трубы д и удерживает мешок от соскальзывания, при чем зуб 12 упирается в упор 11 на стержне 8. Под мешком установлен горизонтальный вращающийся вал 18, соединенный со взвешивающим механизмом н скрепленный (\ с рычагом 14 несущим на своем, конце ролик, 15, предназначенный при повороте рычага упираться в край .мешка 4 и поворачивать мешок вместе с поддерживап1щей его наполнительной трубой д.

Видоизмененная форма этого устройI ства, отличается от основной тем, что изгиб наклонной части наполнительной трубы д поддерживает мешок в таком положении, при котором наполнение мешка определенным грузом нарушает равновесие трубы и вызывает ее поворот на оси 7 вертикального стержня 8. Нижний конец стержня 8 несет на себе прижимную колодку 16, прижимающую мешок 4 к трубе во время. его наполнения. Для предотвращения преждевременного поворота трубы с мешком служит механизм, состоящий из плеча 18, кронштейна э, наполнительной трубы и собачки 20 с кулаком 19, упираю-щимся в положении покоя в плечо 18, а также из связанного с плечом 18 упорного плеча 17. Собачка 20 отклоняется и выводит кулак 19 из соприкосновения с плечом 18 под воздействием выступа 22 .на заслонке 2, связанного цепью 21 с собачкой 20.

Действие основного устройства состоит, в том, что закрытие заслонки 2 совпадает с прикосновением ролика 15 к нижнему краю мешка 4, чем вызывается поворот мешка и трубы 8 и отклонение ñîбачки 10 при налегании зуба .12 на вы-, ступ 11, вследствие чего мешок получает возможность соскользнуть с трубы, 1

Действие видоизмененного устройства состоит в том, что при закрытии заслонки 2 выступ 22 поворачивает: собачку 2Î и освобождает плечо 18 от соприкосновения с кулаком 19, при чем одновременно иод действием весЬ наполненного мешка 4 труба 3 поворачивается вокруг оси 7 и освобождает мешок от нажатия со стороны колодки 16, что обусловливает возмож- ность его соскальзывания с трубы 3.

Предмет патента.

1. Приспособление для наполнения межков при взвешивающих машинах, снабженное наполнительной трубой для порошкообразных материалов, характеризующееся тем, что наполнительная .труба 8- укреплена поворотно в вертикальной плоскости и снабжена наклонным коленом, служащим для подвешивания на нем мешка 4, удерживаемого собачкой 10 с зубом 12, служащим для отклонения ее при встрече зуба с упором 11 (фиг. 1) или прижимом 16 (фиг. 2), и соскальзывающего прн повороте трубы нод действием веса наполненного-мешка (фиг. 2) или под действием ро-

f лика Ж

2. Форма выполнения приспособления,: охарактеризованного в п. 1, отличающаяся применением собачки 19, 20 (фиг. 1), за-держивающей преждевременный поворот трубы и отклоняемой задвижкой 22

К патенту ин.-ца Н. Миддельбое и - 18254

\ -- г,/

Ъ

\ ъ

Тип. Риррогр. Упр. Управы. В.-М. Сял РККА. Хенмкград, здаыке Гл. Адинрытейфюа.