Коник тягача для перевозки изолированных труб(секций)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8254G

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 63с, 39

Заявлено 18.I.1965 (№ 938391/27-1 I ) с присоединением заявки №

МПК В 62о

Приоритет

Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень,¹ 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.114.3-445.75 (088.8) Дага опубликования описания 27.3 I1.1966

«»а»»

5С(-:с!:::1;, ;„;,.;

1:л г,,,,-;. т1. ЪР ельсгьу ", й;Л т

Г з> о,, у, г

Авторы изобретения

В, Ф. Николенко, H. М. Зубов и А. И. Гальнер

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по стро магистральных трубопроводов

КОНИК ТЯГАЧА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБ (СЕКЦИЙ) Известны коники тягача для перевозки изолированных труб (секций), содержащие поперечные балки со шкворнем и боковые ограждения.

Предлагаемая конструкция «оника тягача для перевозки изолированных труб и секций отличается от известных тем, что поперечная балка жестко соединена с продольными, между которыми расположены качающиеся опоры для опирания на них труб неизолированными концами, а для крепления их применена скоба в виде П-образной рамы с обрезиненными прижимами, снабженная приводом и шарнирно связанная с крайними продольными балками.

Зти отличия предотвращают повреждение на трубах слоя изоляции.

На фиг. 1 дан общий внд устройства; на фиг, 2 — поворотная скоба.

К поперечной балке 1 коника прикреплены продольные балки 2, к которым, в свою очередь, прикреплены качающиеся опоры 8, поьоротная скоба 4, ограничители 5 перемещения труб и ручная лебедка б.

Грузовая площадка роспуска 7 выполнена в виде металлической плиты, покрытой мягким материалом типа поролона и обрезиненным материалом, и расположена между двумя кониками роспуска 8. Опорная поверхность площадки находится выше опорной поверхности коников.

I1снзолнроваHные концы Tpyо укладываются на деревянную площадку 9 качающейся опоры, состоящей из двух швеллеров, Продольному сдвигу труб препятствуют ограничители

5, жестко соединенные со швеллерами. Деревянная площадка 9 выше швеллеров опоры, поэтому покрытие трубы не соприкасается с поперечной балкой коника.

Поворотная скоба состоит из выдвиж: ой трубчатой П-образной рамы и двух трубчатых стоек 10. Нижней частью скоба шарнирно соединена с продольными балками 2. На раму скобы надеты оорезиненные прижимы ll, а на продольных балках смонтированы обрезиненные упоры 12. Прижимы передвигаются по скобе и устанавливаются в необходимое положение.

Привод скобы может быть пневматический, и:дравлнческнй, злектрнчсский нлп механический.

Прп движении без груза и перед погрузкой поворотная скоба занимает «райнее переднее положение (па фиг. 1 показано пунктирной линией). После погрузки труб скобу переводят в рабочее положение (показапо сплошной линней) для закрепления секций.

Предмет изобретения

Коннк тягача для перевозки изолированных

ЗО труб (секцнй), содержагций поперечную балку

182540 фас

Составитель О. А. Мещанинов

Редактор Л. В. Калашникова Текред Г. E. Петровская

Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. М. Коврижкина

Заказ 1940 18 Тираж 1025 Формат бум. 60р,90 /ч Объем 0,16 изд, л. Подписное

1НИИ11И Комигста ио челам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 со шкворнем и боковые ограждения, отлича ои1ийся тем, что, с целью предохранения от повреждения на трубах слоя изоляции, поперечная балка жестко соединена с продольными балками, между которыми расположены качаю1циеся опоры для опирания на них труб неизолированными концами, а для крепления нх применена скоба в виде П-образной рамь с обрезиненными прижимами, снабженная приводом и шарнирно связанная с крайними продольными балками.