Намазки подошвы клеем, сушки клея и наложения подошвы на колодку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IX.1962 (№ 796041/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20Л 11.1966.

Кл. 71с25 /02

МПК А 43d

i ДК 678.052.5.059.5 06.

: 685.3 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МАШИНА ДЛЯ НАМАЗКИ ПОДОШВЫ КЛЕЕМ, СУШКИ КЛЕЯ

И НАЛОЖЕНИЯ ПОДОШВЫ НА КОЛОДКУ

Известна машина для наи.азки подошвы клеем, сушки клея и наложения подошвы на колодку, содержащая промазочное устройство, устройство для подачи клея в сушильную камеру, механизм наложения подошвы на колодку и транспортер, связывающий узлы машины.

Предложенная машина отличается от известной тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена элеватором, несущим шарнирно укрепленные на осях цепей поворотные вилы-захваты, упруго фиксируемые в рабочем положении и проходящие при движении элеватора через пазы иа торце плавающей площадки, совершающей возвратно-поступ ательное движение с амплитудой, превышающей размер изделия по длине. Площадка взаимодействует с плавающими упорами дл» фиксации изделия.

На фиг. 1 представлена общая схема машины; иа фиг. 2 — схема механизма продольного совмещения подошвы с колодкой; на фиг. 3 — схема подвижного элемента элеватора.

Толкатели 1 на цепи 2, перемещающейс» периодически с помощью секторной передачи

8, передвигают на один шаг иа позицию про мазки подошву 4, закрепленную на площадке б упором б. Шетка 7 на позиции промазки периодически совершает возвратно-поступательиое движение, осуществляемое следу ющим образом: щетка закреплена на каретке 8, в пазу 9 которой находится ролик 10, закрегленный на цепи 11. Последняя приводится 13 движение от главного вала через коническую пару, секторную передачу 12, позволяющую включить перемещение щетки иа необходимое по циклу время, и цепную передачу 13. При движении цепи 11 ролик 10 перемещает ка10 ретку 8 по направляющей (на чертеже не показана) . От опрокидывания каретку предохр;няют два ролика 14, катящиеся по рельсу 1>.

За один оборот главного вала ведущая звездочка цепи 11 совершает такое количес 15 во оборотов, которое позволяет ролику 10 вернуться к концу движешгя в исходное положение.

Проходя по верхней ветви цепи И, ролик тянет каретку, а с ней щетку в одну сторону.

20 Повернувшись вокруг ведущей звездочки перейдя на нижнюю ветвь, ои возвращает и»ретку и щетку в исходное положение.

По каналу 17 внутри вертикального стержня 1б, па котором сидит щетка, в центр щетки

25 поступает клей. Ш,етка скреплена с шестерней

18, которая, зацепляясь за рейку 19, при продольном движении щетки заставляет последшою вращаться и размазывать клей по поверхности подошвы. Полый стержень 1б мо30 жет перемещаться по вертикали при помощи

182553

5О рычага 20 и ролика 21, движущегося по копиру 22, Когда подошва поступает на позицию промазки, щетка начинает продольное перемещение. Профиль на копире 22 заставляет стержень 16 опуститься в начальной точке подошвы, а конус 23, оставшись в верхнем положении, открывает канал для стока клея из клееприемника 24. Клей проникает в центр щетки 7, и она размазывает его по поверхности подошвы. При окончании рабочего хода стержень поднимается, и конус 28 перекрывает канал 17.

Неподвижность подошвы при промазке гарантируют находящиеся на позиции промазки под площадкой 5 два (по длине подошвы) вакуум-отсоса 25, которые подключены к вакуум-сети и соединяются с последней автоматически во время промазки подошвы. В площадке 5 в местах подсоединения вакуум-отсосов имеются мелкие отверстия, к которым подсасывается подошва во время включения вакуум-сети.

Т олкатели 1 перемещают промазанную подошву по площадке 5 в крайнее правое положение. В этом месте подошву, лежащую промазанной частью вверх, подхватывают вилы

26 вертикального цепного элеватора 27.

Цепь элеватора состоит из двух ветвей, между которыми на бобышках 28 жестко закреплена ось 29. На оси расположены две самостоятельные полумуфты 80 и 81 с шариковыми фиксаторами 82, позволяющими фиксировать положение полумуфт через каждые

90 . На полумуфтах имеются зубчатые шестерни, служащие для их поворота. На них ?ке жестко закреплены вилы 26 и 88.

Подошва, подхваченная вилами 26, начинает двигаться вверх. При этом шестерня полу.муфты 31, войдя в зацепление с рейкой 84 заставляет вилы 88 повернуться на 90 и накрыть подошву сверху.

Во время движения подошвы по элеватору подсыхает ее промазанная поверхность. Повернувшись вокруг верхней звездочки 85 элеватора, эта поверхность оказывается внизу.

Шестерня полумуфты 80 входит в зацепление с рейкой 86 и заставляет вилы 26 занять вертикальное положение. Вилы 33 входят в пазы площадки 87 и оставляют подошву. на площадке промазаппой поверхностью вниз.

15 го

25 зо

Площадка 87 совершает возвратно-поступательное движение посредством цепной передачи 88 и конической пары 89.

В продольном положении подошва фиксируется рычагом 40, сдвигаемым пяточной частью подошедшей колодки 41, Рычаг через рейку 42, шестерни 48, 44 и рейку 45 сдвигает копир 46 на ту же величину.

Для фиксации подошвы в поперечном положении к колодке в двух точках подходят плавающие упоры 47, уста на вливающиеся по контуру колодки.

При движении площадки 87 с подошвой вправо ролик 48, жестко скрепленный с площадкой, входит в контакт с копиром 46 и сдвигает площадку, а вместе с ней подошву, на величину смещения колодки, совмещая таким образом пяточную часть колодки и подошвы в продольном положении.

При этом движении площадки подошва наталкивается на упоры 47, выступающие из пазов площадки 87, и сползает с нее на колодку 41.

Механизм IIpH?KHMKH 49 поджимает подошву к колодке. Когда подошва сползет с площадки 87, площадка возвращается в исходное положение для приема новой подошвы.

Все механизмы приводятся в движение от электродвигателя 50 через червячный редуктор 51.

Предмет изобретения

Машина для намазки подошвы клеем, сушки клея и наложения подошвы на колодку, включающая промазочное устройство, устройство для подачи клея, сушильную камеру, механизм наложения подошвы на колодку, снабженный фиксирующими упорами для совмещения подошвы с колодкой, и транспортер, связывающий узлы машины, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, в сушильной камере смонтирован цепной элеватор, несущий шарнирно укрепленные на осях цепей поворотные вилызахваты, проходящие при движении элеватора через пазы на торце плавающей площадки, смонтированной в механизме наложения подошвы на колодку между фиксирующими упорами.

182553

Рог.!

Фпг Я

Заказ l933/8 Тираж 600 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,3 изд. л. Подписное

Il,11ÈHÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Дмитриев

Редактор Б. Б. Федотов Техрсд Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П, Ромашова