Реверсивный датчик угла поворота
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 74Ь, 6
Заявлено 19.11.1965 (№ 943949/26-10) с присоединением заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 25,V.1966. Бюллетень № 11
МПК 6 08с
УД К, 621.398.994.4-531.4 (088.8) Дата опубликования описания 18Х11.19бб
Л вторы изобретения Ю
Заявитель
РЕВЕРСИВНЫЙ ДАТЧИК УГЛА ПОВОРОТА
Известны реверсивные датчики угла поворота, сочлененные с показывающим прибором, в которых индекс закреплен на подвижной части прибора, например, с ленточным циферблатом. В них вал угла поворота связан с ленточным циферблатом громоздкой кинематической схемой, содержащей ряд дифференциалов, храповых механизмов, фрикционных колес и ограничителей перемещения.
В предлагаемом датчике угла поворота вся сложная кинематическая схема, осуществляющая связь датчика угла поворота с показыгающим прибором, заменена ходовым винтом, средняя часть нитки которого, пропорциональная высоте окна прибора, снабжена выступающими зубьями для сцепления с шестеренкой, свободно насаженной на длинную ось, используемую в качестве направляющей. Шестеренка перемещается по своей оси с помощью поводка, жестко закрепленного на ходовой гайке. При вращении ходового винта и поступательном перемещении ходовой гайки в ее крайних положениях осуществляется отключение ходового винта от шестеренки, вследствие чего индекс, укрепленный на ленте показывающего прибора, всегда останавливается у границы окна, несмотря на продолжающееся вращение вала угла поворота.
На чертеже изображена принципиальная схема описываемого датчика.
Ходовой винт 1 снабжен в средней части 2 выступающими зубьями 3 для сцепления с шестеренкой 4, свободно насаженной на ось
5. Шестеренка перемещается вдоль своей оси с помощью поводка б, жестко скрепленного с ходовой гайкой 7, не выходя из сцепления с шестеренкой 8 для привода ленточного циферблата 9, на ленте которого закреплен индекс
10, никогда не переходящий границу 11 окна
12. Г1ри выходе шестеренки за среднюю часть ходового винта связь между ними нарушается и обе шестеренки, а также ленточный циферблат с индексом автоматически останавливаются.
Предмет изобретения
Реверсивный датчик угла поворота, сочлеFiLHHûé через пару цилиндрических шестеренок с показывающим прибором, отличающий2 ся тем, что, с целью остановки индекса, закрепленного на подвижной части показывающего прибора у границы окна, в нем между вялом угла поворота и шестеренками установлен ходовой винт, средняя часть нитки которого, пропорциональная высоте окна прибора, снабжена выступающими зубьями для сцепления с одной из шестеренок, перемещаемой вдоль ее оси по направляющей с помощью поводка, жестко связанного с ходовой
30 гайкой.
182557
3 7
Заказ 1943j8 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /в Обьем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Гирченко
Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская
Корректоры; Г. Е. Опарина и О. Б. Тюрина