Устройство для обрезки листьев преимущественно земляники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства. Устройство состоит из П-образной пластины 4, установленной с возможностью поворота, нажимного кольца 6, соединенного с колоколообразным элементом 5 в нижней его части, штырей 7, закрепленных внутри нажимного кольца и расположенных под углом 90° друг к другу. Устройство устанавливают на куст земляники, охватывая его нажимным кольцом 6, а затем надавливают на ручку 2 так, чтобы штыри 7 вошли в почву. После этого ручкой 2 осуществляют поворот П-образной пластин 4 на 180°, при этом ножи 3, расположенные в нижней части П-образной пластины, срезают листья и усы земляники. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) - ààíè

: 4апе- tuel& ИЬЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4953706/15 (22) 14.06.91 (46) 07.07.93, Бюл. М 25 (75) Н.Я.Горячев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1306518, кл. А 01 G 3/04, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ЛИСТЬЕВ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗЕМЛЯНИКИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники, Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства. Устройство состоит из П-образной пластины 4, „„. Ы„„1825599 А1 (s»s А 01 D 46/24, А 01 G 3/04 установленной с возможностью поворота, нажимного кольца 6, соединенного с колоколообразным элементом 5 в нижней его части, штырей 7, закрепленных внутри нажимного кольца и расположенных под углом 90 друг к другу. Устройство устанавливают на куст земляники, охватывая его нажимным кольцом 6, а затем надавливают на ручку 2 так, чтобы штыри 7 вошли в почву, После этого ручкой 2 осуществляют поворот П-образной пластин 4 на 1800, при этом ножи 3, расположенные в нижней части П-образной пластины, срезают листья и усы земляники. 2 ил.

1825599

Составитель С, Кулакова

Техред М.Моргентал Корректор И. Шулла

Редактор

Заказ 2296 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники, Целью изобретения является повышение эффективности работы, устройства.

На фиг.1, показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1, Устройство состоит из установленного на имеющем рукоятку 1 вертикального вала

2, вращающегося режущегося 3 и противорежущего 4 элементов. Режущий элемент 3 выполнен в виде П-образной рамки, на свободных концах которой с внутренней их стороны установлены ножи 5.

Противорежущий элемент размещен внутри рамки 3 и выполнен в виде усеченного конуса, по периметру большого основания которого смонтировано зажимное кольцо 6 с вертикальными штырями 7, закрепленными под углом 90 друг к другу. Ножи заострены и расположены на нижних кромках

П-образной пластины, Устройство работает следующим образом, A-4

Зажимное кольцо 6 охватывает кус земляник и штырями 7 вонзается в почву с помощью рукоятки 1. Затем рукояткой осуществляют поворот П-образной рамки 3 на

180О, при этом ножи 5, расположенные в ее нижней части срезают листья и усы земляники.

Формула изобретения

Устройство для обрезки листьев пре10 имущественно земляники, содержащее установленные на имеющем рукоятку вертикальном валу вращающийся режущий и противорежущий элементы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения

"5 эффективности в работе, вращающийся режущий элемент выполнен в виде П-образной рамки, на свободных концах которой с внутренней их стороны установлены ножи, а противорежущий элемент размещен внут20 ри рамки и выполнен в виде усеченного конуса, по периметру большего основания которого смонтировано зажимное кольцо с вертикальными штырями.