Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Цель изобретения - повышение качества очистки, надежности и упрощение конструкции стабилизированного в двух плоскостях решетного стана очистки комбайна для работы на склонах. Вентилятор и решетный стан установлены на собственной раме, соединенной с рамой комбайна шарнирно в ее передней части, а в задней части с управляющим гидроцилиндром , при этом решета разделены на две части и шарнирно подвешены на раме с возможностью поворота относительно шарниров , расположенных у наружных кромок решет посредством гидроцилиндра, закрепленного на боковине собственной рамы с внешней ее стороны. Кроме того, механизм изменения наклона решет в поперечной плоскости выполнен в виде подвесок с шарнирами , установленными на их внутренних краях и соединенными с внутренними коленами вала, наружное колено которого соединено с собственной рамой гидроцилиндром. Скатная доска укреплена шарнирно на кожухе зернового шнека с возможностью поворота в продольной плоскости . 2 з.п.ф-лы, 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (seeps А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М (Л

О ,> (21) 4944774/15 (22) 13.06.91 (46) 07.07.93. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Д, И,Урки нба ее, Э.В.Жал нин и А, С. Мнацаканов (56) Заявка ФРГ ¹3504003, кл. А01 F 12/32, 1986.

Авторское свидетельство ЧССР № 243237, кл. А 01 D 41/1, 12.06.86, (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Цель иэобретения— повышение качества очистки, надежности и упрощение конструкции стабилизи рован ного в двух плоскостях решетного стана очистки комбайна для работы на склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах.

Целью изобретения является повышение качества очистки надежности и упрощения конструкции стабилизированного в двух плоскостях решетного стана очистки комбайна для работы на склонах.

На фиг,1 изображена предложенная очистка зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сзади; на фиг.3 — схема работы механизма выравнивания при правом наклоне комбайна.

ЯЛ 1825601 А1

Вентилятор и решетный стан установлены на собственной раме, соединенной с рамой комбайна шарнирно в ее передней части, а в задней части с управляющим гидроцилиндром, при этом решета разделены на две части и шарнирно подвешены на раме с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных у наружных кромок решет посредством гидроцилиндра, закрепленного на боковине собственной рамы с внешней ее стороны. Кроме того, механизм изменения наклона решет в поперечной плоскости выполнен в виде подвесок с шарнирами, установленными на их внутренних краях и соединенными с внутренними коленами вала, наружное колено которого соединено с собственной рамой гидроцилиндром. Скатная доска укреплена шарнирно на кожухе зернового шнека с возможностью поворота в продольной плоскости. 2 з.п,ф-лы, 3 ил.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит собственную раму 1. соединенную с рамой комбайна 2 поперечным шарниром 3 и управляющим в продольной плоскости гидроцилиндром 4, вентилятор 5, верхнее 6 и нижнее 7 решета, разделенные на две части и соединенные между собой посредством шарнира 8, скатную доску 9, зерновой

10 и колосовой 11 шнеки, соединенные со скатной доской 9 эластичной проставкой 12.

Причем верхнее 6 и нижнее 7 решета соединены с боковиной собственной рамы 1 посредством шарниров, соответственно 13 и

14,15 и 16. Внутренние кромки решет соединены посредством шарниров 17 и 18 с внут1825601 ренними коленами 19 коленвала 20, Наружное колено 21 соединено с собственной рамой 1 посредством гидроцилиндра 22.

Стабилизация очистки комбайна в горизонтальной плоскости осуществляется следующим образом, При движении комбайна по склону с поперечным уклоном под воздействием штока гидроцилиндра 22 происходит поворот коленвала 20 и внутренние колена 19 с помощью шарниров 8 вертикально перемещают внутренние кромки решет 6 и 7 относительно друг друга. При движении комбайна вверх и вниз по склону под воздействием штока гидроцилиндра 4 соответственно поднимается или опускается хвостовая часть собственной рамы 1 вместе со скатной доской 9.

Формула изобретения

1. Очистка зерноуборочного комбайна, установленная на его раме, содержащая вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, скатную доску, решетный стан, верхнее и нижнее решета которого соединены между собой шарнирно с возможностью изменения угла наклона в поперечной плоскости посредством механизма с управляющим гидроцилиндром, и механизм изменения наклона всей колебательной системы в продольной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, надежности и упрощения конструкции, вентилятор и решетный стан установлены на собственной раме, соединенной с рамой комбайна шарнирно в ее передней части, а в задней части — с управляющим гидроцилиндром, при этом решета разделены на две

"0 части и шарнирно подвешены на раме с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных у наружных кромок решет, посредством гидроцилиндра, закрепленного на боковине собственной рамы с внешней ее стороны, 2. Очистка по п.1, отличающаяся тем, что механизм изменения наклона решет в поперечной плоскости выполнен в виде подвесок с шарнирами, установленны20 ми на их внутренних краях и соединенными свнутренними коленами вала,,наружное колено которого соединено с собственной рамой гидроцилиндром.

3, Очистка по п.1, отличающаяся тем, что скатная доска закреплена шарнирно на кожухе зернового шнека с воэможностью поворота в продольной плоскости.

1825601

Составитель Д. Уркинбаев

Техред М.Моргентал Корректор М. Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж р д, у, р го о, л, Гага ина, 101

Тираж Подписное

Заказ 2296 ниям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытия

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5