Способ получения окисленных битумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82562

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80b, 25/16

22h, 7/01

Заявлено 5,Х1.1964 (¹ 928451/23-4) с присоединением заявки №

МПК С 04Ь

С 09f

УДК 665.521.8:66.094.37 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 13ХП.1966

Комитет по делам изобретений и открьктий при Совете Министров

СССР

В. В. Фрязииов и И, Б. Грудников -: ": !!.";Т: н г;

Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефтй"

«" и г

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСЛЕННЫХ БИТУМОВ

Температура размягчения, .С

Пенетрация 0,1 мм

Дуктильность при

25С, см прп 25 С при 0 C

200

43,5

34

48

56

19

68 j 25 13

32 16

14

Известен способ получения окислснных битумов окислением тяжелых нефтяных остатков, например гудронов, в присутствии инициаторов.

Однако инициаторы, не полностью разлагаясь в процессе окисления, вызывают ряд нежелательных изменений свойств битума при дальнейшем его использовании.

Предлагаемый спосоо отличается тем, что, с целью устранения вредного влияния инициаторов на свойства битума, в качестве инициаторов применяют перекиси или гидроперекиси органических или неорганических соединений, например перекись водорода, гидроперекись кумола, перекись бензоила.

Пример. Окислению был подвергнут гудрон с температурой размягчения по КИШ

37 С, На 2,5 кг гудрона расходовалось 150 мл

30а/в-ной перекиси водорода и 5 л/л ин воздуха. Сравнение качеств битумов, полученных в указанных условиях с добавкой и без добавки водорода, дано в таблице.

Из таблицы видно, что окисление битумов в присутствии перекиси водорода дает продукт с более высокими показателями пенетрации.

Дуктильность продукта, температура хрупкости, когезия и адгезня не меняются.

Учитывая, что при одной и той же температуре размягчения пенетрация битума, полу-! енного при окислении гудрона с добавкой перекиси годорода, повышается примерно на

20% по сравнению с битумом обычного окисления, следует признать целесообразность списываемого метода для получеш!я улучшенных битумов.

20 П р и м еч а н и я: !. Первая строка для каждой температурь| размягчения относитс я и обьи1ному окислению, вторая — к окислению с добавкой перекиси водорода.

2. Значение пенетрации при О С замеряли при деиствии груза 200 г в течение мин.

Марочные битумы, полученные при окислешш с добавкой перекиси водорода, обладают повышенной теплостойкостью. В отличие от большинства ранее предлагавшихся в качест30 ве добавок ускорителей процесса окисления битумов (соли и окислы металлов, кнслогы

182562

Составитель Нохрина

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: О, Б. Тюрина и В. В. Крылова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1665 10 Тираж 1500 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 и т. д.), частично остающихся в готовом продукте, перекисные соединения полностью разлагаются в процессе получения битума и не способствуют дальнейшему нежелательному окислению битума в процессе его использования.

Предмет изобретения

Способ получения окисленных битумов путем окисления тяжелых нефтяных остатков, например гудронов, в присутствии кислородсодержащих инициаторов, отличаюшийся тем, что, с целью устранения вредного влияния инициаторов на ствойства битума при его использовании, в качестве кислородсодержащих инициаторов применяют перекиси или гидроперекиси органических или неорганических соединений, например перекись водорода, гидроперекись кумола, перекиси бензоила.