Фильтр для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: в корпусе 1 фильтра размещены фильтрующая загрузка 5 и центральная перфорированная труба 4. Между загрузкой 5 и крышкой корпуса 1 установлена емкость 8 из эластичного материала . При подаче исходной жидкости в емкость 8 создается избыточное давление, что приводит к созданию распорных усилий , обеспечивающих уплотнение зернистой загрузки. Одновременно при повышении давления жидкости труба 4 частично перемещается вниз, что обеспечивает дальнейшее уплотнение зернистой загрузки . 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s()s В О1 О 24/00

ГОСУДЛРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918794/26 (22) 14.03.91 (46) 07.07.93, Бюл, М 25 (75) B E.Tðîéíèí, М.Г.Зубов, В,А.Гребцов и В.И.Уметский (56) Авторское свидетельство СССР

М 1102110, кл. В 01 0 24/18, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 1319367, кл. В 01 0 24/00, 1985. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ (57) Сущность изобретения: в корпусе 1 фильтра размещены фильтрующая загрузка,„Ы.) „„1825642 Al

5 и центральная перфорированная труба 4.

Между загрузкой 5 и крышкой корпуса 1 установлена емкость 8 из эластичного материала. При подаче исходной жидкости в емкость 8 создается избыточное давление, что приводит к созданию распорных усилий, обеспечивающих уплотнение зернистой загрузки. Одновременно при повышении давления жидкости труба 4 частично перемещается вниз, что обеспечивает дальнейшее уплотнение зернистой загрузки, 1 з.п,ф-лы. 4 ил.

1825642

Изобретение относится к оборудованию для очистки жидкостей и может быть использовано для очистки воды от механических и растворенных примесей в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и качества очистки, Поставленная цель достигается тем, что в фильтре или очистки жидкости, содержащем корпус с входны л и выходным патрубками, центральную перфорированную трубу, кольцевой слой зернистой загрузки, размещенный между центральной трубой и соосно установленной перфорированной стенкой, камеру фильтрата между указанной перфорированной стенкой и корпусом, и средство для уплотнения зернистой загрузки, Согласно укаэанному средство выполненб в виде кольцеобразной емкости из эластичного материала, размещенной ме>кду загрузкой и верх ней крышкой корпуса и укрепленной верхней кромкой к выходной части входного патрубка, а нижней — к верхнему торцу центральной трубы, причем последняя установлена с воэможностью вертикального перемещения и подвешена на пружине к входному патрубку.

Целесообразно, чтобы с наружной части центральной трубы были соосно подвешены на пру>кинах уплотнительные кольца, Выполнение средства для уплотнения зернистой загрузки в виде кольцеобразной емкости из эластичного материала размещение этой емкости между загрузкой и верхней крышкой корпуса, крепление полости своей верхней кромкой к выходной части входного патрубка, а нижней — к верхнему торцу центральной трубы, позволяет повысить уплотнение зернистой загрузки за счет увеличения объема полости под действием избыточного давления исходной жидкости, Установка центральной трубы с возможностью вертикального перемещения и подвеска ее на пружине к входному патрубку позволяет произвести перемещение трубы вниз за счет избыточного давления на ее нижний торец и обеспечить дальнейшее уплотнение зернистой загрузки за счет ее трения с поверхностью трубы.

Соосная подвеска на наружной части центральной трубы на пружинах уплотнительных колец позволяет обеспечить дополнительное уплотнение зернистои загрузки укаэанными кольцами.

На фиг. 1 изображена схема заявленного фильтра; на фиг.2 — сечение Л-А на фиг,1; на фиг.3 — узел l на фиг.1; на фиг,4 — узел Il на фиг.1, 45

55 большие усилия уплотнения зернистой загрузки 5 через гибкую оболочку емкости 8, что приводит к разрушению пустот, прбмоин.

При подаче исходной жидкости в полость трубы 4 на конус 13 создается избыточное давление, под деиствием которого труба 4 частично перемещается вниз, растягивая пружину 9. За счет трений зернистой загрузки 5 с поверхностью трубы 4 создается дальнейшее уплотнение зернистой загрузки, что улучшает условия фильтрации и повышает эффективность очистки, В случае подвески на пружинах,1 уплотнительных колец 12 t îеледние при перемещении трубы 4 ннил упираются в

Фильтр содержит корпус 1 с входными

2 и выходными 3 патрубками для жидкости, центральную перфорированную трубу 4, кольцевой слой зернистой загрузки 5, раз5 мещенный между центральной трубой и соосно установленной перфорированной перегородкой 6, камеру 7 фильтрата между указанной перфорированной перегородкой и корпусом и средство для уплотнения зернистой загрузки в виде кольцеобразной емкости 8 иэ эластичного материала, Емкость 8 размещена между верхней частью загрузки 5 и крь шкой корпуса 1.

Емкость 8 своей верхней кромкой укреплена к выходной части входного патрубка 2, а нижней кромкой — к верхнему торцу центральной трубы 4.

Труба 4 установлена с воэможностью вертикального перемещения и подвешена

20 на пружине 9 к входному патрубку 2 посредством радиальных стержней 10.

Целесообразно, чтобы с наружной части центральной трубы 4 были соосно подвешены на пружинах 11 уплотнительные кольца

25 12.

Нижний торец центральной трубы снабжен конусом 13, Нижняя часть корпуса 1 снабжена патрубком 4 для удаления загрузки.

30 Фильтр работает следующим образом.

Исходная жидкость подается через пат. рубок 2 внутрь трубы 4, фильтруется в радиальном направлении через зернистую загрузку 5 и, очищенная, направляется в камеру 7, откуда через патрубок 3 направляется потребителю.

Одновременно с этим часть исходной жидкости заполняет емкость 8 и создает распорные усилия между верхней кромкой

40 корпуса 1 и поверхностью зернистой загрузки 5.

Так как давление жидкости в толще загрузки 5 меньше давления жидкости в емкости 8, то при этом создаются достаточно

1825642 зернистую загрузку и производят ее дополнительное уплотнение, причем часть колец

12, которые опираются на уплотненные участки зернистой загрузки останавливаются за счет сжатия пружин 11, а кольца, под которыми имеются пустоты, промоины и т.п., продолжают опускаться вниз, производя уплотнение этих рыхлых участков, Так как поток исходной жидкости, подаваемый в центральную трубу, является турбулентным, в указанной трубе и в эластичной емкости 8 имеет место пульсация давления, что приводит к колебанию трубы в вертикальном направлении. Это облегчает уплотнение зернистой загрузки и одновременно восстанавливает фильтрующую способность прилегающего слоя зернистой загрузки к центральной трубе из-за разрушения структуры осадка в ее порах, Эффективность предложенного фильтра заключается в повышении качества очистки жидкости за счет фильтрации через уплотненный слой зернистой загрузки благодаря эффективному разрушению пусто, промоин (свищей) в ее толще под действием уплотняющих усилий исходной жидкости, воздействующих через эластичную полость, а также за счет вертикальлого перемещения центральной трубы и подвешенных на ней уплотнительных колец.

Фcðìóëа иэоб ретения

1. Фильтр для очистки жидкости, вклю5 чаю ций корпус с крышкой и патрубками для подачи и отвода жидкости, центральную перфорированную трубу, установленную соосно с вертикальной перфорированной перегородкой, слой зернистой загрузки, 10 размещенный между трубой и перегородкой, камеру фильтрата, образованную перегородкой и стенкой корпуса, и средство для уплотнения загрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в

15 работе и качества очистки, средство для óïлотнения загрузки выполнено в виде кольцеобразной емкости из эластичного материала, размещенной между загрузкой и крышкой и прикрепленной верхней кром20 кой к выходной части патрубка для подвода жидкости, а нижней — к верхнему торцу трубы, патрубок для подвода жидкости снабжен пружиной, посредством которой труба установлена с возможностью вертикально25 го перемещения, 2. Фильтр по п,1. отличающийся тем, что он снабжен кольцами для уплотнения загрузки, подвешенными на пружинах соосно на наружной поверхности трубы.

1825642

Составитель В. Тройнин

Техред М. Моргентал Корректор Н. Кешеля

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г Ужгород, ул Гм арина, 101

Заказ 2298 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откритиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5