Патент ссср 182566
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 182566
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свез Соеетскиз
Сокиелистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.I I I. I 964 (№ 888938/27-11) Кл. 81е, 3 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 65g
УДК 621.867.22-762 (088,8) Комитет оо лелем изобретений и открытиб ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 25Л .1966. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 20Л"11.19бб
КЛЕПАНЫЙ СТЬ!К СТАЛЬНОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ JIEHTbI
Известны клепаные стыки стальной конвейерной ленты, выполненные с помощью изогнутых пружинящих накладок, Предлагаемый стык отличается от известных тем, что в месте стыка между лептой и верхней накладкой вмонтирована промежуточная изогнутая накладка, имеющая ббльшую ширину, чем верхняя накладка, и составляющая вместе с ней рессорный пакет.
Это обеспечивает уменьшение изгибных напряжений в ленте по границам накладки и плавное их распределение на некотором участке ленты, благодаря чему повышается ее долговечность.
На фиг. 1 приведена схема описываемого клепаного стыка; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.
Концы стальной конвейерной ленты 1 стыкуются своими торцовыми частями с помощью верхней изогнутой накладки 2 и промежуточной изогнутой накладки 8, прикрепляемых к ленте заклепками 4.
Ширина проме>куточпой накладки 8 больше ширины верхней накладки 2. Оое накладки, предварительно изогнутые, изготавливаются из материала самой ленты и составляют вместе единый рессорный пакет.
Благодаря тому что промежуточная накладка шире, концы ленты на участке l при огибании барабана 5 испытывают значительно меньшие изгибные напряжения и практически подвергаются лишь растягивающим усилиям, что повышает долговечность стыка.
Описанный стык имеет небольшие габариты и прост в изготовлении. Он может найти применение в конвейерах только с плоскими верхш1ми роликовыми парами, так как его конструкция не допускает изгиба ленты в ее поперечном направлении.
15 Предмет изобретения
Клепаный стык стальной конвейерной ленты, выполненный с помощью изогнутой пру>кипящей накладки, отличающийся тем, что, 2о с целью уменьшения изгибных напряжений в лепте по границам накладки и плавного их распределения на некотором участке ленты, в месте стыка между лентой и верхней накладкой вмонтирована промежуточная изогнутая
25 накладка, имеющая большую ширину, чем верхняя накладка, и составляющая вместе с пей рессорный пакет.
)82566
Составитель Ю. С. Пухов
Реактор В, П. Борисова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и О. li. Тюрина
Заказ 2007 6 Тираж l400 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2