Устройство для дробления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для дробления различных материалов, в химической, резина-технической промышленности для предварительного измельчения отходов пластмасс, древесины, фибры, фторопласта , картона, резины и других материалов. В устройстве для дробления, содержащем корпус 1 с неподвижно закрепленными на его внутренней поверхности ножами 2, ротор 4 с подвижными ножами, перфорированную решетку, загрузочную и выгрузочную горловины, ножи выполнены наборными, причем режущая поверхность каждого элемента ножа образована кромками разносторонних треугольников, которые наклонены от вершины к центру под углом 10-30°, а решетка выполнена из перфорированных пластин, повторяющих профиль расположения подвижных ножей, и установлена от кромки подвижного ножа на расстоянии , равном 1,2-1,5 среднего диаметра измельченного материала, при этом загрузочная горловина смещена относительно оси ротора в сторону его вращения. 1 з. п. ф-лы. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907061/33 (22) 04.02.91 (46) 07.07.93. Бюл. М 25 (71) Ивановский химико-технологический институт (72) М.И.Кручинин, Н.В.Клочков, В.Н,Блиничев.и С.В.Федосов (56) Роторные дробилки. / Под ред. В.А.Баумана. М.: Машиностроение, 1973, с. 101 рис. 58.

Рекламный проспект оборудования для отходов пластмасс. "Роторные измельчители". Роторная дробилка тика ИПР, Индекс

545525, 1990. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ (57) Использование: в устройствах для дробления различных материалов, в химической, резина-технической промышленности для предварительного измельчения отходов пластмасс, древесины, фибры, фторопла. Ж 1825661 А1 ста, картона, резины и других материалов. В устройстве для дробления, содержащем корпус 1 с неподвижно закрепленными нв его внутренней поверхности ножами 2, ротор 4 с подвижными ножами, перфорированную решетку, загрузочную и выгрузочную горловины, ножи выполнены наборными, причем режущая поверхность каждого элемента ножа образована кромками разносторонних треугольников, которые наклонены от вершины к центру под углом

10 — 300, а решетка выполнена из перфорированных пластин, повторяющих профиль расположения подвижных ножей, и установлена от кромки подвижного ножа на расстоянии, равном 1,2-1,5 среднего диаметра измельченного материала, при этом загрузочная горловина смещена относительно оси ротора в сторону его вращения. 1 з. и, ф-лы, 6 ил.

1825661

Изобретение относится к устройствам для дробления различных по свойствам материалов, и может быть использовано в химической. строител ьной, резино-технической промышленности, для предварительного измельчения отходов пластмасс, древесины, фибры, фгоропласта, картона, резины и других материалов.

Целью изобретения является повышение производительности, качества готового продукта и надежности.

На фиг, 1 изображено устройство для дробления; на фиг. 2 — решетка; на фиг. 3— то >ке, вид сверху; на фиг. 4 — элемент ножа; на фиг. 5 — то же, вид сверху, на фиг. 6 — то же, вид сбоку, Устройство содержит корпус 1 с неподвижными ножами 2, установленными в держателе 3, ротор 4, на котором смонтированы подвижные ножи 5. Устройство снабжено перфорированной решеткой

6 и загрузочной 7 и выгруэочной горловинами.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал в виде обрезков пластин, труб, стержней и кусков различной конфигурации через загрузочную горловину

7 поступает в корпус дробилки 1, где попадает между подвижными 5 и неподвижными

2 ножами и разрушается за счет напряжений среза. Затем он поступает на перфорированную решетку 6, где мелкие частицы проваливаются через отверстия решетки, а крупные захватываются подвижными ножами 5 и попадают под второй ряд неподвижных ножей 2. Здесь материал измельчается и подается на первый ряд неподвижных ножей 2, где разрушается до требуемого размера и с помощью тех же подвижных ножей подается на перфорированную решетку 6, проваливаясь через которую попадает в выгруэочную горловину и направляется в емкость для готового продукта, Наличие в устройстве наборных неподвижных ножей, состоящих иэ элементов, в которых режущая поверхность образована

1. Устройсгво для дробления, содержащее корпус с неподвижно закрепленными на его внутренней поверхности ножами, ро-ор с ножами, решетку, загрузочную и выгрузочную горловины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения производительности, качества готового продукта и надежности, подвижные и неподвижные ножи выполнены составными из элсмен ) Г тов, причем режущая поверхносгь каждого элемента ножа образована кромками равносторонних треугольников, наклоненных от вершины к центру ножа под углом 10-30О, а решетка составлена из перфорированных пластин, повторяющих профиль подвижных ножей,и установлена от кромки подвижного ножа на расстоянии, равном 1,2-1,5 среднего диаметра готового продукта.

2. Устройство по и, 1. о т л и ч а ю щ е е45 с я тем, что загрузочная горловина смещена относительно оси ротора в сторону его вращения.

20 кромками равносторонних треугольников, наклоненных от вершины к центру под углом 10-30, позволяет вести разрушение материала между каждым элементом подвижного и неподвижного ножа одновременно в трех направлениях с двух сторон измельчаемого материала по плоскости„ практически равной толщине материала, что значительно снижает усилие среза. Увеличение угла наклона режущих кромок ножей свыше 30 значительно усложняет их изготовление и может вызвать разрушение рабочих поверхностей ножа. что снижает надежность установки. Уменьшение угла наклона режущих кромок менее 10 приводит к изменению режима измельчения материала. В этом случае процесс разрушения осуществляется, в основном. за счет ударных нагрузок, а не за счет напряжений среза, что снижает эффективность разрушения

v. резко ухудшает технико-экономические показатели установки.

Формула изобретения

18256б1

УГ. 2

Щ/гЗ

Составитель О.Горбунова

Техред ММоргентал Корректор В.Петраш

Редактор С. Кулакова

Заказ 2299 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101