Устройство для создания плоской струи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для очистки свиноводческих ферм от навоза животных и дезинфекции помещений. Сущность изобретения: каждая направляющая выполнена в виде полой заглушенной с торца цилиндрической трубки с отверстиями на боковой поверхности . Отверстия на наружной части боковой поверхности снабжены заглушками, а на внутренней - выполнены калиброванными. Устройство снабжено установленными с возможностью сьема удлинителями, являющимися продолжением отражательной поверхности . Также устройство снабжено защитным кожухом с поверхностью, параллельной отражательной поверхности, сопряженной с ней и огибающей направляющие . 2 з. п, ф-лы, 3 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 05 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4902248/05 (22) 14:01.91 (46) 07.07.93. Бюл. № 25 (71) Малое внедренческое предприятие

"Струмень" при фонде изобретательскФй, де« ятельности ВОИР (72) А.И.Николаенков, С.И,Янченко, В.В.Дворянинович и В.Л.Гаршин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 668855334411, кл. В 05 В 1/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1694250, кл. В 08 В 3/02, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛОСКОЙ СТРУИ (57) Использование: для очистки свиноводческих ферм от навоза животных и дезинИзобретение относится к области механизации животноводческих ферм, в частности к средствам механизации, для очистки . свиноводческих ферм от навоза животных и дезинфекции помещений.

Целью изобретения является расширение диапазона использования за счет возможности введения в струю микродобавок и повышении технологичности изготовления, На фиг. 1 изображен общий вид устройства, в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку: на фиг. 3 — разрез А-А (беэ заглушек) на фиг.

Устройство содержит насосную установку (на чертеже не показано), магистральный трубопровод 1, коноидальный насадок

2, соединенный с отражательной поверхностью 3 ушком 4 и осью 5 качания и средство

„„. Ж„„18256б4 А1 фекции помещений. Сущность изобретения: каждая направляющая выполнена в виде полой заглушенной с торца цилиндрической трубки с отверстиями на боковой поверхности. Отверстия на наружной части боковой поверхности снабжены заглушками, а на внутренней — выполнены калиброванными.

Устройство снабжено установленными с воэможностью съема удлинителями. являющимися продолжением отражательной поверхности. Также устройство снабжено защитным кожухом с поверхностью, параллельной отражательной поверхности, сопряженной с ней и огибающей направляющие. 2 э. и, ф-лы, 3 ил. формирования плоской струи с направляющими 6, наклоненными к его рабочей поверхности.

Каждая направляющая 6 выполнена в виде полой заглушенной с торца цилиндрической трубки с отверстиями 7 и 8 н оковой поверхности.

Отверстия 7 на наружной части боковой поверхности снабжены заглушками 9, а отверстия 8 на внутренних поверхностях выполнены калиброванными.

Устройство также снабжено установленными с воэможностью съема удлинителямй 10, являющимися продолжением отражательной поверхности 3 и имеющими отражательную поверхность 11, пустотелые цилиндрические направляющие 12, переходники 13 в виде телескопического соединения и кожух 14.

1825664

Кроме того, устройство снабжено защитным кожухом 15 с поверхностью, параллельной отражательной поверхности 3, сопряженной с ней огибающей направляющие 6, Работает устройство следующим образом. Поток жидкости от насосной установки поступает через магистральный трубопровод 1 к коноидальному насадку 2, который формирует цилиндрическую компактную струю, обладающую максимальной скоростью, При наклоне насадка 2 к отражательной поверхности 3 продольно летящая струя деформируется в плоскую, приобретает режущие свойства и увеличивает фронт своего воздействия на рабочие технологические поверхности.

При увеличении угла наклона струи к отражательной пповерхности 3 увеличивается угол "раскрытия" струи, что ведет к увеличению "фронта" воздействия, но значительно снижает "режущие" характеристики струи, что используется, как правило, при проведении моечно-профилактических работ.

Для проведения локальной дезинфекции, например, обработка животных, в направляющих 6 снимаются заглушки 9 и через отверстия 7 направляющие заполняются диэсредствами (микро- и биокомпонентами). При движении струи за счет образующегося разрежения микрокомпоненты через внутренние калиброванные отверстия 8 попадают в поток основной жидкости, B тех случаях, когда требуется очистка мест загрязнения, образующегося за счет значительных сил сцепления, при сплошной дезинфекции животноводческих помещений, коноидальный насадок 2 наклоняется к отражательной поверхности под углом 3 до

5о, В таком положении поток обладает высокими скоростными характеристиками.

Снимаются заглушки 9 и присоединяется съемный удлинитель 10 совмещением выступающих переходников 13 с основной отражательной поверхностью 3, образуя телескопическое соединение. Снимаются заглушки 9, к отверстиям 7 присоединяются трубочки, соединенные с бачком, содержащим дезинфицирующий раствор (на фиг. не показано). За счет удлинения насадка 2 плоская струя образуется при углах меньше 5О, что обеспечивает более жесткие ее характеристики.

15

Закрытая отражательная поверхность 3 кожухом 15 способствует улучшению гидродинамики потока, так как уменьшается влияние столба воздушной среды.

Описываемое устройство имеет дополнительные технологические и эксплуатационные преимущества. Изготовление направляющих из цилиндрических деталей технологичнее и значительно менее трудоемко, чем в известном способе, за. крытая кожухом поверхность менее подвержена деформации, загрязнению и повреждению.

Устройство позволяет также расширить диапазон его использования за счет возможности введения в струю микродобавок и дезинфицирующих растворов.

Формула изобретения

1. Устройство для создания плоской струи, содержащее насосную станцию, магистральный трубопровод, насадок, соединенный с отражательной поверхностью, и средство формирования плоской струи с направляющими, наклонными к его рабочей поверхности, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью расШирения диапазонов использования путем обеспечения возможности введения в струю микродобавок и повышения технологичности изготовления, каждая направляющая выполнена в виде полой заглушенной с торца цилиндрической трубки с отверстиями на боковой поверхности, причем отверстия на наружной части боковой поверхности снабжены заглушками, а на внутренней — выполнен ы кал иброва н н ы ми.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования угла раскрытия при малых углах наклона насадка к отражательной поверхности, оно снабжено установленными с возможностью съема удлинителями, являющимися продолжением отражательной поверхности.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения гидродинамических характеристик за счет уменьшения влияния столба воздуха на формирующуюся струю, оно снабжено защитным кожухом с поверхностью, параллельной отражательной поверхности, сопряженной с ней и огибающей направляющие.

1825664

1Ф а 7

Составитель А.Чал-Борю

Редактор С,Кулакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А,Козориз

Заказ 2299 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101