Патент ссср 182567

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,I I I.1965 (№ 947388/27-11) Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 81е, 10 с присоединением заявки №

МПК В 65@

УДК 621.86?.21(088.8) Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966; Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20Х11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий

IIpII Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. П. П оку ш алов

Заявитель

ЦЕНТРИРУЮЩАЯ РОЛИКООПОРА ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО

КОН ВЕЙ EPA

Предмет изобретения

Известны центрирующие роликоопоры для ленточного конвейера, состоящие из монтированных на раме конвейера горизонтальных и вертикальных роликов, между которыми расположена нижняя холостая ветвь ленты. )Кесткое крепление роликов на раме конвейера и невозможность поворота горизонтальных роликов по отношению к продольной оси ленты снижают достоинства этих роликоопор.

Для устранения этого предложено монтировать вертикальные ролики и концы осей горизонтальных роликов на вертикальных стойках, на которых закреплены хомуты, подвижпые по продольным элементам рамы конвейера и фиксируемые на раме с помощью болтовых соединений.

На фиг. 1 изображена предложенная центрирующая роликоопора; на фиг. 2 — то же в плане.

Между горизонтальными роликами 1 и вертикальными роликами 2 проходит нижняя ветвь ленты 8. На вертикальных стойках 4, выполненных из отрезков швеллеров, смонтированы вертикальные ролики 2. Концы их осей установлены в вырезах планок 5, приваренных к торцам стоек 4. В пазах стенок швеллеров стоек 4 установлены концы осей горизонтальных роликов 1. К стойкам 4 приварены хомуты б, состоящие из шпилек, на которые надеты планки 7, фиксируемые гайками

8. С помощью хомутов б стойки 4 закреплены к продольным швеллерам 9 рамы конвейера.

После монтажа роликоопоры на раме и пуска конвейера определяют, к какому вертикально»у ролику лента прижата одной из своих боковых кромок, Ослабив гайки 8, стойку 4 перемещают вдоль швеллера 9 до тех пор, пока лента не займет свое центральное положение. В дальнейшем лента удержива10 ется в центральном положении за счет центрирующего действия горизонтальных роликов, установленных под углом «а» к продольной оси ленты.

Таким образом во время эксплуатации конвейера стойки 4 роликоопоры периодически перемещают, и лента центрнруется. Во избежание заклинивания различных предметов между горизонтальными роликами перед роликоопорой устанавливают скребки.

Центрирующая роликоопора для ленточного конвейера, состоящая из монтированных на раме конвейера горизонтальных и вертикальных роликов, между которыми расположена нижняя холостая ветвь ленты, отличающаяся тем, что, с целью поворота горизонтальных роликов под углом по отношению к продоль30 ной оси ленты для обеспечения ее надежного

182567

Pv2 Я

Составитель Ю. Пухов.

Редакгор Е. А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. E. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 2007/7 Тираж 1400 Формат бум. 60+90i/з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 центрирования, вертикальные ролики и концы осей горизонтальных роликов смонтированы на вертикальных стойках, на которых закреплены хомуты, подвижные по 1тродольным элементам рамы конвейера и фиксируемые на раме с помощью болтовых соединений.