Патент ссср 182588

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1964 (№ 885157/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V.1966. Бюл:IcTcllb № 11

Дата опубликования описания 9Х!1.1966

Кл, 82а, 30/60

Комитет па делам изобретений и открытий ари Совете Министрае

СССР

ЧПК F 26Ь

УДК 66.047.1

66.047.44 (088.8) Авторы нво о р отгл1и я

Ю. Г. Александров, Д. А. Зла

Ю. И. Смиловицкий, Э. С. Фе

Всесоюзный институт по проект энергетического стро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА И СУШКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для подогрева и сушки сыпучих материалов, например песка в насыпи, содерхкащие систему нагнетательных и отсасывающих коробов для теплоносителя, I:àïðIIìåð дымовых газов.

В предложенном устройстве короба выпол1.ены открытыми снизу и расположены и шах,iaTtIoiI порядке по высоте насыпи, нагнетательные короба расположены над отсасывающнми. Такое выполнение устройства позволяет предотвратить попадат1ие дьlмовы i тlзов в г:однасыпную галерею.

На фиг. 1 схематически изображе1га насыпь

pbicóøèâàåtioãо материала с коробами для теплоносителя; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, внд сверху; ня фиг. 3 — отсасыва1ощий короб.

Устройство для подогрева и сушки песка в

IfBcblI1H содержит размещенные в шахматном порядке в два ряда по высоте насыпи нагнетательные I и отсасывающие 2 короба. Их боковые стенки выполнены из уголков 3, опразующих жалюзи. Дымовые газы поступают к нагнетательным коробам по магистральному газопроводу 4 от топки 1, которая работает под избыточным давле шем, достаточным для преодоления сопротивления слоя песка и коммуникаций; сжигается в ней жидкое илн газообразное топливо, подаваемое нз расходного топливного бака 6. Необходимый напор обеспечивается дутьевым вентилятором 7, который устанавливается перед топкой. Из коробов нагнетания газы выдуваются через открытую нижнюю грань, принудительно продуваются через слой песка, отсасываются дымососом 8 через жалюзи и открытую нижнюю грань коробов 2 и выбрасываются через дымовую трубу 9 в атмосферу. Размещение нягнетательных коробов над отсасывающнми

10 обеспечивает некоторое разрежение в нижних слоях песка, расположенных над течкями 10, II тем са м ым предотвра шает попадание дымоI!blx азов в поднасыпную галерею 11. С другой cTopollbl, достаточная толщина песка

15 11,5 lt) между течками 10 н отсасываюшнми коробами практически исключает подсос холодного воздуха через нижние слои песка нз поднасыпной галереи.

Подача через короба верхнего pH;tH горя f1lx

20 i язов с температурой 400 С способствует также быстрому разморяжпванию глыо смерзILIåãocÿ мятерiiяля II восстяновленшо еl о текх чести.

Предм f изобр тения

Устройство для подогрева н сушки сыпучих х:ЯTC РИЯЛОВ, 1IßÏÐÈÌÅÐ ПЕСКа и IiàСЫI111, СОДЕРЗО .1.ян;ее систему нагнетятельн:1x и отсясывя1о182588 д)г а 11 фиг 3

Составитель T. Рабчук

Техред Г. E. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. E. Опарина

Редактор П. Вербова

Заказ 1927/17 Тираж 975 Формат бум. 60><90 >

Ц-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 11Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ши: коробов для теплоносителя, например дымовых газов, отличаюа1ееся тем, что. с целью предотвращения попадания дымовых газов в поднасыпну1о галерею, короба выпо.!i .сны открытыми cIIH3y н располохкены в иlахматном порядке в два ряда по высоте с размещением нагнетател1ных коробов IIa: отсасы вающитм и.