Система вывешивания изделий электродинамического вибростенда
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: виброзащита, а именно изоляция объектов от вредного воздействия вибраций и ударов. Сущность изобретения: система содержит корпус в виде стакана, в днище которого выполнено дросселирующее устройство, а в боковой стенке - воздушная камера, закрытая эластичной оболочкой., и коаксиально расположенный в стакане с радиальным зазором относительно эластичной оболочки поршень со штоком. Последние образуют со стаканом воздушную полость, сообщенную посредством каналов в стакане с воздушной камерой . 1 ил.
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУ6ЛИК (5о5 F 16 F 9/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТ,В.О СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ОО ЬЗ ! у
|е О) ! („)
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901617/28 (22) 11.01.91 (46) 07,07.93,Бюл.М 25 (71) Научно-производственное объединение
"Центр" (72) Ю.Д.Барков, T.В,Волохова, Н.M.Ãoðáàчев, Э.В.Иванчик и П.А,Смоляков (56) Белоусов А,И. и др. Статистические характеристики пневмостатических амортизаторов двусгороннего действия, Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов, Труды
КуАИ, выпуск 51, Куйбышев, 1972, с.88, рис.1.
Изобретение относится к виброзащите и может быть использовано для изоляции объектов от вредного воздействия вибраций и ударов.
Цель изобретения — повышение надежности и уменьШение энергозатрат, На чертеже йзображена система вывешивания изделий электродинамического вибростенда, п родол ьн ый. разрез, Система вывешивания изделий электродинамического вибростенда содержит корпус 1 в виде стакана, вибростол 2, рабочий стол 3 вибростенда, соединенный c поршнем 4, коаксиально расположенным в корпусе 1 с радиальным зазором д . В днище корпуса 1 установлено дросселирующее устройство 5, по которому из пн змосети в воздушную полость 6 через жиклеры 7 поступает сжатый воздух. Через каналы 8 в теле корпуса 1 воздух поступает в воздуш. БЫ 1825908 Al (54) СИСТЕМА ВЫВЕШИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
ЭЛ Е КТРОДИНАМИ4 ЕСКОГО В ИБРОСТЕНДА (57) Использование, виброзащита, а именно изоляция объектов от вредного воздействия вибраций и ударов, Сущность изобретения: система содержит корпус в виде стакана, в днище которого выполнено дросселирующее устройство, а в боковой стенке — воздушная камера, закрытая эластичной оболочкой„и коаксиально расположенный в стакане с радиальным зазором относительно эластичной оболочки поршень со штоком. Последние образуют со стаканом воздушную полость, сообщенную посредством каналов в стакане с воздушной камерой. 1 ил. ную камеру 9. образованную внутренней поверхностью корпуса 1 и эластичной оболочкой 10.
Система вывешивания изделий электрадинамического вибростенда работает следующим образом.
Воздух из пневмосети под давлением P через жиклеры 7 попадает в полость 6, далее часть воздуха попадает в зазор д, а другая часть по каналам 8 — в воздушную камеру 9.
При действии переменной нагрузки на рабочий стол 3 поршень4перемещается, например, вниз. При этом возрастает аэродинамическое сопротивление, Давление в полости 6 повышается. При этом результирующая сил давления противодействует нагрузка, вызывающей смешение. При движении поршня 4 вверх давление в полости 6 падает, и рабочий стоп соединенный с поршнем 4 под действием
1825908 собственного веса опускается до первоначального положения.
Под действием перепада давлений, действующег о на поршень, рабочий стол с иэделием вывешивается.
Составитель Т.Волохова
Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар
Редактор
Заказ 2311 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Та часть воздуха, которая поступает иэ полости 6 по каналам 8 в воздушную камеру
9, образует упругую стенку, Под действием сил давления в зазоре д и камере 9 между эластичной оболочкой 10 камеры 9 и боковой поверхностью поршня 4 формируется смазочный слой воздуха толщиной (1-3)10.4м (известно, что этот зазор устойчив при вибрации). Воздушная камера 9 обеспечивает минимальный расход воздуха независимо от вибрации рабочего стала в осевом и радиальном направлениях, а также. исключается контакт между твердыми поверхностями рабочего стола и корпуса.
Формула изобретения
Система вывешивания изделий элект5 родинамического вибростенда, содержащая корпус в виде стакана с дросселирующим устройством в днище, коаксиально расположенный в стакане с радиальным зазором и образующий с ним воздушную полость поршень со штоком и связанный с ним рабочий стол, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения энергозатрат, а боковой стенке стакана с внутренней стороны выполнена воздушная камера, сообщенная посредством каналов в стакане с воздушной полостью, а система снабжена эластичной оболочкой, закрывающей воздушную камеру со стороны поршня,