Способ теплообмена и теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в теплотехнике. Сущность изобретения: в каналы с гидрофобной поверхностью подают поочередно порциями два теплоносителя. Порции занимают все поперечное сечение канала. Величину их выбирают в пределах устойчивости. Теплообменник содержит два источника теплоносителей . Они соединены с каналами через расположенный во входном коллекторе золотниковый распределитель. 2 с.п. флы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН10Е ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4441008/06 (22) 11.05.88

-(46) 07.07.93. Бюл. % 25 (75) В.А.Смирнов (56) Авторское свидетельства СССР

hL 11447744442299, кл. F28 С 3/06,,1989.

Реданис К.Ф., Ромм Э.И. и др, Котельные установки. M. ГЭИ, 1946, с.297. (54) СПОСОБ ТЕПЛООБМЕНА И ТЕПЛООБМЕННИК

Предложение относится к области конвективнаго теплообмена и может быть использовано для создания легких и компактных теплообменников разного назначения.

Цель изобретения заключается в увеличении интенсивности теплообмена за счет устранения вредного влияния пограничного слоя.

Цель достигают тем, что, в отличие от прототипа, поочередно и непрерывно падают несмешивающиеся теплоносители (например, жидкость и газ) в гидрофобные каналы поверхности нагрева в виде пробок (порций), величину которых берут в пределах устойчивости, куда входят величины порций от больших, при которых еще практически не сказывается эффект увеличения интенсивности теплоабмена, до малых, при которых порция теплоносителя, находящаяся в канале под действием внешних и внутренних сил, способна и фактически занимает все его поперечное сечение.

Цель достигают также тем, что в устройство, взятое в качестве прототипа, дополнительно введены источник другого теплоносителя, сообщающийся с каналами.Я1 1825952 А1 (я)ю F 28 С 3/06, F 28 О 1/00 (57) Использование: в теплотехнике. Сущность изобретения: в каналы с гидрофобной поверхностью подают поочередно порциями два теплоносителя. Порции занимают все поперечное сечение канала. Величину их выбирают в пределах устойчивости. Теплообменник содержит два источника теплоносителей. Они соединены с каналами через расположенный во входном коллекторе эолотниковый распределитель. 2 с.п. флы, 3 ил. поверхности нагрева через расположенный во входном коллекторе золатниковый распределитель, снабженный приводом, а каналы поверхности нагрева выполнены гидрофабными.

При выполнении всех этих условий при движении теплоносителей внутри каналов поверхности нагрева в порциях возникает циркуляционное течение, способствующее усилению массоабмена объема порции теплоносителя с пограничным слоем и интенсификации теплоабмена.

Так как на данный момент заявляемый способ может быть реализован только в заявляемом теплоабменнике, то это свидетельствует о единстве замысла способа и теплообменника.

На фиг.1 схематично изображено циркуля ционнае течение в порциях теплоносителя при их движении вдоль теплообменного канала согласно заявляемому способу; на фиг.2 и 3 — предлагаемый теплообменник.

Теплообменник содержит плотный пакет теплообменных каналов 1, адин конец каждого канала заведен во входной коллектор 2, другой выведен в выходной коллектор

3, соединенный с сепаратором 4. Источники

1.825952 теплоносителей соединены трубопроводами соответственно с внутренней полостью входного коллектора 2 и,внутренней полостью золотника 5, расположенного внутри входного коллектора. Согласно заявляемому способу каналы поверхности нагрева выполнены гидрофобными.

Работает теплообменник следующим образом.

Несмешивающиеся теплоносители за счет перепада давления подают ao,âõoäíoé коллектор 2, один в его внутреннюю полость, другой в полость. золотника 5. При вращении золотника под действием привода теплоносители в виде чередующихся порций попадают.в каналы поверхности нагрева. Величину порций регулируют частотой вращения золотника 5. При движении порций в каналах 1 внутри порций вознйкает циркуляционное течение (см. фиг.1) согласно заявляемому способу;

Одновременно порции совершают теплообмен со стенками канала как обычным.способом, через пограничный слой, так и за счет массообмена массы порций с пограничным слоем. После каналов 1 теплоносители hoпадают в выходной коллектор 3, а затем в сепаратор 4, где они разделяются и направляются для дальнейшего использования.

Использование предлагаемого способа в заявляемом теплообменнике позволяет интенсифицировать теплообмен за счет вовлечения в мего в качестве активного фактора пограничного слоя, что ведет к сокращению. поверхности нагрева,.габаритов и веса теплообменников. В этом заключается экономическая эффективность -предлагае5 мых технических решений.

Формула изобретения

1. Способ теплообмена. путем. подачи несмешиваемых теплоносителей в каналы поверхности нагрева, причем один из тепло1О носителей подают в указанные каналы порциями, занимающими все поперечное сечение канала, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем интенсификации массообмена в по15 граничном слое теплоносителя, другой теплоноситель также подают порциями . поочередно и спутно с порциями первого теплоносителя на гидрофобную -поверхность, а величину порций берут в пределах

20 их устойчивости.

2. Теплообменник, содержащий каналы поверхностей нагрева, соединенные соответственно через входной коллектор с источником одного из теплоносителей, а через выходной

25 коллекторссепаратором,отл ичающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, он дополнительно содержит источник другого теплоносителя, соединенный с упомянутыми каналами через расположенный

ЗО во входном коллекторе золотниковый распределитель, снабженный приводом, а каналы поверхности нагрева выполнены с гидрофобным покрытием.

° 1825952

< ь лФла.еЮще

< н я имлпьносумяеп

Вид Д (ло8ёрюта) Ис .

Составитель B.Ñìèðíîâ

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H.Kîðîëü

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2313 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 4/5