Электрическая машина с короткозамкнутым ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: электрическая машина с короткозамкнутым ротором содержит статор, короткозамкнутый ротор, состоящий из шихтованного сердечника, стержней ротора, расположенных в пазах сердечника, короткозамыкающих колец, соединенных со стержнями ротора, и вентиляционных лопаток , образованных выступающими за короткозамыкающие кольца концами стержней ротора. Благодаря тому, что по меньшей мере некоторые смежные вентиляционные лопатки соединены между собой перемычками , упрощается технология. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 17/16, 9/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890872/07 (22) 13,08.90 (46) 07.07.93, Бюл. KL 25 (71) Филиал Всесоюзного научно — исследовательского института электромашиностроения по крупным электрическим машинам (72) Л.М.Мительман и В,Н.Васильев (56) Авторское свидетельство СССР

hL 915173, кл. Н 02 К 9/04, 1980.

Патент Великобритании

t4 1547393, кл. Н 02 К 9/04, 1979. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С. КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к асинхронным двигателям.с короткозамкнутым ротором.

Цель изобретения — улучшение технологичности изготовления ротора, экономия материалов и повышение эффективности охлаждения электрической машины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электрическая машина с короткозамкнутым ротором, продольный разрез; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1 (на ротор короткозамкнутый); на фиг. 3 — вариант положения перемычек в шахматном порядке; на фиг. 4 — вариант выполнения электрической машины с наклонным расположением перемычек, соединяющих вентиляционные лопатки короткоэамкнутог0 ротора; на фиг. 5 — вариант выполнения вентиляционных лопаток с отогнутыми концами.

Электрическая машина с короткозамкнутым ротором состоит из статора 1 и короткозамкнутого ротора 2. Короткозамкнутый ротор состоит из шихтованного сердечника

„„. Ы„„1826108 А1 (57) Сущность изобретения; электрическая машина с короткозамкнутым ротором содержит статор, короткоэамкнутый ротор, состоящий из шихтованного сердечника, стержней ротора, расположенных в пазах сердечника, короткозамыкающих колец, соединенных со стержнями ротора, и вентиляционных лопаток, образованных выступающими эа короткоэамыкающие кольца концами стержней ротора. Благодаря тому, что по меньшей мере некоторые смежные вентиляционные лопатки соединены между собой перемычками, упрощается технология. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

3, стержней 4 и 5 ротора. расположенных в пазах 6 сердечника 3 и соединенных короткозамыкающими кольцами 7. Стержни 5 ротора выступают за короткозамыкающие кольца 7, образуя вентиляционные лопатки

8, по меньшей мере некоторые из них соединены между собой перемычками 9. В

Перемычки 9 могут быть выполнены иэ р того же материала, что и стержни 4 и 5 . ! ротора.

Перемычки 9 имеют форму многогран- О ника или сегмента и изготавливаются путем резки из полосы или штамповки. Они уста- C) навливаются между соседними вентиляци- QQ онными лопатками 9 и привариваются или припаиваются к ним.

Для повышения вентиляционного эффекта перемычки могут устанавливаться в шахматном порядке, наклонно по отношению к вертикали, а концы вентиляционных. лопаток отгибаться под некоторым углом.

Эффект от использования изобретения заключается в упрощении технологии изго1826108

3 товления ротора, упрощении сборки, зкономии материалов и улучшении вентиляции электрической машины в целом.

Формула изобретения

1. Электрическая машина с короткозам- 5 кнутым ротором, содержащая статор, короткозамкнутый ротор, состоящий из шихтованного сердечника, стержней ротора, расположенных в пазах сердечника, короткозамыкающих колец, соединенных со 10 стержнями ротора, и вентиляционных лопаток. образованных выступающими за короткозамыкающие кольца концами стержней ротора, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовле- 15 ния, экономии материалов и повышения эффективности охлаждения, по меньшей мере некоторые смежные вентиляционные лопатки соединены между собой перемычками.

2. Машина по и, 1 о т л и ч а ю щ à я с я тем, что перемычки имеют форму сегментов.

3. Машина по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая c ÿ тем, что перемычки расположены в шахматном порядке.

4, Машина по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что перемычки установлены наклонно по отношению к вертикали с образованием с короткозамыкающими кольцами сужающихся каналов.

5. Машина по пп. 1-3, от л и ч а ю ща яс я тем, что концы вентиляционных лопаток, соединяемых перемычками, расположены с наклоном к соединяющим их перемычкам.

1828108

8и2

4 4 P. 2

9 5

Фиг; 4

Фиг. 5

Корректор М. Ткач

Редактор Л, Павлова

Заказ 2321 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101 г

Составитель Л. Мительман

Техред М.Моргентал