Светоклапанная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: телевизионная техника , воспроизведение изображения в системах телевидения. Сущность изобретения: светоклапанная панель, выполненная в виде матрицы, содержит активный слой, вертикальные и горизонтальные шины управления, соединенные с соответствующими электродами. Активные слои выполнены в виде плоских прямоугольных расположенных параллельно одна другой пластин, на верхней и нижней поверхностях каждой пластины размещены параллельные между собой электроды управления каждый верхний электрод пластины совместно с параллельным ему нижним электродом и расположенным между ними активным слоем образует волноводные каналы. На выходных торцах каждого волноводного канала закреплены цветовые светофильтры, причем активные слои изолированы один от другого и выполнены из ниобита лития. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)>5 Н 04 N 5/66

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ( г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОО

Ь3

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4658631/09 (22) 17.01,89 (46) 07.07.93. Бюл. М 25 (72) Ф.Г.Геокчаев, А.И.Зарукин и А.В.Панов (56) Шерр С. Электронные дисплеи. M.; Мир, 1982. с.301-303. (54) СВЕТОКЛАПАННАЯ ПАНЕЛЬ (57) Использование: телевизионная техника, воспроизведение изображения в системах телевидения. Сущность изобретения: светоклапанная панель, выполненная в виде матрицы, содержит активный слой, вертикальные и горизонтальные шины управления, соединенные с соответствуюИзобретение относится к телевидению и может быть применено в системах промышленного и вещательного телевидения, дисплеях телевизионного и функционального типа.

Цель изобретения — повышение быстродействия.

На фиг.1 представлена светоклапанная панель; на фиг,2 — вариант выполнения светоклапанной панели цветного изображения; на фиг.3 — зависимость относительной яркости свечения каждого волноводного канала в зависимости от управляющего напряжения.

Светоклапанная панель (фиг.1) содержит панель .1, N первый горизонтальных шин 2 с входными контактами, ZxN первых вертикальных шин 3 с входными контактами ZxN волноводных каналов 4 с входами 5, выходами 6, ZxN нижних 7 и ZxN верхних вторых 8 управляющих электродов, 2 пластин в виде слоев из ниобата лития 9, непрозрачных пластин 10, БЫ „, 1826141 А1 щими электродами, Активные слои выполнены в виде плоских прямоугольных расположенных параллельно одна другой пластин, на верхней и нижней поверхностях каждой пластины размещены параллельные между собой электроды управления каждый верхний электрод пластины совместно с параллельным ему нижним электродом и расположенным между ними активным слоем образует волноводные каналы. На выходных торцах каждого волноводного канала закреплены цветовые светофильтры, причем активные слои изолированы один от другого и выполнены из ниобита лития. 1 з.п.ф-лы, 1 ил, Пластины ниобата лития 9 изолированы друг от друга непрозрачными пластинами

10. В пластинах ниобата лития выполнены волноводные каналы 4, причем пластины из ниобата ли. ия расположены так, что волноводные каналы 4 расположены под каналами 4 предыдущего клапана, на противоположные торцы каждого из волноводных каналов 4 нанесены первые 7 и вторые 8 управляющие электроды, подключенные к шинам 2 и 3 соответственно.

Конструктивные связи и нумерация светоклапанной панели фиг.2 аналогична нумерации и конструктивным связям светоклапанной панели фиг.1, отличием является введение N вторых 11 волноводных каналов, ZxN третьих 12 волноводных каналов, ZxN третьих 13 управляющих электродов, четвертых 14 управляющих электродов, пятых 15 управляющих электродов, 16 Z вторых горизонтальных шин 17, Z третьих горизонтальных шин 18 М первых светофильтров

1826141.3

19, и вторых светофильтров 20, N третьих светофильтров 21.

На противоположные торцы каждого из волноводных каналов 11 нанесены третьи и четвертые управляющие электроды 13 и 14, 5 а на противоположные торцы каждого из волноводных каналов 12 нанесены пятые и шестые управляющие электроды 15 и 16.

Каждый из светофильтров 19 и 20, 21 расположен (напылен) на входах волноводных каналов 6, 11, 12, управляющие электроды 8, 14, 16 соединены между собой и с шиной 3, управляющие электроды 13 соедииены с шиной 1I7, управляющие электроды

15 соединенй с шиной 18. 15

Светоклапанное устройство фиг.1 работает следующим образом.

При облучении панели со стороны обратной изображению внешним источникам света. Свет облучает входы вол новодных ка- 20 налов. При этом каждый волноводный канал представляет собой электрооптическую систему, используют электрооптический эффект в ниобате лития LfNbOg, т.е. возникновение оптической анизотропии у 25 прозрачного изотропного диэлектрика при помещении его о внешнее электрическое поле. Под воздействием однородного электрического поля, прилагаемого между соответствующими управляющими электродами 30

7 и 8 (фиг.1), диэлектрик поляризуется и приобретает оптические свойства одноосного кристалла, оптическая ось которого совпадает по направлению с вектором Е напряженности поля входного сигнала. При этом 35 за счет эффекта полного внутреннего отра- жения света на выходе волноводного канала получаем световой поток с малым коэффициентом затухания.

Изменяя напряжения на электродах, изменяют яркость свечения изображения каждого элемента на светоклапанной панели.

На фиг.3 показана зависимость яркости свечения на входе волноводного канала от приложенного напряжения на управляющие электроды волноводного канала.

Светоклапанная панель позволяет достигнуть быстродействия волноводного канала 10 "-10 о с.

Формула изобретения

1. Светоклапанная панель, выполненная в виде матрицы, содержащая активные слои, вертикальные и горизонтальные шины управления, о т л и ч а я щ а я с я тем, что, с целью повышения быстродействия, активные слои выполнены в виде плоских прямоугольных, последовательно расположенных параллельно одна другой пластин, на верхней и нижней поверхностях каждой пластины размещены параллельные между собой электроды управления, каждый верхний электрод пластины совместно с параллельным ему нижним электродом и расположенным между ними активным слоем образуют волновые каналы, при этом на выходных торцах каждого волнового канала закреплены цветовые светофильтры, причем активные слои оптически изолированы друг от друга.

2. Панель по и 1 отличающаяся тем, что активные слои выполнены из ниобата лития.

Фы2. 1

1826141 г

17

lg г

/7

18

1У Л) pf г

fl

М ф fI и

И /ь

Составитель M.Äåäëoâñêèé

Редактор А.Рожкова Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Заказ 2323 Тираж Подписное .. ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101