Патент ссср 182631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82632

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х.1965 (№ 1007507/22-3) Кл, 5а, 33/20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 21b

УДК 622.245.13(088.8) Комитет по лелатх изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8.VIII. 1966

КРУГОВОЙ КЛЮЧ

Известны круговые ключи для отворота штанг, состоящие из обода и соединенного с им замка, выполненного из двух дисков с радиальной прорезью, неподвижной плашки и подвижной плашки, установленной на винте.

Описываемый круговой ключ отличается от известных тем, что его замок состоит из диск@ с радиальной прорезью и кольцевой канавкой на торце, в которой размещена разрезная подвижная втулка. Канал втулки имеет диаметр, больший диаметра центрального выступа диска, и расположен эксцентрично по отношению к выступу. Это позволяет повысить эффективность и эксплуатационную надежность устройства за счет ускорения процесса зажима штанг и более надежного зажима за счет создания постоянного натяга в зоне захвата.

На чертеже показан описываемый ключ. На диске 1 с радиальной прорезью и кольцевой канавкой размещена разрезная подвижная втулка 2 с рукояткой 8. Диаметр канала втулки больше диаметра центрального выступа; на поверхности канала имеются зубья.

Отделение втулки от диска предотвращается винтами 4, входящими в канавку 5 на наружной поверхности втулки. Диск соединен с ободом 6 спицами 7.

Для отвинчивания штанги совмещают прорези втулки и диска и ключ заводят прорезью на штангу. Затем поворотом втулки за рукоятку в сторону, обратную вращению обода ключа, штангу зажимают.

1о При вращении обода штанга зажимается тем сильнее, чем большее усилие приложено к ободу.

Предмет изобретения

15 Круговой ключ для отворота штанг, состоящий из обода и соединенного с ним замка, . отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и эксплуатационной его на.. дежности, замок состоит из диска с радиаль2п ной прорезью и кольцевой канавкой на торце, в которой размещена разрезная подвижная втулка, канал которой имеет диаметр, больший диаметра центрального выступа диска, и расположен эксцентрично по отношению к

25 указанному выступу.

182632

A-A

21

Составитель Л. Нагорный

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и 3. М. Райнина

Заказ 2028/5 Тираж 750 Формат бум. 60;х,90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2