Устройство для контроля цепей скребковогоконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 !

Кл. 5d, 11

8!е, 22

81е, 35

Заявлено 12.1Ч.1965 (№ 1002219/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 21f

В 65 >

В 65д

У 1(K 621.867,133(088.8)

3

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень хт 12

Дата опубликования описания 11 VIII.19бб

Авторы изобретения

Г. А, Мутцанов и 1О. T. Михальчук

);- ъ, Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкто сутей институт по автоматизации горных машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕПЕЙ СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА

Известны устройства для контроля цепей скребкового конвейера с применением магнитоиндуктивпого датчика, установленного на холостой ветви цепи и подключенного к электромагнитному реле аппаратуры управления конвейером.

Конструктивное отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что под цепями на грузовой ветви установлены трансформаторные датчики, выходы которых вместе с выходом магпитоиндуктивного датчика подключены к электромагнитному реле через логический элемент и усилитель. Это обеспечивает раздельный контроль целостности и движения скребковой цепи и фиксирование обрыва при минимальном расхождении оборванных концов одной илн одновременно двух цепей конвейера.

На чертеже представлена структурная схе ма устройства для контроля цепей скребкового конвейера.

Магнитоиндуктивньш датчик 1 установлен над скребками холостой ветви, трансформаторные датчики 2 — под каждой пепью грузовой ветви.

Периодически поступающие с магнитоиндуктивного датчика 1 импульсы напряжения управляют электронным реле времени 8, выходной сигнал с которого исчезает при продолжительном отсутствии этих импульсов (в тече ше

2 — 3 сек), Сигналы с трансформаторных датчш ов 2. проходящие через усилители 4 и выпрямители 5, вместе с сигналом от маг3штопндуктпвного датчика поступают на логический элемент 6, выход которого подключен к усилителю 7. Последний соединен с электромагнитным реле 8. В момент отключения реле 8 усилитель 7 блокируетсч на 3 сек для увеличения продолжительности сигнала аварии.

Когда поступают сигналы с трансформаторных датчиков, что происходит прн наличии над ними звеньев цепи, и магнитош3дуктнвный

15 датчик вырабатывает импульсы при pI»I>IceII» под ним скребков, на входе усилителя 7 имеетс I сигнал и реле 8 пр пянуто. Кратковременное исчезновение сигнала с одного из трансц3орх3аторных датчиков в момент прохождения

20 над ннм оборванного участка цепи илп отсугствпе в течение 2 — 3 сек импульсов напряжения с магнитоиндуктивного датчика IIo причине обрыва обеих цепей или заклинив;шия сигнал на входе усилителя 7 исчезает. Это приво25 дит к отключению реле 8, воздействующего на аппаратуру управления конвейером.

Предмет изобретения

Устройство для контроля цепей скребкового

30 конвейера с применением магнитоиндуктив182645

Составитель Ю. С. Пухов

1- едакгор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. H. Костикова и 3. М. Райнина

Заказ 2034 б Тираж 1850 Формат бум. 60,"90 /,, Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ного датчика, установленного на холостой ветви цепи и подключенного к электромагнитному реле аппаратуры управления конвейером, отлнчпющееся тем, 1т, с целью осугцествления раздельного контроля целостности и движения скребковой цепи, а также фиксирования обрыва при ми:1имальном расхождении оборванных концов одной IIëtt одновременно

;вух цепей конвейера, под цепями на грузовой ветви установлены трансформаторные датчики, выходы которых вместе с выходом магни5 тоиндуктивного датчика подключены к электромагнитному реле через лоп1ческий элемент н усилитель.