Патент ссср 182654

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ!82654

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R А ТОР1: ОМУ С И@ЕТЕ Т

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XII,1962 (№ 808791/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.И,1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.ЧШ.1966

Кл. 6с, 1

58b,6

МПК С 12g

В 30с

УДК 663.255.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

А. И. Карлов, Б, М. Черняк, Н. А. Троян и Н. М. Мор

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА СОКА ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Известны прессы для отжима сока из плодов и ягод, содержащие два расположенных один над другим, приводимых в непрерывное движение транспортера, из которых верхний несет пуансоны с роликами, а нижний — поддон с роликами, направляющие для роликов, сборник сока, лоток для отвода мезги и моечное приспособление.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что он снабжен синхронно движущимся с пуансонами и поддоном третьим ленточным транспортером, лента которо|о, выполненная из фильтровальной ткани, расположена на поддоне, а моечное приспособление расположено на пути движения ленточного транспортера и выполнено в виде ванны, щеточных барабанов и отжимных валков.

Такой пресс отжимает сок из плодов или ягод и одновременно очищает его от примесей.

Для улучшения условий прессования матрицы могут быть снабжены упругими, например резиновыми, подушками.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый пресс; на фиг. 2 — его кинематнческая схема.

Пресс состоит из двух расположенных один над другим и приводимых в непрерывное движение транспортеров 1 и 2, которые укрепле ны на станине 8, направляющих для роликов, дозатора 4 мезги, сборника 5 сока, скребка о, лотка 7 для отвода отжатой мезги и моечного устройства.

Верхний транспортер несет пуансоны 8, vðåäñòàâëÿþùèå собой бруски с роликами.

Каждый брусок имеет резиновую подушку 9, за счет упругости которой будет дожиматься тонкий слой мезги, и металлическую пластинку 10, которая с помощью пружины не дает продукту перемещаться в направлении, про10 тивоположном движению брусков.

Нижний транспортер несет поддоны маrpH. цы 11, выполненные в виде рамок с роликами и отверстиями. По поддонам синхронно с пуансонами движется бесконечная лента 12 из

15 фнльтровальной ткани. через которую отжимается сок.

Для промывки ленты 12 последняя протягивается барабаном 18 через ванну 14, где промывается щеточным устройством 15, пос.пе че20 го она отжимается барабаном 16 н вновь поступает под загрузку.

Пресс приводится от электродвигателя 17, соединенного муфтой с редуктором 18.

Процесс отжатия сока в предлагаемом прес25 се осуществляется следующим образом..лезги после дробления плодов нлн ягод поступает через дозатор на поддоны равномерным слоем. При движении транспортеров пу30 ансоны входят в поддоны и при дальнейшем

I82654 ходе через ленту отжимают сок, который через отверстие в поддоне сливается в сборник.

Отжатая мезга снимается скребком, отводится по лотку и может быть направлена на повторный отжим.

Предмет изобретения

1. Пресс для отжима сока из плодов и ягод, содержащий два расположенных один над другим, приводимых в непрерывное движение транспортера, из которых верхний несет пуансоны с роликами, а нижний — поддон также с роликами, направляющие для роликов, сборник сока, лоток для отвода мезги и моечное приспособление, отличающийся тем, что, с целью очистки сока, он снабжен синхронно движущимся с пуансонами и поддоном третьим ленточным транспортером, лента которого

5 расположена на поддоне и выполнена из фильтровальной ткани, а моечное приспособление расположено на пути движения этого ленточного транспортера и выполнено в виде ванны, щеточных барабанов и отжимпых вал10 ко в.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что для улучшения условий прессования, матрицы снабжены упругими, например резиновыми, подушками.

182654

Ю

Ц г

Составитель Н. Бавина

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и В. Е. Соколова

Заказ 2279/! Тираж 1300 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2