Патент ссср 182675

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I82 675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,Х.1963 (№ 861287j25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описанн. 11Л1П1.1966

1(л. 7с, 47

МП1 В 21d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1(621.983.321-52 (088.8) Лв оры изоорстени я

Заявитель

И. Ю. Варум, C. Г. Заславский и

Проектно-конструкторский технологически

Совнархоза

МНОГОПОЗИ ПИОН НЫЙ III |I AM ПОВОД НЫЙ AB I OMAT

Предмет изобретения

Известны многопозиционные штамповочные автоматы с кулачковым приводом, содержащие вырубной и формообразующие штампы и транспортирующий диск.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что вырубной пуансон выполнен с криволинейным торцом, предварительно изгибающим заготовку, а гнезда транспортирующего диска снабжены защелками, удерживающими изогнутую заготовку при последующей гибке, осуществляемой в гнезде двумя пуансонами, перемещаемыми навстречу друг другу.

Перемещение одного пуансона, снабженного тарель tатой пружиной, осуществляется под воздействием кулачка, а другого — от второго кулачка, который через тяги и установленный на них ролик освобождает тарельчатую пружину, сообщающую ударную нагрузку пуансонам для осуществления чеканки заготовки.

Такое выполчение автомата позволяет автоматизировать изготовление деталей из плоской заготовки, например фасонно-пластинчатых пружин.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Многопозицис нный штамповочныи автомат содержит вырубной 1 и формообразующие штампы 2 и 8, транспортирующий диск 4 и кулачковый привод 5.

Вырубной пуансон 6 выполнен с криволинейным торцом, предварительно изгибающим заготовку. Гнезда транспортирующего диска 4 снабжены защелками 7, удерживающими

5 изогнутую заготовку при последующей гибке.

Последняя осуществляется в гнезде двумя пуансонами 8 и 9, перемещающимися навстречу друг другу. Пуансон 8 снабжен тарельчатой пружиной 10 и перемещается от кулачка

10 11. Пуансон 9 перемещается от кулачка 12, который через тяги 18 и установленный на них ролик 14 освобождает пружину 10, сообщающую ударную нагрузку пуансонам для осуществления чеканки заготовки.

15 Плоская заготовка для изготовления фасонно-пластинчатых пружин подается в вырубной штамп механизмом 15.

Многопозиционный штамповочный автомат с кулачковым приводом, содержащий вырубнои и формообразующий штампы и транспортирующий диск, отличающийся тем, что, с

25 целью автоматизации изготовления деталей из плоской заготовки, например фасонно-пластинчатых пружин, вырубной пуансон выполнен с криволинейным торцом, предварительно изгибающим заготовку, а гнезда транспорти.

30 рующего диска снабжены защелка ми, удер182675

>кивающими изогнутую заготовку при последующей гибке, осуществляемой в гнезде двумя пуансонами, перемещаемыми навстречу друг другу, один, снабженный тарельчатой пружиной, — под воздействием кулачка, а второй— от второго кулачка, который через тяги и установленный на них ролик освобождает тарельчатую пружину, сообщающую ударную нагрузку пуансонам для осуществления чекан5 ки заготовки.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Крылова

Заказ 2036/5 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,27 изд. л. Подписное

UI-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьгигй1 ири Совете Министров СССР

Москва, Це;-пр, ир. Серова, д. 4

Типогр я фи я, и р. С а пупов а, 2