Патент ссср 182686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I82 686

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ьоез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 12d, 15/02

Заявлено 02Х1.1962 (№ 780925/23-26) с присоединением заявки ¹

МШ1 В 01d

УД1 66.067.37-932(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 VIII.196á

Авторы изобретения

t 1 ) H. И. Воробьев, Б, А. Борок, В. Н. Никулин, Г. М. Кама йй, А, H. Малин, В. Н. Сучков, И. H. Позднеев, Е. В. Ми ин и P. В. Макарова ьт1ьЛ;;.;;;

Заявитель

ФИЛЬТР

Известны фильтры непрерывного действия с центробежной фильтрующей поверхностью.

Это достигается благодаря тому, что фильтрующая поверхность выполнена в виде ротор,.l, при вращении которого образуется и сбрасывается осадок.

Для случаев фильтрации особо тонкодисперсных или липких осадков известные конструкции фильтров непрерывного действия малопригодны, так как сопротивление фильтрующих элементов велико, а их регенерация затруднена.

В предложенном фильтре фильтрующие элементы выполнены из металлокерамических двухслойных дисков. Для повышения эффективности регенерации в корпусе фильтра установлен магнитостриктор с мембраной и волноводом, а ротор снабжен гидродинамическими лоп а стя м и.

На чертеже показан предлагаемый фильтр.

Фильтрующие элементы 1 помещают в сосуд 2 конической или цилиндрической формы, оканчивающийся коническим днищем.

Металлокерамические фильтрующие элементы монтируют на полом валу 8. Фильтрат проникает через диски фильтра при помощи вакуума, создаьаемого внутри вала и фильтра, или давления на раствор, или действия вакуума и давления одновременно. Фильтрат по полому валу через сальниковое устройство 4 отводят в емкость.

Источником ультразвуковых колебаний является магнитострикциоппый преобразователь

5 5 типа НЗЛ. Ультразвуковые колебания передаются в сосуд по звукопроводу через мембрану б. Звукопровод — волновод 7 для наиболее эффективной очистки осадка устанавливается в наивыгоднейшее положение по отношению к

10 регенерируемым поверхностям фильтрующих эл ем е нто в.

Вращательные движения сброшенного осадка гасят специальным гасителем 8. Затем осадок отстаивается в нижней части конуса, уп15 лотняется и его выводят шнеком с переменным шагом 9. Гидродинамический эффект усиливается лопастями 10, установленными в зоне фильтрующего элемента.

Металлокерамические элементы способству20 ют увеличению производительности фильтрации. Благодаря комплексу центробежного, ультразвукового и гндродинамического воздействия можно эффективно использовать предложенный аппарат в случаях, когда свой25 ства осадка не благоприятствуют регенерации фильтрующей поверхности.

Предмет изобретения

1. Фильтр непрерывного действия с центро30 бсжной регенерацией фильтровальных элемен182686

Составитель А. Г. Каршенбаум

1оедактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Коррекгоры: М. П. Ромашовй и Е. Д. Курдюмова

Заказ 2036г12 Тираж 1050 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тов, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества продукции, фильтровальные элементы выполнены из двуслойной металлокерамики, 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации, в корпусе фильтра установлен магнитостриктор с мембраной и волноводом, а ротор снабжен гидродинамическими лопастями.