Стоматологический бор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Область применения: изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии . Сущность изобретения: стоматологический бор состоит из полого цилиндрического стержня 1 с рабочей головкой 2 на его конце, при этом в боковой поверхности стержня 1 выполнен канал 3, связанный с полостью стержня 1, при этом ось.канала 3 имеет угол наклона 110-150° относительно продольной оси стержня 1 и ориентирован в сторону к рабочей головке 2. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э А 61 С 1/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798657/14 (22) 05.03.90 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (72) Д.А.Трунин, В.Т.Волов и Л.П.Трунина (56) Патент ФРГ М 2331023, кл. А 61 С 3/02, 1982. (54) СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ БОР (57) Область применения: изобретение относится к медицине, а именно, к стоматоло 5Ц 1827214 А1 гии. Сущность иэобретения: стоматологический бор состоит иэ полого цилиндрического стержня 1 с рабочей головкой 2 на его конце, при этом в боковой поверхности стержня 1 выполнен канал 3, связанный с полостью стержня 1, при этом ось канала 3 имеет угол наклона 110-150 относительно продольной оси стержня 1 и ориентирован в сторону к рабочей головке 2. 1 ил.
1827214
Данный бор обеспечивает улучшение условий труда врачей-стоматологов эа счет уменьшения распыления инфицированных твердых тканей, слюны и крови, Повышает износоустойчивость рабочей головки бора, т.к. боры охлаждаются во время работы за счет вихревого эффекта.
Снижает температурное повреждение препарируемых тканей за счет охлаждения их бором.
Составитель С.Клыпкин
Техред M,Moðãåíòàë Корректор O,Ãóñòè
Редактор
Заказ 2336 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии.
Целью изобретения является улучшеwe отвода из полости рта продуктов отхода от препарирования тканей зуба.
На чертеже изображен стоматологический бор„разрез.
Стоматологический бор состоит из полегб"цилиндрического стержня 1 с рабочей 1, головкой 2 на его конце, при этом. в боковой поверхности стержня 1 выполнен канал 3, связанный с полостью стержня 1, при этом, ось канала Э имеет угол наклона 110-150 относительно продольной оси стержня 1 и ориентирован s сторону к рабочей головке 2, Бор стоматологический используют следующим образом.
Бор устанавливают в наконечник и производят препарирование тканей зуба обычным методом; при этом, частицы продуктов отхода от препарирования зуба попадают в канал 3 и отводятся из полости рта пациента наружу.
Формула изобретения
Стоматологический бор, состоящий из полого цилиндрического стержня с рабочей
15 головкой на его конце, при этом в боковой поверхности стержня выполнен канал, связанный с полостью стержня, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью улучшения отвода из полости рта продуктов отхода от препа20 рирования тканей зуба, канал выполнен под углом 110-150 относительно продольной оси стержня и ориентирован в сторону рабочей головки.