Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: - измельчение материалов резанием в регенератной и химической промышленностях. Сущность изобретения: устройство для измельчения содержит корпус с ножами, ротор с ножами, режущие кромки которых наклонены относительно оси ротора, калибрующую решетку. Внутренняя поверхность калибрующей решетки выполнена с канавками в поперечном направлении относительно оси ротора. Ряды отверстий калибрующей решетки расположены вдоль канавок, причем ширина канавок равна диаметру отверстий. Ось канавки может быть расположена в плоскости вращения ротора. Канавки могут быть выполнены по винтовой линии, при этом направление канавок и режущих кромок ножей одинаково. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915919/33 (22) 04.03.91 (46) 15.07.93. Бюл. N. 26 (75) А. П. Предеин (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1407539, кл. В 02 С 18/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР

hh 1214202, кл. В 02 С 18/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Использование: — измельчение материалов резанием в регенератной и химической промышленностях. Сущность изобретения; устройство для измельчения содержит корИзобретение относится к устройствам для измельчения материалов резанием и может быть использовано в регенератной или химической промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для измельчения, поперечное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема распределения измельчаемого материала на решетке, не имеющей канавок; на фиг. 4 — то же, на решетке с канавками, оси которых расположены в плоскости вращения ротора; на фиг. 5 — то же, на решетке с канавками, выполненными по винтовой линии.

Предлагаемое устройство состоит из ротора 1 с закрепленными на нем ножами 2, расположенными под углом к оси вращения

„„ Ц „„1827289 А1 пус с ножами, ротор с ножами, режущие кромки которых наклонены относительно оси ротора, калибрующую решетку. Внутренняя поверхность калибрующей решетки выполнена с канавками в поперечном направлении относительно оси ротора. Ряды отверстий калибрующей решетки расположены вдоль канавок, причем ширина канавок равна диаметру отверстий. Ось канавки может быть расположена в плоскости вращения ротора. Канавки могут быть выполнены по винтовой линии, при этом направление канавок и режущих кромок ножей одинаково. 2 з. п. ф-лы, 5 ил. ротора (фиг. 1). Последний смонтирован в корпусе 3 на опорах вращения (не показаны), В корпусе 3 закреплены неподвижные ножи 4, взаимодействующие с ножами 2 ротора 1. Предпочтительным является наклонное расположение неподвижного ножа с наклоном в противоположную подвижным ножам сторону. На чертеже неподвижный нож 4 показан параллельным оси ротора 1.

Ротор 1 сверху закрыт крышкой 5 с отверстием 6 для подачи в зону резания измельчаемого материала 7, а под ротором концентрично ему закреплена калибрующая решетка 8. Ее внутренняя поверхность выполнена с канавками 9 в поперечном направлении относительно оси ротора, при этом ряды отверстий 10 калибрующей решетки расположены вдоль канавок, причем ширина канавок 9 равна диаметру отверстий 10. Канавки 9 могут быть выполнены

1827289

55 таким образом, что их оси расположены в плоскости вращения ротора (фиг. 4).

Устройство для измельчения работает следующим образом.

Перерабатываемый материал подают через отверстие 6 в зону измельчения, где взаимодействующими друг с другом ножами 2 и 4 он измельчается, Частицы измельчаемого материала 7, достигшие размеров отверстий 10 калибрующей решетки 8 проваливаются через них.

Ножи 2, перемещая измельчаемый материал 7 по калибрующей решетке 8, стремятся сместить его в сторону наклона ножей. Однако канавки 9, сцепляясь с измельчаемым материалом, значительно уменьшают его смещение вдоль ножа, что повышает равномерность загрузки ножей и калибрующей решетки, увеличивая проиЗводительность за счет увеличения фактически контактирующей с измельчаемой массой площади решетки. Это схематически изображено на фиг, 4, где видно, что на участке перемещения ножа 2 длиной I неравномерность распределения материала нарастает значительно медленнее чем на таком же участке при использовании решетки беэ канавок (фиг, 3). То, что некоторая часть измельчаемого материала, несмотря на противодействие канавок,все же смещается, объясняется тем, что йе все частицы непосредственно контактируют с канавками на этом отрезке пути. Устранить этот недостаток позволяет другой вариант выполнения канавок калибрующей решетки 8, схематически показанный на фиг. 5, В этом примере выполнения канавки направлены по винтовой линии в ту же сторону, что и режущие кромки подвижных ножей 2. Это позволяет компенсировать смещение ножом верхних частиц, не сцепленных с решеткой, противоположным по направлению смещением нижних частиц, сцепленных с винтовыми канавками. Величина угла подьема винтовой линии канавок зависит от многих факторов, в частности, от угла наклона ножей, размеров частиц измельченного материала, его физико-механических свойств.

Поэтому величину подъема винтовой линии канавки, оптимальную для каждого конкретного случая, можно определить лишь эмпирически.

Роль канавок 9 в повышении произво"0 дительности не ограничивается только противодействием смещению измельчаемой массы и соответствующим повышением фактически используемой площади калибрующей решетки 8. Кроме того, канавки выполняют роль направителя, облегчающего попадание частиц измельченного материала в отверстия, чему способствует ширина канавки, одинаковая с диаметром отверстия.

20 Таким образом, предлагаемое решение позволяет увеличить производительность устройства для измельчения без увеличения его размеров и мощности двигателя.

Формула изобретения

1, Устройство для измельчения, содержащее корпус с ножами, ротор с ножами, режущие кромки которых наклонены относительно оси ротора, калибрующую решет30 ку, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности, внутренняя поверхность калибрующей решетки выполнена с канавками в поперечном направлении относительно оси ротора, при

35 этом ряды отверстий калибрующей решетки расположены вдоль канавок, причем ширина канавок равна диаметру отверстий.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что ось канавки расположена в пло40 скости вращения ротора.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что канавки выполнены по винтовой линии, при этом направление канавок и режущих кромок ножей одинаково.

1827289

1827289

Составитель Н.Степанова

Редактор В.Трубченко Техред М. Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 2340 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101