Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения пластмасс, резины и т.п. материалов . Сущность изобретения: устройство для измельчения содержит корпус и ротор, имеющие ножи, наклоненные к оси ротора под одинаковым углом в противоположные стороны. Корпус и ротор образованы из двух частей. Ножи одной части корпуса расположены зеркально по отношению к ножам другой части и обращены передними поверхностями к плоскости симметрии. Ножи одной части ротора смещены относительно другой части на половину окружного шага от положения зеркальной симметрии друг другу, а передние поверхности обращены к плоскости симметрии. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ СПУБЛ И К (51)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь)

О

О (21) 4916595/33 (22) 04.03.91 (46) 15.07.93. Бюл. М 26 (75) А. П. Предеин (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1214202, кл. B 02 С 18/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Использование: в устройствах для измельчения пластмасс, резины и т.п. материалбв. Сущность изобретения: устройство для измельчения содержит корпус и ротор, Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов резанием, особенно эластичных и может быть использовано в регенератной и химической п ромы шлен ности.

Целью изобретения является повышение производительности измельчителя без повышения затрат энергии и уровня шума.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечное сечение; на фиг. 2— сечение А — А на фиг.1, развернуто; на фиг.3— поверхность вращения, образованная режущими кромками ротора.

Устройство для измельчения имеет корпус 1 с установленным в нем на опорах вращения (не показаны) ротором 2, закрытым сверху откидной крышкой 3, имеющей загрузочное отверстие 4, а снизу — калибрующей решеткой 5 (фиг. 1.). Ротор 2 снабжен парой прямых ножей 6, установленных на его правой части под углом к оси вращения и парой ножей 7, расположенных на его

„„,Я „„1827290 А1 имеющие ножи, наклоненные к оси ротора под одинаковым углом в противоположные стороны. Корпус и ротор образованы из двух частей. Ножи одной части корпуса расположены зеркально по отношению к ножам другой части и обращены передними поверхностями к плоскости симметрии. Ножи одной части ротора смещены относительно другой части на половину окружного шага от положения зеркальной симметрии другдругу, а передние поверхности обращены к плоскости симметрии, 3 ил, левой части и смещенных относительно симметричного ножам 6 положения на половину окружного шага, т.е. в данном примере — на 900. При этом ножи 6 и 7 своими передними поверхностями обращены друг к другу, образуя с плоскостью симметрии, разделяющей правую и левую части ротора, острый угол а. Корпус 1 снабжен парой прямых ножей 8, расположенных на его правой части, и парой прямых ножей 9, расположенных на его левой части. При этом они расположены симметрично друг к другу и наклонены к оси ротора 2 в противоположную сторону, чем парные им подвижные ножи 6 и 7. Передние поверхности неподвижных ножей 8 и 9 также обращены друг к другу и образуют с плоскостью симметрии устройства, разделяющей его правую и левую части тот же угол Q, что и подвижные ножи 6 и 7.

Таким образом, режущие кромки 10 и 11 неподвижных ножей 8 и 9 принадлежат тем

1827290

45

55 же однополостным гиперболоидам вращения 12 и 13, что образованы вращением режущих кромок 14 и 15 подвижных ножей (фиг. 3).

Для регулировки положения неподвижных ножей 8 и 9 используют известные средства, не относящиеся к сущности изооретения и не показанные для упрощения чертежа.

Устройство для измельчения работает следующим образом. Включив привод вращения ротора 2, в измельчитель через отверстие 4 подают исходный материал, который измельчается, попадая между режущих кромок подвижных 6 и 7 и неподвижных 8 и 9 ножей. Перекрещивающиеся режущие кромки позволяют снизить окружное усилие резания и связанную с ним мощность двигателя, уменьшая энергоемкость измельчения. Уменьшается также шум и вибрация, связанные с неравномерностью окружного усилия резания. У прототипа это достоинство связано с недостатком — смещением измельчаемой массы в сторону наклона ножей и связанным с ним уменьшением производительности устройства, вызванным неполным использованием площади калибрующей решетки. В описываемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что излишняя часть измельчаемого материала, смещающегося поддействием наклонных ножей в среднюю часть устройства, срываясь с боковой кромки одного из подвижных ножей, рассеивается по поверхности калибрующей решетки 5 и попадает под режущую кромку другого из подвижных ножей, смещенного относительно первого на половину окружного шага.

Затем этот процесс повторяется в противоположном направлении. Таким образом, измельчаемая масса равномерно распределяется по калибрующей решетке и по режущим кромкам, обеспечивая их максимальную загрузку. Частицы измельчаемого материала, достигшие размеров отверстий калибрующей решетки 5, проваливаются через них и транспортируются дальше, согласно технологического процесса.

В описанном примере выполнения изобретения для упрощения изображения и облегчения чтения чертежа показан ротор с двумя парами подвижных ножей. Однако, возможен вариант выполнения ротора и с большим числом пар подвижных ножей. Это не изменяет сути изобретения, но позволяет дополнительно повысить равномерность окружного усилия v производительность.

Таким образом, описанное изобретение, сохраняя все преимущества прототипа, связанные с уменьшением окружного усилия резания, простой конструкцией ножей, удешевляющей эксплуатацию, и понижением уровня шума и вибраций, позволяет увеличить производительность измельчения за счет уменьшения неравномерности распределения измельчаемого материала в зоне резания и на калибрующей решетке.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее корпус с ножами, в котором расположен ротор с ножами, причем подвижные и неподвижные ножи наклонены в противоположные стороны друг относительно друга под одинаковым углом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, корпус и ротор выполнены из двух частей, ножи второй части корпуса расположены симметрично ножам первой части, а ножи второй части ротора — со смещением относительно симметричного положения ножей первой части ротора на

0,5 окружного шага, при этом передние поверхности ножей первой части корпуса и ротора обращены к передним поверхностям ножей второй части корпуса и ротора.

1827290

Составитель А.Предеин

Редактор В.Трубченко Техред М. Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 2340 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101