Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения мясопродуктов. Устройство содержит цилиндрический корпус, в котором симметрично расположена внутренняя камера с продольными щелями на боковой стенке, в которых закреплены ножи. В нижней части камеры установлен диск с укрепленными на нем вертикальными лопастями, приводимыми во вращение. Лопасти диска имеют в поперечном сечении форму дуги с радиусом, равным 0,75-0,8 радиуса диска, ориентированной выпуклой частью в направлении вращения, на выпуклой части лопастей расположены по всей высоте ряды выступов с острыми концами, ножи закреплены в гнездах, выполненных с внутренней стороны в стенке камеры и установлены вдоль стенки камеры, При этом режущая кромка каждого ножа примыкает к щели. Лопасти и ножи имеют между собой минимальный зазор. Внутренняя камера конической формы выполнена отдельно от корпуса и приводится во вращение в направлении, противоположном вращению диска с лопастями . Эффективность измельчения обеспечивается за счет фиксации кусков измельчаемого материала по краям лопастей у поверхности стенки камеры. Обеспечивается эффективная загрузка ножевых лезвий. 2 з. п. ф-лы. 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4917912/33 (22) 11,03,91 (46) 15.07.93, Бюл. М 26 (71) Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (72) В. Н. Дружков и А. Я. Леонов (56) Либерман С. Г., Петровский В. П. Справочник по производству пищевых животных жиров. М.: Пищевая промышленность, 1972, с. 168 — 173.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 959417, кл. С 11 В 1/16, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

СЫРЬЯ (57) Использование: в устройствах для измельчения мясопродуктов. Устройство содержит цилиндрический корпус, в котором симметрично расположена внутренняя камера с продольными щелями на боковой стенке, в которых закреплены ножи. В нижней части камеры установлен диск с укрепИзобретение относится к области перерабатывающей промышленности, преимущественно к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для тонкого измельчения костей и других твердых материалов.

Целью изобретения является повышение производительности, надежности и стабильности работы.

На фиг. 1 представлена вертикальная проекция устройства в разрезе; на фиг, 2— сечение А — А на фиг. 1.

„„Я „„1827291 А1 ленными на нем вертикальными лопастями, приводимыми во вращение. Лопасти диска имеют в поперечном сечении форму дуги с радиусом, равным 0,75 — 0,8 радиуса диска, ориентированной выпуклой частью в направлении вращения, на выпуклой части лопастей расположены по всей высоте ряды выступов с острыми концами, ножи закреплены в гнездах, выполненных с внутренней стороны в стенке камеры и установлены вдоль стенки камеры, При этом режущая кромка каждого ножа примыкает к щели.

Лопасти и ножи имеют между собой минимальный зазор. Внутренняя камера конической формы выполнена отдельно от корпуса и приводится во вращение в направлении, противоположном вращению диска с лопастями. Эффективность измельчения обеспечивается за счет фиксации кусков иэмельчаемого материала по краям лопастей у поверхности стенки камеры, Обеспечивается эффективная загрузка ножевых лезвий. 2 з. и, ф-лы. 2 ил.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, загрузочную воронку 2, внутреннюю камеру 3, выполненную в виде усеченного конуса, направленного большим основанием вверх. Камера 3 имеет продольные щели 4 на боковой стенке 5, расширяющиеся в радиальном направлении. В стенке камеры возле каждой из щелей выполнены гнезда 6, в которых по всей длине щели закреплены ножи 7 вдаль стенки 5 камеры

3. Ножи имеют переднюю поверхность 8, параллельную стенке 5, и заднюю поверх1827291

50

55 ность 9, установленную заподлицо с поверхностью внутренней стенки щели 4. Режущая кромка 10, образованная пересечением поверхностей 8 и 9, параллельна стенке 5 внутренней камеры. Режущая кромка каждого из ножей примыкает к щели, выступая внутрь от края щели на минимальное расстояние, обеспечивающее прохождение снимаемой стружки и составляющее 0,1 — 0,5 мм. В нижней части камеры 3 на вертикальном приводном валу 11 установлен диск 12, на котором по всей высоте камеры 3 укреплены лопасти 13, имеющие в поперечном сечении форму дуги. На выпуклой стороне лопастей 13 расположены ряды выступов с острыми концами 14. Размеры выступов уменьшаются к периферии лопасти. Внутренняя камера выполнена отдельно от корпуса 1 с возможностью вращения в направлении, противоположном вращению диска. Камера имеет крышку 15, жестко связанную с боковой стенкой 5. Днище камеры

16 имеет отверстие-и укреплено на валу 17.

В днища камеры и корпуса встроены радиально упорные подшипники 18, обеспечивающие крепление и независимое вращение камеры и диска. В нижней части корпуса имеется патрубок 19 для отвода измельченной массы. В нижней части камеры 3 с внешней стороны стенки 6 закреплена лопатка 20 для выгрузки измельченной массы из корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Диск 12, установленный во внутренней камере 3; приводится во вращение с помощью привода (не показан), связанного с приводным валом 11. Камера 3 через вал 17 и подшипники 18 приводится во вращение в противоположном диску направлении.

Грубоизмельченную кость с размером кусков 40-50 мм загружают через воронку 2 во вращающуюся внутреннюю камеру 3. Попадая на вращающийся диск 12 с лопастями

13, кость под действием центробежной силы равномерно распределяется и отбрасы20

45 вается к лезвиям ножей 7. Коническая форма камеры обеспечивает равномерность распределения кусков кости вдоль лезвий ножей. Куски кости фиксируются на выпуклой стороне лопастей 13 с помощью выступов 14. Двигаясь вдоль ножей 7, куски равномерно взаимодействуют с режущими кромками 10 и быстро измельчаются до величины частиц 0,1 — 0,5 мм, которые выбрасываются через щели 4 в пространство между стенками камеры 3 и корпуса 1. Полученная измельченная масса выгружается из устройства лопаткой 20 через патрубок

19.

Формула изобретения

1, Устройство для измельчения, содержащее корпус, внутреннюю камеру с продольными щелями на боковой стенке, ножи с режущей кромкой, параллельной стенке внутренней камеры, укрепленные по длине щелей, диск с вертикальными лопастями, установленный в нижней части внутренней камеры с воэможностью вращения в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, надежности и стабильности работы, лопасти имеют в поперечном сечении форму дуги с радиусом, равным 0,75 — 0,8 радиуса диска, ориентированной выпуклой частью в направлении вращения диска, на выпуклой части лопастей выполнены по всей высоте ряды выступов с острыми концами, причем с внутренней стороны вдоль стенки камеры выполнены гнезда, в которых закреплены ножи,. при этом режущая кромка ножа примыкает к щели, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренняя камера выполнена отдельно от корпуса с воэможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения диска.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренняя камера выполнена в виде усеченного конуса, направленного большим основанием вверх.

1827291

1827291

Составитель О, Горбунова

Редактор В.Трубченко Техред М. Моргентал Корректор H. Кешеля

Заказ 2340 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101