Центробежная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в технике измельчения тонкопленочных и волокнистых материалов. Сущность изобретения: дробилка включает корпус 1, в котором горизонтально установлены с возможностью вращения навстречу друг другу тихоходный, верхний и нижний быстроходные роторы. Роторы выполнены в виде набора зубчатых дисков. Рабочие кромки зубьев выполнены зубчатыми. На внутренней поверхности корпуса установлены схемная гребенка и наклоненная в сторону его вращения питательно-ориентирующая плита с каскадно расположенными поперечными планками. Процесс измельчения осуществляется в две стадии. 1 ил. 1 00 ю VI ю Ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924440/33 (22) 03.04.91 (46) 15.07.93. Бюл. N. 26 (71) Сумский физико-технологический институт (72) Ф. А. Гуляев (56) Патент Франции N. 2257346, кл. В 02 С 18/22, 1975.

Патент ФРГ N. 2526650, кл. В 02 С

18/44, 1975. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ДРОБИЛКА (57) Использование: в технике измельчения тонкопленочных и волокнистых материалов.

„>SU(, 1827292 А1

Сущность изобретения; дробилка включает корпус 1, в котором горизонтально установлены с возможностью вращения навстречу друг другу тихоходный, верхний и нижний быстроходные роторы. Роторы выполнены в виде набора зубчатых дисков. Рабочие кромки зубьев выполнены зубчатыми. На внутренней поверхности корпуса установлены схемная гребенка и наклоненная в сторону его вращения питательно-ориентирующая плита с каскадно расположенными поперечными планками. Процесс измельчения осуществляется в две стадии. 1 ил.

1827292

Формула изобретения

Центробежная дробилка, содержащая корпус, в котором горизонтально установлены с возможностью встречного вращения тихоходный,-верхний и нижний быстроходные роторы, размещенные между роторами пластины с вырезами для прохода зубьев роторов, загрузочный и выгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, пластина, расположенная на противоположной загрузке стенке корпуса, выполнена с окном для перетока материала, и установлена съемно, а расположенная над нижним ротором пластина установлена наклонно в сторону его вращения и снабжена каскадно расположенными поперечными тормозными планками.

Составитель О. Горбунова

Редактор В.Трубченко Техред М. Моргентал Корректор Н Кешеля

Заказ 2340 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике измельчения тонкопленочных и волокнистых материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности. 5

Цель изобретения — повышение качества готового продукта.

На чертеже изображен общий вид центробежной дробилки.

Центробежная дробилка содержит кор- "0 пус 1, в котором горизонтально установле Щ три диековых ротора: тихоходный 2, 1фйний 3 и нижний 4 быстроходные. Роторы 2, 3, 4 установлены с возможностью вращения навстречу друг другу и выполнены в виде набора зубчатых дисков 5. Рабочие кромки зубьев 6 дисков 5 выполнены зубчатыми.

Причем зубья 7 дисков тихоходного ротора 2 направлены против направления его 20 вращения, а зубья 8 дисков быстроходных роторов 3 и 4 в сторону их вращения. В верхней части корпуса 1 установлена наклонная загрузочная течка 9 с вырезами 10 для прохода зубьев 6 дисков 5 роторов 2 и

3. На внутренней боковой противоположной от загрузки стенке корпуса 1 под верхним быстроходным ротором 3 установлена съемная гребенка 11 с вырезами 12 для прохода зубьев 6 дисков 5 роторов 2 и 3 и окнами 13 для перетока материала на вторую ступень измельчения. На той же стенке корпуса 1 над нижним быстроходным ротором 4 установлена наклоненная в сторону его вращения питательно-ориентирующая 35 плита 14 с каскадно расположенными на ее рабочей поверхности поперечными планками 15.

Центробежная дробилка работает следующим образом. 40

Процесс измельчения осуществляется в две стадии. Исходный материал по наклонной течке 9 подается в зону первичного дробления между вращающимися навстречу друг другу пиловидными дисками 5 тихоходного ротора 2 и верхнего быстроходного ротора 3 дробится зубьями 8 на куски удлиненной формы. Затем эти куски поступают через окно 13 съемной гребенки 11 на наклоненную в сторону вращения нижнего быстроходного ротора 4 питательно-ориентирующую плиту 14,движутся по ней в сторону наклона, тормозится и переориейтируется поперечными планками 15 параллельно осям вращения роторов 2 и 4 и подаются в зону вторичного дробления между дисками

5 тихоходного 2 и нижнего быстроходного 4 роторов, измельчаются разрывом и раздиром зубьями 7 и 8 с получением одномерных частиц конечного продукта. Иэмельчаемый окончательно материал выгружается через люк в нижней части корпуса 1.

Таким образом, дробилка такой конструкции позволяет получать конечный материал в виде одномерных частиц, при этом обладает высокой надежностью (исключает забивку и заклинивание роторов).