Судовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ll82737

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со.оа Сонетснин

Садиалистинескин

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Кл. 14с, 15

66(1, 2

Заявлено 10.IV.1964 (¹ 893459/24-6) с присоединением заявки ¹

МПК Г 01d

В 631т

УД К 621.125-146.2-546.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Г1рпоритет

Опубликовано 09.V1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описащгя ЗЛ П!.1966

Автор изобретспия

В. Д. Пшеничный

БИЬЛ!),1. 1- т

3 а яr èòель

СУДОВАЯ 1 УРВИ НА

Известны судовыс турбины, паровые илп

i азовые, содержащие группу ступеней уменьшенных нагрузок, группу всережимных ступеней и регулирующее устройство с внешним ооводным клапаном. Обеспечивая только два крайних положения < открыто» и «закрыто», обводной клапан не создает возможностей для постепенного и регулируемого включения в работу ступеней уменьшенных нагрузок, Из-за потерь на дросселирование даже на реткимах максимальной нагрузки ухудшается экономичность турбины.

Предложенная судогая турбина отличается от известных тем, что она имеет двух.ьярусную ступень с периферийным ярусом, служащим

lfi ðí)é ступенью группы всережимных ступеll(. é, н внутренним ярусом, являющимся последней ступенью группы уменьшенных ходов. ct улирующес устройство представляет собой поворотную диафрагму, помещенную на входе в периферийный ярус.

Такое выполнение повышает к.ll.ä. турбины за счет использования теплоперепада на регулирующем устройстве для получения полезной работы, а также позволяет регулировать включение в работу ступеней малых нагрузок.

На чертеже схематически изображена описываемая судовая турбина в продольном разрезее.

Двухъярусная ступень турбины состоит из диафрагмы 1 и рабочей лопатки 2. Верхний ярус служит первой ступенью группы всср жимных ступеней 8, а нижний — последней ступенью группы ступеней уменьшенных нагрузок 4. Для изменения расхода в верхнем яру10 сс установлена регулирующая поворотная

f часть а.

11рс)I,мсT Itçî0på геltHя

Судовая турбина, например паровая или га15 зовая, содержащая группу ступеней уменьшенных нагрузок, группу всережимных ступеней и регулирующее устройство, от,птчпюiцаяв i тем, гго, с целью повышения экономичности, она имеет двухъярусную ступень с перифе20 рий ым ярусом, служащим первой ступенью груllllbl всерсжимных ступеней, и внутренним ярусом, являющимся последней ступенью группы уменьшенных погрузок, а регулирующес устройство выполнено в виде поворотной дп2Ь афрагмы, помещенной на входе в периферийный ярус.

182737

Заказ 2009/3 Тираж 1400 Формат бум. 60 90 /а Обьем 0,13 изд. л. Подписное

1.111И11ПИ Комитета но д лa . изобретений i< открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 Гипоцрафия, нр. Сапунова, 2

Сосгапитсль Л. Лазарсв

Редакзср Е. A. Кречетова Текред Л. К. Ткаченко

Коррскторы: Г, Е. Опарина и E. М. Коврижкина