Устройство для передачи момента ю.д.погуляева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидродинамических передачах. Сущность изобретения: параллельные круги циркуляции рабочей жидкости образованы двухступенчатыми насосным и турбинным колесами. Ступени каждого из колес концентричны, ступени насосного колеса выполнены центробежными . Колеса расположены концентрично. Ступени турбинного колеса выполнены осевыми . Система регулирования потока в кругах циркуляции выполнена содержащей объемный насос, подводящий и отводящий коллекторы, напорную и сливную гидролинии с запорными органами, гидробак и каналы , сообщающие напорную гидролинию с подводящим коллектором, сливную - с отводящим . Ступень турбинного колеса каждого круга концентрична своей ступени насосного колеса. Подводящий коллектор выполнен в насосном колесе, отводящий образован выходными кромками ступеней насосного колеса, сопрягающимися с ними поверхностями ступеней турбинного колеса и отверстиями в его внутренних ступенях. В насосном колесе выполнен осевой канал, Сообщающий коллекторы между собой. Выход объемного насоса гидролиниями сообщен с гидробаком через запорный орган. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. сл с

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

8ЕДОМСТ80 СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4933636/29 (22) 05.05,91 (46) 15.07,93. Бюл. М 26 (75) Ю.Д.Погуляев (56) Патент Франции

hL 718392, кл. F 16 Н 41/28, Н кл. Gr 5, CI 3

1931. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ MOМЕНТА Ю.Д ПОГУЛЯЕВА (57) Использование: в гидродинамических передачах. Сущность изобретения: параллельные круги циркуляции рабочей жидкости образованы двухступенчатыми насосным и турбинным колесами. Ступени каждого из колес концентричны, ступени насосного колеса выполнены центробежными. Колеса расположены концентрично.

Ступени турбинного колеса выполнены осевыми. Система регулирования потока в круИзобретение относится к гидроприводу, а именно к гидродинамическим передачам.

Цель изобретения — повышение функциональных возможностей.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства, Устройство для передачи момента содержит по меньшей мере два параллельных круга циркуляции рабочей жидкости. каждый из которых образован концентрично расположенными вобщем корпусе 1 центробежными ступенями 2, 3 насосного колеса и осевыми ступенями 4, 5 турбинного колеса, и систему регулирования потока.

Ступени 4. 5 турбинного колеса концентричны также соответствующим им ступеням 2, Ы, 1827479 Al гах циркуляции выполнена содержащей объемный насос, подводящий и отводящий коллекторы, напорную и сливную гидролинии с запорными органами, гидробак и каналы, сообщающие напорную гидролинию с подводящим коллектором, сливную — с отводящим. Ступень турбинного колеса каждого круга концентрична своей ступени насосного колеса, Подводящий коллектор выполнен в насосном колесе, отводящий образован выходными кромками ступеней насосного колеса, сопрягающимися с ними поверхностями ступеней турбинного колеса и отверстиями в его внутренних ступенях. В насосном колесе выполнен осевой канал, сообщающий коллекторы между собой. Выход объемного насоса гидролиниями сообщен с гидробаком через запорный орган. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

3 насосного колеса, а система регулирования потока включает объемный насос 6, подводящий 7 и отводящий 8 коллекторы, напорную 9 и сливную 10 гидролинии с запорными органами 11, 12, гидробак 13 и каналы 14, 15, 16, 18, сообщающие напорную гидролинию 9 с подводящим коллектором 7, л Сливную гидролинию 10 — c отводящим 8. Подводящий коллектор 7 выполнен в насосном колесе, а отводящий 8 образован выходными кромками 18, 19 ступеней 2, 3 насосного колеса, сопрягающимися с ними поверхностями 20. 21 турбинного колеса и отверстиями 22 s его внутренник ступенях. В насосном колесе выполнен осевой канал 23, сообщающий коллекторы 7. 9 между собой. Насос 6 может быть выполнен с переменной производительностью. Кроме того, напорная гидролиния 9 сообщена через запорный орган 24 с гидробаком 13.

Устройство для передачи момента работает следующим образом. При открытом запорном органе 11 и закрытых 12 и 24 посредством насоса 6 через гидролинию 9, каналы 14, 15 и коллектор 7 заполняются круги циркуляции насосное колесо, вращаясь, начинает передавать момент на турбинное, при этом, по мере заполнения, вначале внешним кругом циркуляции (ступени 35), а затем обоими кругами циркуляции. Запорный орган 11 закрывается. Замыкаются круги циркуляции через коллектор 8 и осевой канал 23. При необходимости снижения передаваемого момента открываются запорные органы 12 и 24; рабочая жидкость отсасывается из кругов циркуляции, при этом вначале вследствие действия центробежных сил опорожняется внутренний круг циркуляции, а затем внешний, При любой неполной степени заполнения кругов циркуляции величина передаваемого момента автоматически снижается при снижении частоты вращения насоса. т.к, при этом все большая часть рабочей жидкости перераспределяется через коллектор 7 из внешнего круга циркуляции — eo внутренний.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи момента, содержащее по меньшей мере два параллельных круга циркуляции рабочей жидкости, образованных двухступенчатыми на" сосным и турбинным колесами, и систему регулирования потока в кругах циркуляции, 5 при этом ступени каждого из колес концентричны, а ступени насосного колеса выполнены центробежными, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, колеса расположены концентрично, ступени турбинного колеса выполнены осевыми, а система регулирования потока выполнена содержащей обьемный насос, подводящий и отводящий коллекторы, напорную и сливную гидролинии с запорными органами, гидробак и каналы, сообщающие напорную гидролинию с подводящим коллектором, а сливную — с отводящим, при этом ступень турбинного колеса каждого круга циркуляции концент20 рична своей ступени насосного колеса, подводящий коллектор выполнен в насосном колесе, отводящий образован выходными кромками ступеней насосного колеса, сопрягающимися с ними поверхностями ступеней турбинного колеса и отверстиями в

его внутренних ступенях, а насосном колесе выполнен осевой канал, сообщающий коллекторы между собой, а выход обьемного насоса гидролинии сообщен с гидробаком

3О через запорный орган.

2. Устройство по и. 1, о тл ич а ю щ е ес я тем, что насос системы регулирования потока выполнен с переменной производительностью.

Составитель Е,Цуканов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5