Устройство для обработки воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (53)5 F 24 F 3/16
ГОСУДАРСТВЕННОЕ flATEHTHOf
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4919584/29 (22) 18.03.91 (46) 15.07.93. Бюл, N 26 (71) Научно-производственное объединение
"Наука" (72) О.Н.Жданов (56) Заявка Франции N 2250077, кл, Е 24 F 7/00, 1975. (54) УСТРОАСТ80 ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Использование: для улучшения микроклимата помещений. Сущность изобретения: лопатки рабочего колеса расположены по окружности на наружной стороне втулки, закрепленной на приводном валу электроИзобретение относится к технике обработки воздуха и может быть использовано для улучшения микроклимата помещений, создания комфорта, оздоровления и улучшения воздушной среды..На фиг.1 изображено устройство для обработки воздуха, общий вид; на фиг.2 и фиг.3 — увеличенная выноска А в нерабочем и рабочем состоянии устройства соответственно.
Устройство для обработки воздуха содержит рабочее колесо 1 с лопатками, которые расположены по окружности на наружной поверхности втулки. Втулка глухим торцем 2 закреплена на приводном валу электродвигателя 3, Внутри втулки образована полость. в которой размещен диск 4 из пористого материала, пропитанного ароматическим веществом. В стенке втулки вы„„5Q„„1827508 А1 двигателя, Внутри втулки образована полость с размещенным в ней пористым материалом, пропитанным ароматическим веществом. Во втулке выполнены отверстия для выхода ароматического вещества в окружающую среду. Торец втулки со стороны электродвигателя изготовлен глухим и с противоположной стороны снабжен герметизирующей заглушкой. На наружной стороне по окружности втулка содержит кольцевую проточку с равномерно размещенными в ней отверстиями. Кольцевой эластичный элемент размещен в кольце проточки с возможностью в состоянии покоя рабочего колеса перекрывать, при вращении — открывать отверстия. 3 ил. полнены отверстия 5, равномерно размещенные в кольцевой проточке, расположенной на наружной стороне втулки и снабженной кольцевым эластичным элементом 6. Торец втулки имеет герметизирующую заглушку 7.
Устройство для обработки воздуха работает следующим образом.
После подачи питания на электродвигатель 3 вместе с его валом проходит во вращение рабочее колесо 1, диск 4, заглушка 7 и кольцевой эластичный элемент 6. При этом за счет существующих во вращательных системах центробежных сил, направленных от оси вращения, кольцевой эластичный элемент 6 растягивается, а ароматическое вещество иэ пористого материала диска 4 через отверстия 5 и зазоры между элементом 6 и проточкой, которые присутствуют во взаимоперемещающихся
1827508 деталях, поступает в обрабатываемый объем.
Формула изобретения
Устройство для обработки воздуха, содержащее рабочее колесо с лопатками, расположенными по окружности на наружной стороне втулки, закрепленной,на приводном валу электродвигателя, и ри этом внутри втулки образована полость с размещенным в ней пористым материалом, пропитанным ароматическим веществом, причем во втулке выполнены отверстия для выхода ароматического вещества в окружающую воздушнуюсреду, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит кольцевой эластичный элемент, при этом торец втулки со стороны электродвигателя изготовлен глухим и с противоположной стороны снабжен герметизирующей заглушкой, на наружной стороне по окружности втулка включает кольцевую проточку с равномерно размещенными в ней отверстиями, причем кольцевой эластичный элемент размещен в кольце проточки с возможностью в состоянии покоя рабочего колеса перекрывать, а при его вращении — открывать отверстия.
1827508
ФИГ.3
Составитель 0.)Кданоа
Техред М.Моргентая Корректор Е. Пэпп
Редактор Т.Иванова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101
Заказ 2351 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4)5