Патент ссср 182790

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советоких

Республик и АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d>, 12/03

Заявлено 12.Х1.1963 (№ 865202/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 02m

УДК 621.314.58(088.8) Приоритет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень № 12 ! Дата опубликования описания 15 VIII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Т

t

Ф. И. Александров |

| |,:.ъ..., 1 а

Научно-исследовательский институт городской и с6льск|у . телефоннои связи > | Б.",, .;:: ".1

Автор изобретения

Заявитель

ДВУХТАКТНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ

Известны двухтактные полупроводниковые преобразователи постоянного напряжения в переменное, содержащие трансформатор с двумя подмагничиваемыми сердечниками.

Отличит-.льная особенность предлагаемого преобразователя состоит в том, что указанные сердечники расположены в магнитной системе трансформатора параллельно и подмагничиваются в IipoTHBQIIQJIQ?KFIbix направлениях.

Это позволяет регулировать частоту выходных прямоугольных импульсов при неизменной их а мплитуде.

На фиг. 1, 2 показаны схемы двухтактных диффере|щиальных преобразователей; на фиг. 3, 4 — схемы мостовых преобразователей (схемы отличаются конструктивным выполнением обмоток и взаимным расположением сердечников) .

Трансформатор 1 состоит из двух сердечников 2 и ? с индивидуальными обмотками подмагничивания 4 и 6, включенными встречно; выходные обмотки 6 и 7 каждого сердечника соединены параллельно. Первичная обмотка 8 трансформатора может быть расположена на сдвоенном магнитопроводе (фиг. 1 и 3) или об1?азовапа IIB1? III идентиHHbl511I обмотках H 9 и 10 сердечников, соединенными последовательно и согласно (фиг. 2 и 4).

Работает преобразователь следующим образом.

При подаче напряжения на его вход сердечники 2 li 3 вследствие асимметрии схемы, вызванной разбросом параметров транзисторог, намагничиваются в одном из двух воз5 мо?кных направлений. Наличие обмоток обратной связи 11 и 12 приводит к тому, что один из транзисторов полностью открывается, а другой запирается. Опрокидывание схемы происходит при насыщении сердечников, когда

10 за счет увеличения намагничивающего тока открытый до этого транзистор начнет ограни. чивать ток, в результате чего уменьшится напряжение на обмотках обратной связи. Затем начнет уменьшаться магнитный поток в

15 сердечниках, и ранее запертьш транзистор откроется, а первый транзистор при этом закроется.

Благодаря параллельному соединению выходных обмоток 6 и 7 сердечники перемагни20 чива|отся с одинаковой скоростью.

При подмагничивании сердечник, в котором ампер-витки намагничивающего тока и ампервитки подмагничивания складываются в любой полупериод, насыщается раньше, чем без

25 подмагничивания.

Второй сердечник насыщается одновременно с первым за счет тока в контуре обмоток 4 и

6. Следовательно, при насыщении любого из сердечников 2 и 8 происходит общее насыще30 нпе трансформатора. Чем больше ампер-витки

182790

Фм. 1 поди.

Фc/2. 2 подмагничивания, тем быстрее насыщаются сердечники 2 и 3 и тем болыпе, следовательно, частота импульсов на выходе преобразователя.

Предмет изобретения

Двухтактный полупроводниковый преобразователь постоянного напряжения в переменное, содержащий трансформатор с двумя подмагпичиваемыми сердечниками, отличи огцийся тем, что, с целью регулирования частоты выходных прямоугольных импульсов прн неизмешюй их амплитуде, указанные сердечники расположены в магнитной системе трансформатора параллельно и подмагничиваются в противоположных направлениях.

Uc.

Составитель Е. Масютин

Редактор П. А. Вербова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; Г. Е. Опарина и В. Е. Соколова

Заказ 2279/2 Тираж 1300 Формат бум. 60 к 90 /з Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2